Развитие кариеса зубов при болезни Литтля


Большинство авторов считает, что болезнь Литтля развивается в результате родовой внутричерепной травмы, вызывающей кровоизлияние в головной мозг с последующим образованием рубцов. Это влечет за собой нарушения взаимосвязи коры головного мозга с мышечной системой. Отсутствие регулирующего влияния коры обусловливает превалирование функции спинальной рефлекторной дуги. В настоящее время болезнь Литтля считают не отдельным заболеванием, а синдромом.

Болезнь Литтля характеризуется спастическими параличами. Основным в симптомокомплексе болезни являются спастические контрактуры, ригидность мышц и расстройства координации движений. При этом преимущественно страдает опорно-двигательный аппарат. Резко повышается тонус мышц, особенно в нижних конечностях, несколько меньше - в верхних. Гипертония сильно выражена в приводящих мышцах. В конечностях развиваются деформация, особенно деформация стопы. У некоторых больных отмечается ограничение движений нижней челюсти. В лицевых мышцах часто выражен атетоз. Физическое развитие детей заметно отстает. У части больных нарушена психика. Степень поражения психики при спастических параличах зависит от клинической формы заболевания, которая может быть легкой, средней и тяжелой. Однако интеллект страдает меньше, чем при других формах детских энцефалопатии; часто дети не отстают в умственном отношении.

У значительной группы больных с тяжелой формой болезни Литтля, с контрактурами и резко выраженной ригидностью движений нижних и верхних конечностей мы отмечали множественный, остро протекающий кариес как молочных, так и постоянных зубов. Такая же картина, но менее выраженная, отмечалась при средней и легкой форме болезни. Однако встречаются больные даже с тяжелой формой, у которых пораженность кариесом не превышает средних данных для здоровых детей соответствующего возраста.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: