Проведение текущей лечебно-профилактической работы в гинекологии


При первом обращении в женскую консультацию участковый врач выслушивает жалобы больной, собирает общий и специальный анамнез, производит гинекологический осмотр, включая осмотр влагалища и шейки с помощью влагалищных зеркал и кольпоскопа. В необходимых случаях он направляет женщин к другим специалистам. В малой операционной врач производит биопсию, полипэктомию и т. д. Вся информация документируется в амбулаторной карте. После установления диагноза назначается соответствующее лечение. При этом широко используются не только лекарственные средства, но и физические п курортные факторы.

Эффективность курортных факторов во многом зависит от знания врачами показаний и противопоказаний к санаторно-курортному лечению, от правильного выбора курорта. В необходимых случаях врач направляет больных в гинекологический стационар. Госпитализация проводится как в срочном, так и в плановом порядке. В последнем случае больные (с учетом особенностей заболевания) предварительно полностью обследуются.

Особое значение имеют мероприятия, проводимые женскими консультациями для выявления больных гонореей и хламидиозом. Все женщины, у которых обнаруживаются клинические симптомы воспалительных заболеваний, должны пройти комплексное клинико-лабораторное обследование. Комплексному обследованию подлежат также женщины, страдающие первичным и вторичным бесплодием, все обращающиеся для установления или прерывания беременности, женщины, подлежащие систематическим медицинским осмотрам, и женщины, проходящие профилактические онкоосмотры.

Акушер-гинеколог должен вести прием гинекологических больных как в утренние, так и в вечерние часы. В течение 1 ч амбулаторного приема акушер-гинеколог должен принять 5 больных. При обслуживант больных на дому на 1 больную планируется 45 - 50 мин. В проведении гинекологического приема врачу помогает участковая акушерка.

Лечение больных в консультации проводится врачом или по его назначению акушеркой в кабинете врача или в процедурном кабинете.

При назначении лечения рекомендуется пользоваться кроме современных руководств, монографий и специальными методическими указаниями, издаваемыми МЗ и МЗ республик.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: