Результаты и осложнения после оперативного лечения фибромиом матки


На очередном съезде акушеров и гинекологов обсуждались вопросы клиники и терапии фибромиом матки. Тогда же были подведены результаты различных методов лечения этого заболевания.

Смертность при оперативном лечении фибромиом матки, по Г. Г. Гамбарову, указана в таблице.

Смертность при оперативном лечении фибромиом матки

Название операции

Количество больных

Смертность

Абдоминальная экстирпация матки

4915

4

Субвагинальная ампутация матки

6934

2,4

Вагинальная экстирпация матки

5208

2,2

Абдоминальная энуклеация узлов

1030

1,6


По Альфельду, процент смертности при тех же оперативных пособиях составил соответственно 3,6, 1,9, 2,8, 1,6.
 
Из этих довольно сходных цифр следует, что абдоминальная экстирпация давала наивысшую послеоперационную смертность. Однако необходимо учесть, что экстирпация матки производится в случаях осложненных, а надвлагалищная ампутация, вагинальная экстирпация и консервативная миомэктомия - в более легких. Все же почти все авторы считают, что по технике экстирпация матки является более тяжелой и травмирующей операцией.

Приведем современные данные о ближайших и отдаленных результатах оперативного лечения фибромиом матки.

Летальности, по материалам Онкологического института, на 490 операций не было. Ближайшие результаты операции по поводу фибромиом матки в клинике ЛОНИ значительно лучше, чем у Г. Г. Гамбарова. Осложнения единичные и нетяжелые; травм мочевых путей не было.

Отдаленные результаты радикальных операций были проверены у 130 явившихся для осмотра больных.

Изучение этих больных при сроке наблюдения от одного года до шести лет показывает: случаев смерти не было, отмечено почти полное отсутствие ближайших послеоперационных осложнений, почти у всех оперированных сохранилась или увеличилась трудоспособность; жалоб было немного, и они были несущественными (кольпиты, бели); лишь две больные жаловались на частичное недержание мочи в связи с опущением стенок влагалища.

Подобные же результаты получены в последние пять лет в клинике ЛПМИ.

Однако положительные отдаленные результаты с возвращением полной работоспособности, как следствие радикальных вмешательств, наблюдаются только при хорошей технике и высокой квалификации хирургов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: