Лечение рака вульвы


Больных раком вульвы до 1919 г. лечили только хирургически. Обширные вмешательства, как это явствует из литературных данных, давали до 20% первичной послеоперационности летальности, и от 2 до 4% больных жили свыше пяти лет после операции. И хотя Грим еще в 1882 г. предложил применять электрический ток при оперативном лечении рака вульвы, тем не менее этот метод начали систематически применять только в прошлом веке.

Лечение лучистой энергией может быть произведено путем применения радия и рентгеновых лучей. Обычно в таких случаях применяется сочетанный метод: на первичный очаг воздействуют радием, а область регионарных лимфатических узлов подвергают рентгеновскому облучению. Радий в этих случаях применяют обычно на маске из пасты «Коломбия» (смесь воска, парафина и опилок) или путем обкалывания опухоли радиевыми иглами. Применяемая нами техника лечения такова: из пасты моделируют маску, захватывающую не только опухоль, но и окружающие ткани на 3 см в окружности. На поверхности такой маски укрепляют липким пластырем трубочки с радием. Мы пользуемся мелкими расфасовками элемента радия - по 2 мг в каждой трубочке. Фильтр - 1 мм платины, дистанция - 1 см. Трубочки с радием укрепляют на маске с промежутками в 1 см. Доза радия от 2 до 3 mcd на 1 см2. Радиевые трубочки укрепляют и распределяют на маске таким образом, чтобы в орбиту радиевого облучения попали и здоровые окружающие ткани (2-3 см в окружности опухоли). Если при установке маски приходится захватывать и область уретры, то в маске пробуравливают отверстие и вставляют катетер а demeure. Если опухоль располагается близко от уретры и распространяется на переднюю стенку влагалища, то целесообразно применять облучение радием эндоуретрально. Маску фиксируют к коже промежности и бедер полосками липкого пластыря или тесемками, прикрепленными к углам маски.

При лечении радием вставать с постели не разрешается.

Обычно уже после первого сеанса (мы устанавливаем маску на два-три дня) в окружности опухоли появляется отечность и краснота (радиевый эпителиит), которые по мере дальнейшего применения радия усиливаются. Появляются клейкие гнойные выделения, зуд и чувство саднения в области вульвы. Прикосновение к коже в этих местах резко болезненно. Опухоль вскоре начинает уменьшаться, некротизируется и затем исчезает; на ее месте образуется гладкий рубец, часто в течение некоторого времени остающийся эрозированным.

Обычно достаточно применить теплые орошения с последующим смазыванием поверхности кожи вазелиновым маслом, чтобы все эти явления ликвидировались в течение 10-12 дней.

По излечении первичного очага на область регионарных (паховых) лимфатических узлов воздействуют рентгеновыми лучами с таким расчетом, чтобы на кожу каждой стороны было дано не менее 2000-3000 г.

Мы считаем целесообразным производить облучение области паховых лимфатических узлов только в тех случаях, когда они не прощупываются, т. е. когда отсутствует всякое подозрение на их метастатическое поражение. При наличии же прощупываемых лимфатических узлов целесообразно применять оперативный способ лечения, сводящийся к вылущиванию их по методу Дюкена.

Методика рентгенотерапии, применяемая большинством при облучении паховых областей, обычно таковы; 180 kV, 2 мм Си + А1; КФР - 30-40 см. Интенсивность 5-10 г в минуту, поля-10X15 см. Облучение производится с четырех полей - два передних и два задних - по 200- 300 г за сеанс. Общая доза 2000-3000 г. Ежедневно дается одно, поле, но можно давать и по два поля с разных сторон, или облучение проводится с одной стороны (тогда одно поле дается утром, второе - вечером). Примерно такой методики придерживаемся и мы.

Другим методом применения радия при раке вульвы является шпигование опухоли радиевыми иглами или иглами с радиоактивным кобальтом. Платиновые иглы с радием (толщиной в 1 мм, длиной в 2-3 см) вкалывают в опухоль и по ее окружности с таким расчетом, чтобы вся игла погрузилась в опухоль и достигла здоровых тканей основания опухоли. Иглы вкалывают в опухоль на расстоянии 1 см одна от другой. Привязанные к концам игл тонкие концы никелированной проволоки (чтобы не потерять игл) собирают в резиновую трубку, связывают вместе и фиксируют липким пластырем к коже бедра. Суммарная доза на опухоль 4000-6000 г.

Особенно удобен метод шпигования опухоли при опухолях клитора. В последнее время мы начали применять при раке вульвы телерадиевую терапию; первое впечатление от этого метода благоприятное. Облучение производится при помощи аппарата типа радиевой пушки. Доза за сеанс - 200-250 г, суммарная доза - 2500-3000 л

Из хирургических методов лечения при раке вульвы предпочтительна электроэксцизия опухоли.

На основании всего изложенного может быть намечена следующая схема лечения больных раком вульвы.

1. Электроэксцизия опухоли.

2. По заживлении раны экстирпация паховых лимфатических узлов.
 
Если почему-либо она не может быть произведена, то рентгеновское облучение паховых областей (2000-3000 г).

3. При неоперабильных карциномах вульвы радиевая терапия плюс рентгеновское облучение паховых областей. Радиевая терапия предпочтительнее электроэксцизии и в тех случаях, когда опухоль находится в близком соседстве с уретрой.

Отдаленные результаты лечения больных раком вульвы неблагоприятны. По литературным данным, на пять и более лет излечиваются в среднем 20-25% больных. Отчасти это объясняется тем, что указанное заболевание нередко наблюдается у больных в старческом возрасте.

Нет никаких сомнений в том, что стадия болезни имеет основное значение в эффективности лечения. Поэтому ранняя обращаемость и профилактические осмотры женщин остаются основными принципами противораковой борьбы.

При ранних формах без метастазов в паховых лимфатических узлах излечение может быть достигнуто любым из указанных методов в зависимости от показаний к их применению. Дальнейшее систематическое наблюдение за больными позволит рано обнаружить метастазы или рецидивы и применить своевременно радикальное лечение.

Читать далее - Классификация, симптомы и диагностика рака вульвы


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: