Нафталанотерапия в гинекологии


Курорт Нафталан находится в Азербайджане. На этом курорте имеется единственная в мире лечебная нафталановая нефть, представляющая собой густую черно-бурую жидкость, напоминающую по консистенции грязь Старой Руссы. Нафталан обладает способностью смягчать кожу, не вызывая раздражения. Реакция нафталана нейтральная или слабокислая. Лечебная нефть содержит парафины и углеводороды, а также эстрогенные вещества.

Для лечения гинекологических заболеваний применяются ванны и влагалищные тампоны из нафталана. Метод лечения ваннами своеобразен: больные в течение пяти минут находятся в цементированном бассейне, наполненном сырой нагретой лечебной нефтью. После выхода из бассейна больная обтирается травой и переходит на солнечную площадку, где принимает солнечные ванны в течение 15 минут, после чего ложится отдыхать. Курс лечения - до 20 дней; за это время больная получает 15-16 ванн. Влагалищные нафталановые тампоны с температурой 36-38° вводятся на 24 часа; курс лечения - 15-20 тампонов.

Показаниями к нафталановой терапии являются хронические воспалительные процессы придатков матки, кольпиты и эндоцервициты неспецифического характера.

Противопоказания: анемия, заболевания желудочно-кишечного тракта, туберкулез легких и органические заболевания центральной нервной системы. Лечение нафталаном особенно целесообразно назначать гинекологическим больным, страдающим кожными заболеваниями (псориаз, пиодермия, экземы, нейродермиты). Результаты лечения, по Н. Ф. Ильину, - 77,5% клинического излечения и 12,7% улучшения. Нафталан с успехом применялся также при лактационных трещинах сосков.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: