Основные методы лечения женского бесплодия


Воспалительные процессы половой сферы занимают, как указано выше, первое место среди причин женского бесплодия. Всякий опытный гинеколог, несомненно, имел возможность при этом убедиться в ряде случаев в эффективности консервативного лечения. Мы не разделяем пессимистического взгляда некоторых зарубежных авторов, сомневающихся в восстановлении проходимости заращенных маточных труб под влиянием рассасывающего лечения. Поэтому при наиболее частом виде женского бесплодия - трубном бесплодии - методом выбора являются разнообразные консервативные способы лечения.

Применяя комплексный метод лечения воспалительных процессов внутренних женских половых органов, которому мы в свое время дали название «интенсивной терапии», мы нередко наблюдали излечение от бесплодия женщины, страдающей двусторонними воспалительными опухолями придатков матки. Так, М. И. Малева установила, что из 41 женщины, страдавшей бесплодием не менее 3 лет, лечившихся стационарно в нашей клинике, у 13 наступила беременность.

При лечении бесплодия издавна пользуются грязелечением на курорте. Не подлежит сомнению, что грязелечение и вне курорта является действительным методом воздействия на воспалительные процессы. Однако грязелечение на курорте дает возможность использовать и другие целебные факторы (морские ванны, климатотерапия, аэротерапия, отдых и пр.).

Если причиной женского бесплодия является гипоплазия матки, выражающаяся в малой ее величине и вследствие слабой менструальной функции (маленькая менструирующая поверхность слабо развитого эндометрия, недостаточно реагирующего на яичниковые гормоны), лечение должно быть направлено к тому, чтобы физиотерапевтическими мероприятиями и гормональными препаратами вызвать увеличение матки. Для этого назначают эндокринные препараты (фолликулярные гормоны). Дозировка их зависит от степени гипоплазии и поэтому колеблется в значительных пределах. В такой же зависимости находится и продолжительность лечения. Мы не являемся сторонниками массивных доз и предпочитаем при умеренной гипоплазии от 5 000 до 10 000 м. е. на инъекцию ежедневно или через день в течение периода, соответствующего фазе пролиферации эндометрия, т. е. до середины интервала между двумя менструациями. В течение второй половины интервала инъекции не производят, чтобы в случае наступления зачатия не вызвать выкидыша. Лечение продолжаем до тех пор, пока не отмечается ясное увеличение матки, а при скудной менструации - пока не наступит ее нормализация. Такой метод гормонотерапии рассчитан на несколько месяцев. Общую дозу гормонов доводят в подобных случаях до 100 000-200 000 м. е. Ввиду отсутствия точно установленных дозировок, а также ввиду возможности получения различного эффекта, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, следует при гормонотерапии проверять зондом через определенные промежутки длину полости матки. При этом получаются более точные данные, чем при двуручном гинекологическом исследовании. Если зондирование не покажет увеличения полости матки, то следует увеличить дозу вводимого препарата или продолжить лечение.

Что касается лечения бесплодия при наличии доброкачественных опухолей женской половой сферы, то новообразования яичников сами по себе требуют хирургического вмешательства. Операция у женщины, страдающей бесплодием, должна быть по возможности щадящей: удаляя новообразование, надо всячески стараться оставить хотя бы часть здоровой ткани яичника.

Наличие фибромиомы само по себе не является показанием к операции, так как наступившая беременность может закончиться своевременными благополучными родами. В редких случаях фибромиома является препятствием к наступлению беременности или может нарушить ее течение. Однако если у молодой женщины, бесплодной в течение 3-4 лет нормальной половой жизни (обычно мы считаем женщину бесплодной после 2-3 лет), не обнаруживают других причин, кроме наличия фибромиомы, для объяснения бесплодия и если имеется небольшое количество узлов при благоприятном их расположении (внутристеночное или подсерозное), то нужно считать показанной консервативную операцию - миомэктомию.

При фиксированной ретродевиации матки можно испробовать гинекологический массаж. Его эффективность, несомненно, увеличится, если перед сеансом будет проведена тепловая процедура - грязи, парафин, озокерит, диатермия и пр. Если эти мероприятия не дадут эффекта, то приходится прибегнуть к чревосечению.

Заканчивая общий обзор методов лечения женского бесплодия, нужно еще указать, что диагностические и лечебные мероприятия должны проводиться по заранее разработанному плану. Конечно, по мере надобности в план можно внести коррективы. Лечение женского бесплодия иногда надолго затягивается. Страстное желание женщины иметь ребенка делает ее подчас нетерпеливой: она переходит от одного врача к другому, получает различные назначения, ни одно не доводит до конца и в конечном счете лечение остается безрезультатным. Чтобы этого не произошло, врач с самого начала должен посвятить женщину в план лечения, разъяснив ей, что только выдержка и точное выполнение врачебных предписаний сделают возможным осуществление ее заветной мечты - стать матерью.

С более подробной информацией можно ознакомиться в разделе Бесплодие


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: