Контрацепция для девушек подросткового возраста


Планирование семьи в отношении подростков предусматривает привитие ряда навыков:

- профилактика случайной беременности;

- предупреждение заболеваний, передаваемых половым путем;

- ориентация в своих эмоциях и пристрастиях;

- поведение в семье во избежание конфликтов;

- проведение экстренной контрацепции;

- соблюдение правил гигиены зачатия.

Ежегодно в России в возрасте до 15 лет беременность прерывают более 2000 женщин. В общем числе прерываний беременности доля абортов у подростков моложе 19 лет составляет 10%. Среди лиц, сделавших криминальный аборт, несовершеннолетние достигают 30%.

Если девушка, не дожидаясь совершеннолетия, вступила в половую жизнь или твердо решила ее начать, обязанность медика, к которому она обратилась, не морализируя, рекомендовать оптимальные противозачаточные методы и средства.

Для большинства подростков, ведущих, как правило, нерегулярную половую жизнь, методом выбора является презерватив. Он надежно предохраняет не только от зачатия, но и от заражения венерическими заболеваниями и, при определенных параметрах (из латекса с ноноксиноловым покрытием) - от СПИДа. Это особенно актуально, если имеется связь с несколькими партнерами.

Естественный (определение «опасных» дней, во время которых соблюдается воздержание или применение других контрацептивов) метод к подросткам неприменим, так как он ненадежен вследствие нестабильного, ановуляторного менструального цикла. После 17-19-летнего возраста при установлении стабильного двуфазного цикла все же требуется соблюдать два условия: дисциплинированность и наличие одного постоянного партнера.
 
Применить внутриматочную спираль (ВМС) можно у тех юных женщин, у которых уже была беременность. Главным условием считается отсутствие инфицирования полового канала. Другое условие - регулярная половая жизнь с одним постоянным партнером.

Гормональные контрацептивы в ряде стран выходят на 1-е место благодаря почти 100% эффективности и благотворному воздействию на организм. Современные низкодозированные оральные гормональные контрацептивы (линдинет, регулон, логест, новинет, фемоден, марвелон, микрогинон, тризистон, милване) приемлемы для подростков, регулярно живущих половой жизнью. Условия - отсутствие экстрагенитальных заболеваний, таких как артериальная гипертензия (выше 160/95 мм рт. ст.), заболевания печени, синдром Ротора, сахарный диабет, сопровождающийся изменением сосудов и некоторые другие; хорошая переносимость стероидных гормонов; дисциплинированность; наличие одного партнера и, наконец, отсутствие беременности. Диарея и курение резко снижают эффективность оральных контрацептивов. Трехфазные контрацептивы предпочтительнее монофазных, так как они обладают меньшей суммарной гормональной нагрузкой и большими лечебными свойствами (регуляция неустановившегося менструального цикла).

При плохой переносимости эстроген-гестагенных препаратов (побочные эффекты в виде прибавки массы тела, тошноты, мастодинии, кровомазания встречаются редко и исчезают, как правило, через 2-3 мес от начала применения) можно предложить мини-пили, то есть исключительно гестагены, обладающие не общим, а лишь местным действием (микролют). Получают распространение те гормональные средстава (пластыри, пессарии (типа Нова-Ринг), при которых исключается эффект первичного прохождения через печень. Следует помнить о возможности экстренной контрацепции после изнасилования, а также в случае нарушения целости или спадания презерватива (чарозетта, постинор, экслютон, метод Юспе). Появились новые оральные контрацептивы, отличающиеся тем, что не сопровождаются прибавкой массы тела, например ярина. В силу дороговизны новых средств, их закупка должна быть централизованной.

Все чаще практикуется «двойной голландский метод», заключающийся в постоянном подкреплении одного противозачаточного средства другим. Среди подростков широко применяется так называемый безопасный секс: петтинг, мастурбация, «сухие поцелуи» и некоторые другие.

Заслуживает внимания решение половых проблем путем воздержания.

Целый ряд состояний диктует необходимость незамедлительного прекращения приема оральных гормональных контрацептивов:
- появление или усиление головных болей;
- внезапное нарушение слуха, зрения;
- боли в ногах;
- боль и чувство стеснения в груди, кашель;
- учащение эпилептических припадков;
- увеличение артериальной гипертензии;
- за 6 нед до запланированной операции;
- иммобилизация после травмы и перелома;
- обнаружение беременности.

Использовать гормональные контрацептивы III поколения можно так долго, сколько существует потребность в предохранении от нежелательной беременности.

Таким образом, диагностика, лечение, реабилитация и другие медицинские проблемы, связанные с гинекологическими заболеваниями в подростковом возрасте, не могут быть решаемы исключительно силами гинекологов. В каждой конкретной ситуации возникает необходимость привлекать к ведению больной педиатров, знающих подростковый возраст, хирургов, эндокринологов, нефрологов, генетиков, социальных работников, психологов. Вся служба детского и подросткового здравоохранения должна быть интегрирована в единую медико-социально-психолого-педагогическую систему подготовки девочки-подростка к предстоящему материнству.

Читать далее Предохранение от беременности, противозачаточные средства


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: