Ожирение и беременность


У женщин, страдающих ожирением, чаще, чем обычно, наблюдается поздний токсикоз беременных, слабость родовой деятельности и кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах. Потеря детей колеблется от 2,7, по К. К. Лапко, до 12%, по Matews. Частота указанных осложнений больше у тех лиц, у которых ожирение возникло при беременности.

О. Ф. Матвеева обращает особое внимание на большую частоту при ожирении позднего токсикоза беременных (47,5%), причем почти у половины женщин, у которых отмечался токсикоз (44,1%), имел место отек беременных. Частота токсикоза была больше при более высокой степени ожирения. Его гипертензивные формы при I степени ожирения были у 23,1% женщин, а при II степени - у 37%. У 1/4 части беременных (25,9%) родились крупные дети (весом 4 кг и больше).

В патогенезе всей этой патологии ведущее место занимает не столько само ожирение, сколько причины, лежащие в основе его возникновения (главным образом эндокринные расстройства), а также часто сопутствующая ожирению сердечно-легочная недостаточность.

Эти обстоятельства необходимо учитывать при ведении таких беременных. В родах желательно по возможности избегать хирургических вмешательств. Тучные женщины их переносят хуже, и, к тому же, у них понижена сопротивляемость к инфекциям.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: