Особенности менструальной функции у работающих женщин


По вопросу о влиянии вибрация на женскую половую сферу в литературе насчитывается лишь небольшое количество исследований, преимущественно отечественных авторов новейшего времени, данные которых имеют в основном ориентировочное значение. Почти все эти работы указывают па зависимость физиологических отправлений женских половых органов - менструальной и детородной функции - не от воздействия вибрации как таковой, а от профессиональной работы в целом, притом в общих чертах, часто в связи с освещением других вопросов (общая заболеваемость работниц, их физическое развитие и т. д.).

Существует предположение, что сотрясение тела, связанное с работой различных машин и механизмов, неблагоприятно влияет на течение менструальной функции, беременности и родов у работниц соответствующих профессий. Однако несколько расстройства месячных, самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды, которые наблюдаются у них несколько чаще, чем у работниц других специальностей, могут быть объяснены исключительно воздействием сотрясений, а не другими моментами профессионального характера, установить во многих случаях пока трудно из-за недостатка необходимых исследований.

Надо отметить, что в последнее время стали появляться работы, до некоторой степени пополняющие пробел наших знаний в этой области.

Определенное представление о влиянии воздействия вибрации на женскую половую сферу можно составить также на основании довольно многочисленных исследований, посвященных изучению гинекологической заболеваемости, менструальной и детородной функции у работниц, труд которых протекает при постоянном сотрясении тела (вагоновожатые, шоферы, кондукторы местного транспорта, текстильщицы, швеи-мотористки). Большая часть этих исследований отмечает влияние на женский половой аппарат таких профессий, для которых характерно наличие колебаний толчкообразного характера, и сравнительно меньшая часть - влияние периодических колебаний.

В отношении сдвигов в половой сфере работниц «вибрационных» профессий, данные, полученные различными авторами, отличаются большой пестротой. В то время как одни авторы находят значительно выраженные изменения в половых органах работниц функционального и даже анатомического характера, обращают внимание на неблагоприятное течение у них менструальной и детородной функций и указывают на сотрясение тела, как на одну из возможных причин наблюдаемых расстройств, другие, наоборот, не находят подобных изменений и высказываются с большой осторожностью по поводу зависимости их возникновения от воздействия вибрации. Однако большинство исследователей сходятся в мнении, что вибрация, особенно толчкообразного характера может наряду с другими профессиональными вредностями, оказывать отрицательное влияние на половую сферу женщин-работниц в смысле более частых обострений у них гинекологических заболеваний воспалительного характера, возможности образования патологических положений и смещений внутренних половых органов, а также в отношении различных расстройств менструального цикла и более частого, против обычного уровня, преждевременного прерывания беременности. Из всех специфических функций женского организма наиболее чувствительной к вибрационному воздействию является менструальная. Об этом свидетельствуют те данные, которые были получены при гинекологическом обследовании работниц, вынужденных трудиться в условиях длительного сотрясения тела.

Рекомендуем ознакомиться со статьями Менструальная функция у швей-мотористок, Менструальная функция у текстильщиц, Менструальная функция у женщин, работающих на транспорте


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: