Аутогомопластика при лечении ожогов


При недостатках аутопластического материала для закрытия обширных ожоговых ран многие хирурги одновременно применяют ауто- и гомокожу. Аутогомопластику как метод лечения обширных ожогов рекомендуют Jackson, Nasilowski, Holubec и Karfik, Colson и Prunieras, H. И. Бутикова, H. Д. Казанцева, M. В. Волков и P. Л. Гинзбург, Д. Е. Лайнбург и Р. Д. Рябая и др.

Существуют различные методы аутогомопластики. Mowlem и Rooland предложили оригинальное применение ауто- и гомолрскутов. Jackson высказывался за комбинированную аутогомопластику обширных ран, названную автором «перемещающимся ленточным методом». При этом способе ожоговые раны закрывают чередующимися полосками ауто- и гомокожи шириной 1 - 1,5 см. Ленты трансплантатов укладывают перпендикулярно длиннику тела и конечностей. Ауто- и гомолоскуты перед разрезанием на ленты или полоски необходимо наклеить на бумагу с целью предупреждения скручивания и сокращения. При этой операции удается почти вдвое увеличить площадь аутопластики. Гомотрансплантанты, расположенные между аутокожей, закрывают рану в тех случаях, если они на некоторое время (15-25 дней) приживают. В последующем происходит рассасывание гомолоскутов, а их место занимает разрастающийся эпителий от аутолоскутов. Характерный вид кожных покровов после этой операции позволил Jackson сравнить их с окраской зебры.

Следует отметить, что гомолоскуты не всегда дают даже временное приживление. Во многих случаях они, обладая худшими способностями Приживления по сравнению с аутотрансплантатами, в первые же дни расплавляются, вызывая обильное нагноение раны. Последнее неблагоприятно для успешного приживления расположенных рядом аутолоскутов. Недостатком метода Mowlem-Jackson является и то, что в случае стойкого длительного приживления гомолоскутов они препятствуют разрастанию эпителия от аутотрансплантатов и тем самым задерживают окончательное выздоровление больного.

Другие авторы комбинированную аутогомопластику применяют в иной технике. Л. А. Повельненко небольшие кусочки ауто- и гомокожи укладывал на раневой поверхности в шахматном порядке. А. А. Зыков предлагает аутотрансплантаты закрывать большими гомолоскутами. И. В. Таткало рану закрывает большими гомолоскутами с насечками, в которые пересаживает аутотрансплантаты. Методика Повельненко в принципе ничем не отличается от пластики по Mowlem - Jackson и обладает теми же достоинствами и недостатками. Аутогомо-пластика, предложенная И. В. Таткало и А. А. Зыковым, имеет целью временную защиту раневой поверхности и создание более благоприятных условий для приживления ауто-трансплантатов.

Разновидностью комбинированной ауто-гомопластики является методика, когда часть раны закрывают ауто-трансплантатами - «марками» или лоскутами, а другую часть из-за нехватки собственного пластического материала - кожными гомотрансплантатами. Этому виду ауто-гомопластики в силу ряда принципиальных отличий от рассмотренных выше комбинированных операций целесообразно дать собственное название. Исходя из сущности данной операции, заключающейся в том, что при этой методике имеет место совмещение ауто- и гомопластики на отдельных участках, раневой поверхности, на наш взгляд, наиболее оправданным будет название «совмещенная ауто-гомопластика».

Из 63 операций комбинированной ауто-гомопластики в 32 случаях применялся метод Mowlem - Jackson, а в 31 случае - совмещенная ауто-гомопластика. В качестве гомопластического материала при этих операциях использовались преимущественно консервированная трупная кожа и изредка кожа от родителей или близких родственников.

Ретроспективная оценка операций комбинированных ауто-гомопластик показала ряд преимуществ совмещенной пластики по сравнению с методом Mowlem - Jackson, заключающимся в следующем. Как известно, качество отдельных участков раневой поверхности при обширных глубоких ожогах неодинаково в отношении пригодности к аутопластике. При совмещенной пластике для закрытия аутолоскутами можно выбрать участки раны, где приживление их более вероятно. Остальные участки раны закрывают гомолоскутами. Как для больного, так и для аутолоскутов, расположенных на отдельных участках раны, не будет большого ущерба, если гомолоскуты не приживут.

При пластике же по Mowlem - Jackson вся рана закрывается ауто- и гомокожей независимо от качества раневой поверхности, при этом значительная часть ауто-трансплантатов может оказаться на плохой для приживления почве, что приводит к их гибели. О других отрицательных сторонах методики Mowlem - Jackson говорилось выше.

При совмещенной пластике ран аутокожа использовалась преимущественно в виде «марок». В двух случаях отдельные участки ран закрывали аутотрансплантатами по Тиршу, а у одного ребенка - большим дерматомным лоскутом. У 6 детей одновременно с пластикой по методу Mowlem - Jackson раны в области суставов закрывались дерматомными перфорированными лоскутами. Кроме того, имели место случаи, когда часть раны закрывалась по Mowlem - Jackson, а оставшаяся часть - гомолоскутами.

Также при лечении ожоговой болезни используется Гомопластика при лечении ожогов


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: