Клинические формы пневмонии у детей раннего возраста


Среди разнообразных форм практически следует выделить несколько групп: 1) острую пневмонию у детей первых 2 лет жизни; 2) пневмонии, осложняющие желудочно-кишечные заболевания; 3) пневмонии новорожденных и недоношенных детей.

Что касается затяжных, рецидивирующих и хронических пневмоний раннего детского возраста, то их уместно описывать вместе с хроническими пневмониями дошкольного и школьного возраста, поскольку последние, как правило, являются продолжением заболеваний легких, возникших в первые годы жизни.

В основу такого деления пневмоний у детей кладется главным образом степень реактивности организма, определяющая течение и исход пневмонии. Для клинического течения того или другого заболевания особое значение имеет реактивность центральной нервной системы, поскольку ее изменение влияет на механизм нервной и гуморальной регуляции.

Большинство пневмоний раннего детского возраста развивается как осложнение катара верхних дыхательных путей, реже вирусного гриппа. Поэтому важно определить влияние этих инфекций на реактивность организма.

Выше упоминалось, что вирусный грипп считается заболеванием анергизирующего порядка, т. е. снижающим реактивность детского организма. Попытки изучения влияния вируса на реактивность проводились М.С. Масловым, А. А. Смородинцевым и Г. Н. Гужиенко, которые установили, что вирусный грипп повышает возбудимость симпатической нервной системы, в то время как острые катары дыхательных путей и особенно пневмонии вызывают повышение парасимпатической нервной системы.

Читать далее - Диагноз пневмонии у детей раннего возраста


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 28.02.2024 06:34:54
2020-!  N2020!  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-11308.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: