Восстановительное лечение ожирения у детей, больных гипертонией


Лечение ожирения у детей и подростков, больных гипертонией, является очень важной, но в то же время и очень сложной задачей. Это обусловлено тем, что достаточно жесткие ограничения в питании, которые рекомендуют взрослым пациентам, не подходят детям и подросткам. Ребенок продолжает расти и его организму необходимо достаточное количество белков, жиров и углеводов для адекватного энергообеспечения и осуществления пластической функции. Поэтому для каждого ребенка при проведении программы по снижению избыточной массы тела требуется индивидуальный подход с учетом исходного состояния его органов и систем, пищевых привычек, физической активности и т. д.

В начале лечения надо исключить эндокринные нарушения как причину избыточной массы тела, поскольку в этом случае требуется проводить лечение у эндокринолога, нередко с использованием лекарственных препаратов, действие которых направлено на коррекцию тех или иных гормональных нарушений. Помимо этого, прежде всего у подростков необходимо оценить характер метаболических нарушений.

При лечении ожирения выделяют два этапа: снижение массы тела и поддержание достигнутого эффекта. В основе лечения всегда лежат два подхода: изменение пищевого поведения и повышение физической активности ребенка. Даже самые маленькие дети должны уметь различать низко-, умеренно- и высококалорийные продукты. Пищевой рацион прежде всего должен содержать продукты, которые обеспечивают чувство насыщения (нежирные сорта мяса и рыбы), удовлетворяют потребность в сладком (ягоды, чай с сахарозаменителями) и создают ощущение наполнения желудка (зеленые овощи). Для увеличения эффекта и разнообразия пищевого рациона используют продукты, обладающие липолитическими свойствами (огурцы, ананасы, лимоны) и увеличивающими термогенез (зеленый чай, иногда кофе, морепродукты и негазированная минеральная вода).

Повышение физической активности способствует увеличению энергозатрат, однако на достижение значительных результатов в большинстве случаев надеяться не приходится, так как большинство детей с избыточной массой тела не могут выполнять интенсивные физические нагрузки, которые могли бы существенно увеличить энергозатраты. Более того, после физических нагрузок дети часто переедают значительно больше в сравнении с энергозатратами во время физических упражнений, что может привести к обратному эффекту.

Значительно лучшие результаты лечения удается получить при активном участии в реализации программы по снижению массы тела ребенка его родителей. Необходимо, чтобы и родители следовали предписаниям врача вместе с ребенком.

Окончательной целью является достижение массы тела, которая превышает "идеальную" в пределах 10-19 %. Лишь при хорошей переносимости данной программы можно продолжить снижение массы тела до оптимальной. У подростков основным методом лечения ожирения является строгая гипокалорийная диета с ограничением жиров и исключением легкоусвояемых углеводов. Особое внимание следует обратить на полный отказ от сладких высококалорийных напитков. Препаратами выбора для нормализации АД служат ингибиторы АПФ, которые не только снижают АД, но и улучшают чувствительность к инсулину. Для преодоления инсулинрезистентности показано назначение бигуанидов (метформин), а для уменьшения расщепления и всасывания жиров в желудочно-кишечном тракте - орлистата (ксеникала).

Применение всего комплекса мероприятий по нормализации массы тела приводит не только к улучшению общего самочувствия ребенка, снижению и стабилизации АД, но и улучшению психического статуса.

Читать далее Купирование гипертонических и симпатико-адреналовых кризов


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: