Инсулинотерапия при лечении сахарного диабета


Применение инсулина играет важную роль в комплексном лечении больных сахарным диабетом средней и тяжелой степени; дозу его устанавливают индивидуально каждому больному. Если инсулинотерапия начата впервые, то вначале лучше вводить малые дозы (10-20 единиц) с последующим под контролем суточной глюкозурии и содержания сахара в крови постепенным повышением дозы до необходимой. Увеличивать дозу инсулина более чем на 10 единиц в сутки или через 2-3 дня не следует.

При назначении инсулина в средних или больших дозах стремиться к полному исчезновению сахара в моче не следует, так как это может привести к появлению гипогликемического состояния. Оптимальной можно считать такую дозу инсулина, при введении которой на фоне физиологической полноценной диеты усваивается 90-95%, а, следовательно, выводится с мочой не более 5-10% потребляемых углеводов, и не возникает гипогликемии.

При умеренной потребности организма в инсулине (менее 40 единиц) последний можно вводить один раз в день за 20-30 минут до завтрака или обеда; при назначении инсулина в больших дозах его вводят 2-3 раза в день. Необходимо подчеркнуть, что только при правильной инсулинотерапии в полной мере проявляется ее эффективность при применении физических факторов, так как при этом условии последние могут благоприятно влиять на процессы обмена и сопутствующие поражения у больных сахарным диабетом.

Сульфаниламидотерапия и применение других медикаментов. Сульфаниламидные препараты (дибазол, оранил, растинон, букарбан, бутамид и др.), действующие сахаропонижающе при их пероральном введении, применяют при сахарном диабете легкой и средней степени. Их сочетание с соответствующей диетой при диабете средней тяжести нередко может полностью заменить инъекции инсулина, если потребность в нем не превышает 30-40 и даже 50 единиц в сутки.

Существуют различные схемы применения сульфаниламидных сахаропонижающих препаратов. Чаще начинают с относительно больших доз - 2-3 г препарата в сутки (в 2-3 приема до или после еды), затем дозу постепенно каждые 3 дня снижают на 0,5-1 г, руководствуясь течением гипергликемии и глюкозурии; при достаточном снижении этих показателей оставляют поддерживающую дозу сульфаниламидов - 0,5-1 г в сутки. Можно начинать и с малых доз (0,25-0,5 г в сутки) этих препаратов, постепенно повышая дозу каждые 2-3 дня на 0,5 г до получения достаточного гипогликемизирующего эффекта; в дальнейшем дозу снижают до минимальной поддерживающей.

Введение сульфаниламидов по нисходящей дозировке довольно быстро, обычно в течение 1-5 дней, заметно улучшает состояние углеводного обмена, а потому ею можно пользоваться в санатории, когда требуется быстрое установление компенсации сахарной болезни.

Помимо инсулина и сахаропонижающих сульфаниламидов, применяют другие медикаменты, назначение которых в основном обусловлено наличием осложнений и сопутствующих заболеваний. Так, при поражении сердечно-сосудистой системы, кроме седативных и сосудорасширяющих средств, назначают липотропные вещества (липокаин, метионин, холинхлорид), в особенности при кетозе, диабетической гепатодистрофии и гепатите.

Парентеральное введение витаминов группы В весьма показано при наличии диабетического неврита и полиневрита. При поражениях кожи целесообразно применение витаминов А и B12, при сопутствующем тиреотоксикозе легкой степени - препаратов йода (пилюли Шерешевского, раствор Люголя). Если у больных диабетом женщин имеются явления преклимакса или климакса, то можно применять эстрогены, а при половых расстройствах у мужчин - пантокрин или мужские половые гормоны. Всем больным сахарным диабетом, особенно в зимнее и весеннее время года, показаны препараты, содержащие витамины А, С и группы В.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: