Преждевременное созревание у детей


Состояние соматического преждевременного созревания. Состояния соматического преждевременного созревания могут быть обусловлены, в частности эндокринными расстройствами, диэнцефальными нарушениями и особым унаследованным предрасположением, конституционально заложенным "убыстренным ходом внутренних часов". Для индивидуально типичных форм преждевременного развития характерны те же биологические закономерности, что и для отставаний. В наше время они встречаются, по-видимому, чаще, чем прежде.

Физически преждевременно развитый ребенок или подросток в большинстве случаев опережает своих ровесников и в остальных отношениях: в духовном развитии, в ручном труде, спорте, моторике, эффективности и импульсивности и т. д. Состояния преждевременной развитости также носят диссоциированный характер, представляя собой дисгармонии и асинхронии развития в соматической и психической областях. Сознание своих физических особенностей (преждевременная растительность на лице и ломание голоса у мальчиков, развитие грудных желез и ранние менструации у девочек), преимущество перед ровесниками в росте и в делах, преждевременное пробуждение сексуальных интересов, тяготение к старшим по возрасту товарищам и т. д. - все эти и им подобные психические последствия соматической ранней зрелости создают благоприятную почву для невротических реакций и социальных конфликтов. Дома, в школе и на работе к физически преждевременно созревшим детям или подросткам предъявляются чрезмерные требования, что часто приходится иметь в виду и с точки зрения судебно-медицинской практики.

Среди 103 подростков детского психиатрического отделения в Эпсоме специалисты установили симптомы преждевременного созревания в 24% случаев. У этих подростков наблюдались повышенное по сравнению с остальными сознание своей личности, подчеркнутая социальная контактность, хорошие спортивные успехи и организационные способности. Правонарушители среди них оказывались в большинстве случаев активными уголовными преступниками. У тех из них, кто заболевал шизофренией, это процесс протекал часто с драматической остротой, яркими галлюцинациями и агрессивным поведением. Среди беспризорных девочек удельный вес преждевременно развитых выше общего статистического. Среди матерей-подростков преобладали физически преждевременно развитые девочки.

Ленер указал на патогенетическую роль преждевременного развития в возникновении аномальных психических реакций детского возраста. Обусловленные преждевременным развитием дисгармонизация и дезинтеграция личности и коррелирующая с этим невротически-вегетативная стигматизация являются как бы связующими звеньями между ранним созреванием и неврозом.

Обусловленная средой преждевременная зрелость. Преждевременное психическое развитие встречается не только при соматическом раннем созревании, но и при определенных внешних обстоятельствах. Часть детей с рано развившимися талантами обязана этим развитием семейным традициям и особой благосклонности окружения к "чудо-детям". Характерным примером является "Дневник Анны Франк", к которому Трамер дал комментарии с точки зрения психологии развития. Эта книга показывает, как даже в условиях постоянной тревоги и непрерывного страха, в обстановке крайней опасности и вынужденной изоляции от внешнего мира углубление в себя могло ускорить духовно-нравственное созревание обыкновенной до того 13-летней девочки. Несмотря на постоянную угрозу ее жизни, эта уже вступившая в пубертатный период девочка за два года достигла такой синтонной душевной зрелости (этому способствовало непрерывное чтение!), какого обычно достигают в молодости за 5-6 лет. Замечательно также, что у этого ребенка не было никаких признаков невротической переработки переживаний.

Преждевременное пробуждение односторонних духовных интересов часто наблюдается у детей из интеллигентной среды. Явления умственного развития не по летам также представляют собой в большинстве случаев результат усиленного и одностороннего влияния среды. Формальная ловкость и внешне хорошая приспособленность к обстоятельствам у этих детей (часто единственных в семье), для которых мир раньше времени утратил свою чарующую прелесть, которые "все видят насквозь" и умеют относиться ко всему лишь "объективно", - все это неизбежно ставит их вне круга их ровесников. Часть этих не по летам умных детей, несомненно, относится к больным аутизмом или к аутистическим психопатам, описанным Каннером. Преждевременное умственное развитие и отчетливая скороспелость интересов аутистических детей далеко не всегда могут быть истолкованы как индуцированные явления; они служат скорее выражением сложного центрального дефекта личности.

Еще по теме:
Динамика психических расстройств
Расстройства в развитии речи
Истерия у ребенка
Врожденные уродства
Нозология психозов
Лечение психических расстройств
Скороспелые дарования. Ранние дарования, возникшие независимо от преждевременной физической зрелости и благоприятных воздействий среды, давно уже привлекали к себе внимание исследователей. Описан, в частности, случай с Христианом Генрихом Гейнекеном, родившимся в 1721 г. в семье любекского живописца. Этот физически хрупкий ребенок в возрасте 10 месяцев мог уже называть предметы, в 13-14 месяцев умел рассказывать о событиях из Библии, а в 2 года знал 8000 латинских слов; он знал также историю древнего мира и имел значительные познания в географии. Трех лет от роду он на специальной аудиенции обратился к датскому королю с хорошо составленной приветственной речью на датском языке. В 4 года он уже бегло говорил по-французски и по-латыни. Ему приписывали также познания в юриспруденции и астрономии. Умер этот ребенок, не дожив и до 5 лет. Вейгандт полагает, что это был гидроцефал, Баумгартен исследовал девять "чудо-детей" с особенными дарованиями в области хореографии, музыки, рисования, географии и пр.

В большинстве случаев здесь можно было констатировать гомологическую наследственность а также чуткое отношение семьи к столь исключительным дарованиям ребенка. У большей части этих детей общий умственный уровень был выше среднего, что находилось в связи с богатством внешних впечатлений от многочисленных путешествий. Дети-виртуозы в области музыки отличались обычно и повышенной двигательной одаренностью. У всех детей заметно было преждевременное пробуждение сознания борьбы за существование; нередко отмечалось чувство зависти к другим художникам и обостренная потребность в признании и славе, часто также сознание своей особой миссии. Вообще же у них не обнаруживалось преждевременного умственного развития, хотя большинству таких детей не удавалось установить нормальные отношения со своими ровесниками. При всем индивидуальном своеобразии у них часто обнаруживалась странная смесь детских и зрелых черт.

В последующей жизни большинство этих детей, по-видимому, не оправдало возлагавшихся на них надежд. Как показывают зафиксированные случаи, раннее и гармоническое созревание детской личности возможно и при отсутствии благоприятствующих перистатических и соматических влияний.

Senilitas praecox. Старческая внешность часто наблюдается у детей с гипофизарным нанизмом, кахексией Симмондса, евнухоидизмом или при ранней кастрации. Этим эндокринопатическим состояниям в большинстве случаев сопутствует эндокринный психосиндром. Наряду с этим встречаются - редкие, правда - случаи более или менее ограниченного преждевременного старения в детском возрасте. При дермахалазе имеется врожденная и весьма выраженная морщинистость кожи ("геродерма") при общей мезодермальной недостаточности, недоразвитости гениталий, а иногда гипертонии. Психически такие дети развиваются обычно нормально. Прогерия ("преждевременная старость") характеризуется карликовым ростом (рост приостанавливается на первом году жизни), прогрессирующей атрофией кожи (диффузная склеродермия), выпадением волос, акромикрией, анкилозами и артериосклеротическими изменениями сосудов с апоплексическими инсультами, коронарными тромбозами и т. д.. Утверждают, что и у этих детей, которые обычно умирают от артериосклероза, не достигнув 20 лет, психическое развитие протекает нормально и что часто их умственный уровень даже выше средней нормы. Так как, однако, в 17-летнем возрасте наблюдался случай сенильной деменции, было бы весьма важно тщательно изучить ход развития таких детей с психиатрической точки зрения.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герман Штутт

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: