Острый аппендицит, разрывы и перекруты кист яичника


У 98 из 4200 женщин, доставленных к нам с диагнозом острого аппендицита и оперированных в экстренном порядке, обнаружены разрыва и перекруты кист яичника (91 больная) и фибромиомы матки (4 больные). В эту же группу отнесены 3 больные с перекрутом гидросальпинкса, так как клиника в этих случаях аналогична перекруту кисты или фибромы.

Аппендицит у женщин:
Аппендицит

Обследования больной с подозрением на острый аппендицит

Симптомы острого аппендицита

Аппендицит и менструальный цикл

Острый аппендицит и беременность

Острый аппендицит и внематочная беременность

Тактика врача при подозрении на аппендицит

Аппендицит и заболевания гениталий
Болевой приступ при разрыве и перекруте небольших кист, не прощупывающихся через брюшную стенку, может симулировать клиническую картину аппендицита, особенно в тех случаях, когда ранее киста протекала бессимптомно и больная не знала о ее существовании. Обычно разрыв является следствием перекрута, когда нарушение венозного оттока приводит к перенапряжению кисты и перерастяжению тонкостенной оболочки. Однако в ряде случаев разрыв, вернее прободение, является конечной фазой воспалительного процесса и развивается без предшествующего перекрута. Чаще с аппендицитом смешивают не истинные кистозные опухоли яичника - кистомы, а ретенционные - кисты, образовавшиеся из фолликула или желтого тела.

Опорными моментами для диагностики служат следующие признаки: при перекруте кисты заболевание начинается очень остро, с резких болей внизу живота, нередко сопровождающихся шоковым состоянием, многократной рвотой, не приносящей облегчения. Боль иррадиирует в промежность, внутреннюю поверхность бедра, поясницу, нередки ложные позывы на мочеиспускание и стул. Общее состояние больной при перекруте кисты нарушается быстрее, чем при аппендиците, поведение ее более беспокойное. Осмотр живота в тех случаях, когда контуры кисты не ощупываются через брюшную стенку, не дает никаких определенных указаний на источник заболевания, вызывающего обычные для катастрофы в нижнем отделе живота симптомы: пальпаторную болезненность, мышечное напряжение и раздражение брюшины, при наличии которых все многочисленные дифференциально-диагностические признаки мало демонстративны. В ряде случаев можно выявить соответственно наполненной содержимым кисте тупой перкуторный звук.

Решающее значение придается гинекологическому исследованию, причем анамнез женщин с ранее бессимптомной кистой не содержит ничего характерного. Гинекологический осмотр, особенно бимануальное исследование, в подавляющем большинстве случаев выявит округлое, гладкое, эластичное образование, отделяющееся от матки. Квалифицированное обследование может даже установить наличие у кисты ножки. Еще раз предупреждаем против грубого, форсированного обследовании, при котором очень легко вызвать разрыв кисты. Отрицательные данные вагинального исследования обычно связаны с напряжением брюшной стенки, препятствующим полноценному бимануальному ощупыванию. Именно из-за вовлечения в процесс брюшины и неполного гинекологического обследования киста обнаруживается только на операции, которую обычно предпринимают с диагнозом острого аппендицита.

Случаи сочетания разрыва и перекрута кист с аппендицитом описываются как казуистика, но на самом деле они не являются редкостью, причем механизм взаимовлияния аппендицита и кисты обусловлен анатомо-физиологической связью червеобразного отростка и придатков матки. Воспалительный процесс в кисте вызывает гиперемию малого таза, по сосудистым путям и контактно распространяется на отросток, и наоборот, острое воспаление отростка таким же образом усугубляет воспалительный процесс в кисте. Учитывая это обстоятельство, мы всегда, если доступ позволяет, осматриваем червеобразный отросток, оперируя больную но поводу разрыва или перекрута кисты.

При экстренной операции по поводу кисты обычно ограничиваются удалением кисты, максимально щадя яичник. Мы сочетаем эту операцию с ревизией гениталий, илеоцекального угла и аппендэктомией (у 60 из 98 больных). Однако в тех случаях, когда имеются подозрения на папиллярный характер кисты у пожилой женщины, следует сразу идти на радикальную операцию, как пришлось поступить в 2 наших наблюдениях, касающихся больных 50 и 55 лет. Гистологическое исследование в обоих случаях подтвердило диагноз папиллярной кисты.

Ножку перекрученной кисты следует сразу пережать и пересечь, не раскручивая во избежание эмболии из забитых тромбами сосудов ножки. Обычно кисту вывихивают и удаляют целиком; только очень большие кисты рискованно насильственно выводить в рану, не соответствующую кисте по размерам; в этих случаях целесообразно предварительно пунктировать кисту. Но такие случаи в неотложной хирургии редки: обычно крупные кисты распознаются и оперируются гинекологами в плановом порядке; кроме того, очень крупные кисты не склонны к перекруту.

Симптоматика при перекруте фибромы и гидросальпинкса такая же, как при перекруте кисты яичника. Отличительные признаки улавливаются при гинекологическом обследовании, если таковому не препятствует напряжение брюшного пресса. Плотный фиброматозный узел, наполненная жидкостью труба имеют довольно характерные очертания и консистенцию. В ряде случаев, когда через влагалище и (или) брюшную стенку определяется уплотнение, приходится дифференцировать между кистой яичника и аппендикулярным инфильтратом. Уточнению диагноза помогают анамнез и выявление объективных признаков, характерных для каждого из этих образований. В основе инфильтрата лежит деструктивный аппендицит, и поэтому заболеванию обязательно должен предшествовать более или менее выраженный аппендикулярный приступ.

Инфильтрат - неподвижное образование без определенной формы, с нерезко очерченными границами. Степень плотности и пальпаторной болезненности инфильтрата зависит от сроков его существования и фазы процесса развития. Свежий инфильтрат расплывчатый, относительно неплотный и болезненный; сформировавшийся инфильтрат плотный, четко контурированный и малочувствительный; нагнаивающийся инфильтрат становится болезненным, размягчается в центре, в поздние сроки кожа над ним краснеет и делается очень чувствительной. При перкуссии над инфильтратом выявляется притупление. При аппендикулярном инфильтрате имеется воспалительная реакция крови, которую обычно подавляет антибиотикотерапия.

Киста - овоидное или шаровидное, эластичное, четко отграниченное, подвижное (реже фиксированное), безболезненное (если не присоединились воспалительные явления или перекрут) образование, заполненное жидкостью, создающей ощущение зыбления. Отягощенный гинекологический анамнез не всегда присущ больным, у которых впервые обнаруживают киоту. При вагинальном исследовании большей частью удается установить связь кисты с придатками и даже иногда определить ее ножку. Однако все эти признаки, довольно простые и четкие, скрыты от исследователя напряжением брюшных мышц в связи с вовлечением в процесс брюшины, что может быть и при аппендикулярном инфильтрате и при осложненной кисте. В таких случаях допустимо лишь кратковременное динамическое наблюдение, которое должно закончиться операцией, если перитонеальные явления не проходят. Наш опыт убеждает, что при инфильтрате, протекающем с вовлечением брюшины в воспалительный процесс, надо обязательно вмешиваться, если консервативная терапия не дает быстрого эффекта. В большинстве случаев трудности операции при инфильтрате оказываются преувеличенными и удается выполнить типичную аппендэктомию, закончив операцию подведением тампона и дренажа, обильным внутрибрюшным введением антибиотиков.

Безусловно, инфильтрат, поддающийся консервативному лечению, протекающий без реакции брюшины, не требует вмешательства, но, во-первых, нельзя затягивать неуспешное консервативное лечение, во-вторых, не надо панически бояться операций при инфильтрате: они не так уж сложны технически при полноценной анестезий и хорошем доступе и не столь тяжелы по течению при рациональном применении тампона, дренажа и антибиотиков.

Приводим наблюдения из нашего клинического материала, касающиеся дифференциальной диагностики между кистами яичника и аппендицитом, а также случаев сочетания обоих заболеваний.

Больная А., 55 лет, поступила с диагнозом острого аппендицита. Заболела остро 6 часов назад: появились нестерпимые схваткообразные боли в правом нижнем квадранте живота с давлением на низ. В прошлом отмечала постоянные слабые боли внизу живота справа. Менопауза наступила 2 года назад, было 3 беременности, из которых 2 закончились родами, а 1 - абортом; в течение 20 лет у больной определяют фиброму матки. Общее состояние средней тяжести, больная беспокойна. Пульс 80 ударов в минуту. Артериальное давление 190/80 мм рт. ст. (больная страдает, гипертонией). Язык влажен. Живот вздут, резко болезнен в правом нижнем квадранте и над лобком, где определяется мышечное напряжение и раздражение брюшины, пальпация и перкуссия выявляют над лобком справа округлое образование, издающее тупой перкуторный звук. При вагинальном исследовании определяется большая перекрученная, неподвижная, ("вколоченная") киста правого яичника, фиброматоз матки. Температура 37°. Лейкоциты крови 6700. В моче - следы белка, все поле зрения усеяно лейкоцитами, неизмененные эритроциты 1-2 в поле зрения. После предварительной подготовки, через полтора часа после поступления, больная взята в операционную. Под наркозом, нижнесрединным разрезом вскрыта брюшная полость, в которой обнаружен геморрагический выпот. В рану предлежала большая синюшная киста (размером 16х16х12 см) правого яичника, ножка которой была перекручена на 360°. Матка была фиброматозной, причем некоторые узлы оказались тарифицированными. Произведена надвлагалищная ампутация матки. Червеобразный отросток находился в малом тазу, прилежал к кисте и казался воспаленным. Произведена аппендэктомия. Брюшная полость осушена и зашита наглухо после введения пенициллина и стрептомицина. Послеоперационное течение гладкое. Заживление раны первичным натяжением. Выписана на 12-й день. Гистологическое исследование: папиллярная киста яичника, петрифицированная фиброма матки, в наружных слоях червеобразного отростка - небольшие лейкоцитарные инфильтраты.

У этой больной данные анамнеза и обследования позволили сразу установить перекрут кисты яичника. Операция протекала типично из нижнесрединного разреза. Червеобразный отросток прилежал к кисте, был вторично воспален и поэтому удален из этого же разреза.

Больная К., 32 лет, доставлена с диагнозом острого аппендицита. Жалуется на боль внизу живота справа, озноб, рвоту. Заболела остро: 4 часа назад появились боли внизу живота, позыв на стул, озноб, неоднократная рвота с примесью (желчи, повысилась температура. Приступ болей в правой подвздошной области был около 5 лет назад, но тупые боли внизу живота и запор беспокоят часто. В анамнезе - только детские инфекции. Больная замужем, имеет 2 детей; 5 месяцев назад был аборт. Менструации регулярно, в настоящее время 3-й день очередной менструации. Общее состояние больной удовлетворительное. Покровы бледные, пульс 100 ударов в минуту, артериальное давление 120/70 мм рт. ст. Язык влажный, покрыт белым налетом. Живот не вздут, болезнен и напряжен в правой половине, симптомы Ровзинга и Блюмберта положительные. Вагинальное исследование: шейка цилиндрическая, зев закрыт, матка и придатки не увеличены, своды свободны, но задний свод болезнен, выделения менструальные. Температура 38,1°, гемоглобин 12 г%, лейкоциты 14 900; РОЭ 18 мм в час. В моче 0,066% белка, лейкоцитов 5-6 в поле зрения. Диагноз: острый аппендицит. В приемном отделении у больной был коллапс и заподозрена внематочная беременность. Под наркозом правосторонним косо-параректальным разрезом была вскрыта брюшная полость, в которой оказалось 150 мл темной жидкой крови без сгустков. Над маткой и позади нее расположен конгломерат, который после разделения сращений оказался состоящим из перфорированной кисты левого яичника (размером 6х3х4 см), обеих труб (имевших багровый цвет), и лопнувшей кисты правого яичника. Вылущена небольшая разорвавшаяся киста правого яичника, удалена левая труба (фимбриальный конец ее запаян) вместе с кистой. Брюшная полость осушена. В рану выведена слепая кишка с лежащим латерально и кверху отростком малинового цвета, замурованным в спайках. Произведена аппендэктомия с погружением культи в два кисетных шва, и брюшная полость зашита наглухо. Послеоперационное течение гладкое, заживление раны первичным натяжением, выписка на 9-й день. Исследование препарата: целиоэпителиальная многокамерная киста с кровоизлияниями и воспалительными инфильтратами в стенке; киста желтого тела с кровоизлияниями; в трубе стенка отечная с негустыми лейкоцитарными инфильтратами и свежими кровоизлияниями, в отростке - флегмонозно-язвенный процесс.

В данном случае имело место сочетание перфорации кисты левого яичника, разрыва кисты желтого тела правого яичника, двустороннего сальпингита и флегмонозного аппендицита. Радикальное вмешательство легко удалось провести из правостороннего косо-параректального разреза, оказавшегося вполне достаточным в условиях наркоза для вмешательства и на левых придатках матки. При обследовании спустя 5 лет состояние хорошее, жалоб нет.

Больная Е., 43 лет, постудила с диагнозом острого аппендицита. Заболела 2 дня назад вечером: появились несильные боли в правой половине живота, которые, самостоятельно стихли к утру. На 2-й день была работоспособна, а к вечеру вновь появились слабые боли. Ночь спала, утром боли усилились, приняли схваткообразный характер, больная была госпитализирована. Год назад был приступ болей этой же локализации, расцененный как острый аппендицит, но больную не госпитализировали. В прошлом ничем не болела, одна беременность закончилась нормальными родами. Менструирует регулярно, последняя менструация наступила в срок, 25-дней назад. Температура нормальная, лейкоциты крови 14 700. Общее состояние удовлетворительное, питание пониженное. Покровы и видимые слизистые оболочки Нормальной окраски. Пульс 74 удара в минуту, ритмичный. Тоны сердца чистые, границы нормальные. Язык влажен, обложен белым налетом. Живот болезнен и напряжен в правой подвздошной области, где выражен симптом Щеткина - Блюмберга. Стул со склонностью к запору, мочеиспускание нормальное. Гинекологическое исследование не удается из-за напряжения брюшного пресса. С диагнозом острого аппендицита больная взята в операционную через час после поступления.

Вмешательство начато под местным обезболиванием из косого разреза в правой подвздошной области. К брюшине плотно припаяны сальник и слепая кишка; червеобразный отросток лежит медиально, отечен, покрыт пленками шоколадного цвета. Произведена аппендэктомия, после которой под наркозом рана расширена книзу. В полости таза оказалась шоколадного цвета жидкость, изливающаяся из разорванной кисты правого яичника величиной с крупное яблоко. Правая труба, левые придатки и матка не изменены. Киста удалена с сохранением яичника; полость таза осушена, и после введения пенициллина рана зашита наглухо. Послеоперационное течение гладкое, заживление раны первичным натяжением. Через 9 дней больная была выписана. Гистологическое заключение: стенка кисты из ткани яичника, выстланная слоями лютеиновых клеток с отложением гемосидерина; в просвете кисты кровь; в отростке склероз и липоидоз подслизистого слоя и очаговые, преимущественно периваскулярные лейкоцитарные инфильтраты в наружных слоях отростка. Диагноз: киста желтого тела яичника, периаппендицит
.

У этой больной в анамнезе был приступ острого аппендицита, и он тоже укладывался в этот диагноз. Однако причиной заболевания оказался разрыв кисты яичника, а червеобразный отросток был вовлечен в процесс вторично. Разрез по Волковичу-Дьяконову под местной анестезией оказался недостаточным для осмотра внутренних половых органов, и в ходе операции пришлось добавлять наркоз и расширять разрез.

Один смертельный исход на 333 аппендэктомии, проведенные при гинекологических чревосечениях, приходится на случай злокачественной папиллярной кистомы.

Больная М, 50 лет, поступила с диагнозом острого аппендицита, пельвеоперитонита. При экстренной операции, проходившей под местным обезболиванием в сочетании с наркозом, из параректального разреза справа удален хронически измененный (в спайках) червеобразный отросток. Ревизия гениталий выявила двустороннюю нагноившуюся кисту яичника (по-видимому, папиллярную), в связи с чем с обеих стороны были удалены придатки. При этом отмечены воспаление тазовой брюшины, папиллярные разрастания на ней и выпот в малом тазу. В послеоперационном периоде развился парез кишечника, гипостатическая пневмония; больная скончалась. Заключение патологоанатома: смерть наступила от интоксикации на почве перитонита с резким парезом кишечника, развившегося у больной с двусторонним папиллярным раком яичника и присоединившейся двусторонней гипостатической пневмонией. Следует отметить что швы на слепой кишке соответственно культе червеобразного отростка были герметичны. Гистологическое исследование отростка выявило хронический аппендицит.

Ограничиваясь удалением вторично измененного отростка без ревизии гениталий, хирург в ряде случаев оставляет небольшие кисты, которые, возможно, и являются источником болевого синдрома (частичный перекрут ножки, натяжение оболочки), а в последующем могут стать причиной более грозной катастрофы. Этот факт побуждает, нас лишний раз фиксировать внимание врачей на необходимости гинекологического исследования всех женщин, доставленных с диагнозом острого аппендицита, а также на обязательной ревизии матки и придатков при неизмененном червеобразном отростке. Литературные данные и опыт диктуют следующие выводы:

1. Разрывы и перекруты небольших, ранее бессимптомных кист яичника иногда принимают за острый аппендицит.

2. Жалобы больной, анамнез и данные гинекологического обследования в ряде случаев позволяют правильно установить диагноз до операции и избрать для вмешательства нижнесрединный или поперечный разрез.

3. Если киста выявляется при операции, начатой с диагнозом острого аппендицита, то ее обычно удается закончить из этого же разреза.

4. Ревизия илеоцекального угла и одновременная аппендэктомия при операциях по поводу разрыва и перекрута кист яичника целесообразны в большинстве случаев в связи с не столь редким сочетанием этих заболеваний с острым аппендицитом.

5. Одновременная аппендэктомия обычно не усложняет операции и не утяжеляет течения послеоперационного периода.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Евгений Дехтярь

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: