Быстрый способ бросить курить

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Общая информация о курении как вредной привычке

В наши дни курение табака стало поистине массовым явлением. Как показывают статистические исследования многих ученых мира, число курящих значительно возросло по сравнению с двадцатыми-тридцатыми годами нашего столетия. Среди них все больше становится женщин, девушек, молодых людей, в том числе несовершеннолетних.

Табак не случайно называют чумой XI века.

Читать подробнее...

Историческая информация о табаке и курении

Распространился табак благодаря досадному заблуждению о его полезности. Большую же роль сыграли экономические соображения, не имевшие ничего общего с заботами о здоровье ближнего.

Впервые табак был завезен в Европу из Америки (Куба) Христофором Колумбом в 1492 году. С промышленной целью первыми начали разводить его испанцы в XVI веке. За ними табак стали выращивать в Португалии

Читать подробнее...

Отравляющие вещества, которые человек получает при курении

Табак — это однолетнее растение с большими листьями. Он красиво цветет и вырастает до 2-х метров в высоту. В листьях табака содержатся растительные продукты, минеральные соли и другие вещества, среди которых можно выделить две группы соединений, характерных лишь для табака. Это группа никотина и группа изопреноидов (сюда входят смолы и деготь).  

Читать подробнее...

Почему курильщики не умирают сразу?

Только потому, что в организм никотин поступает не весь сразу, а частями и через определенные промежутки времени (до 2-х часов). За это время он частично выделяется через легкие, почки, со слюной, потом, частично нейтрализуется формальдегидом, содержащимся в табачном дыме. Таким образом, общее накопление в организме не вызывает острого отравления, а действует лишь как наркотик, то есть вызывает пристрастие

Читать подробнее...

Действие никотина на животных и человека

Многочисленные исследования действия табачного дыма на организм животных и человека ярко показывают, что он вызывает острые хронические острые отравления. Приведу несколько примеров:

Американские ученые с помощью специальной маски ежедневно вводили в легкие собаки табачный дым. Через два года у собаки возник рак легкого, от которого она сдохла.

Читать подробнее...

Влияние курения на нервную систему человека

Всасываясь в кровь и разносясь по организму, табак поражает нервные центры, расположенные в головном и спинном мозге: возникает головокружение, головная боль, бессонница, затем, о чем речь уже шла, вырабатываются антитела, и у курильщика почти исчезают неприятные ощущения.

Читать подробнее...

Влияние курения на органы дыхания человека

Табачный дым вызывает воспаление органов дыхательной системы. Меняется и внешний вид заядлого курильщика в среднем и пожилом возрастах: лицо становится одутловатым, старческой - походка. Воспаляются голосовые связки. Они утолщаются, набухают, тембр голоса меняется. При длительном курении воспаляются гортань (ларингит) и трахея (трахеит). У 88% курильщиков возникает

Читать подробнее...

Влияние курения на сердечно-сосудистую систему

Яды табачного дыма ускоряют изнашивание и старение сердечно-сосудистой системы, развитие многих хронических заболеваний: ишемической болезни, инфаркта миокарда, гипертонии, атеросклероза, грудной жабы, облитерирующего эндартериита (перемещающаяся хромота), тромбофлебита и других.

Читать подробнее...

Влияние курения на органы пищеварения человека

Ядовитые вещества, входящие в состав табачного дыма, «неравнодушны» и к органам пищеварения. Прежде всего страдают зубы: эмаль желтеет, разрушается, появляются трещины и через них проникают микробы, способные вызвать, воспалительные заболевания — кариес, пульпиты и другие.

Читать подробнее...

Страницы: 1 | 2 | След.