Как нужно проводить 1-2-дневное голодание?

Последней пищей перед голоданием должна быть растительная пища, богатая клетчаткой (морковь, свекла, капуста) и первой после голодания - тоже растительная пища.

Растительная пища является естественным очистителем кишечника, то есть средством, предупреждающим запоры и самоотравление организма. В употреблении воды при голодании нет никаких ограничений.

В случае, если с трудом удается пойти на голодание в течение 1-2 дней, целесообразно включить в аутотренинг по Г. А. Шичко следующую текстовку: "Я знаю, лечебное голодание - это сильнейшее оздоровительное действие для организма, это омоложение организма, это очищение организма от токсинов. Сегодня (завтра) я буду воздерживаться от пищи 1-2 суток. Я знаю, если мне будет трудно воздерживаться от пищи, то я в любой момент могу его прервать, но пользы тогда не получу. Знаю: от воздержания пищи в течение 1-2 дней человек получает только пользу. У меня достаточно силы воли, чтобы воздержаться от пищи 1-2 дней. Я люблю жизнь, я хочу и буду здоровой (здоровым). Я обязательно буду воздерживаться от употребления пищи в течение 1-2 дней несколько раз в месяц. После выхода из голодания я обязательно воздержусь от обильного употребления пищи, я буду употреблять ее по известным мне правилам, человеку для нормальной жизнедеятельности пищи нужно совсем немного. Я хочу и буду себя уважать и т. д."

Во время суточного голодания, читатель, можно снизить вес на 1-1,5 кг. Но контроль разума за снижением веса и употреблением пищи позволяет не набрать вес после выхода из такого лечебного голодания, и, неоднократно прибегая к нему, например, еженедельно, можно сформировать устойчивое ступенчатое снижение веса.

Если вам не под силу 1-2-х дневное голодание - не беда, очень полезными будут и пропуски даже нескольких приемов пищи.

По мнению ряда специалистов, голодание - профилактика атеросклероза сосудов организма и раковых заболеваний. При голодании, по данным науки, наступает рассасывание атеросклероза на первой стадии его формирования, т. е. на стадии липидных отложений и уплощение уже существующих атеросклеротических бляшек. При голодании организм использует, в первую очередь, патологические клетки, выводит токсические вещества, в том числе канцерогены, как бы стремясь к оптимальному состоянию - к состоянию здоровья. Повторюсь, опасения о формировании при голодании язвы желудка совершенно беспочвенны. Напротив, лучшего средства лечения язв желудочно-кишечного тракта, помимо голодания, вряд ли можно найти.