Профессионалы вполне справедливо полагают, что в области своего предмета они знают все или почти все, и с некоторым презрением относятся к людям, которые не являются специалистами в данной области, но в то же время пытаются глубокомысленно судить о чуждой им проблеме. Профессиональное высокомерие очень хорошо показано в небольшом стихотворении А. С. Пушкина.
Картину раз осматривал сапожник
И в обуви ошибку указал.
Взяв кисть, тотчас исправился художник,
Сапожник, подбоченясь, продолжал:
«Мне кажется, лицо немного криво,
А эта грудь не слишком ли нага?»
Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
«Суди, дружок, не свыше сапога!»
И часто представители многих специальностей и профессий полагают, что неспециалисты не должны «судить свыше сапога».
С другой стороны, немало еще на свете воинствующих дилетантов. Простой дилетант, сидя, например, на футбольном матче, может наивно спросить соседей: «А почему игроки ударяют по мячу только ногами?» Воинствующий же дилетант будет громовым голосом кричать: «Бей, Вася!!!» А футболиста зовут Коля.
И вот эти две особенности: высокомерие профессионалов и неудержимость дилетантов иногда приводят к тому, что человек не может взять от жизни всего, что мог бы, и притом - с пользой для себя.
Издавна каждый человек полагал, что может профессионально судить о трех вещах: искусстве, спорте и политике. Теперь это трио превратилось в квартет: прибавилась медицина. Этому способствовало несколько факторов. Во-первых, люди в целом стали грамотнее, и соответственно расширился их кругозор. Во-вторых, имеется журнал «Здоровье», санитарно-просветительная литература, а радио и телевидение считают своим долгом периодически информировать широкого слушателя и зрителя о том, что у медиков, дескать, все готово и скоро будут не только искусственные сердца, но даже и головы, а дело лишь за одной проблемой, что тогда делать с естественными головами. В-третьих, человек узнал, что он может жить достаточно долго, и ему, естественно, хочется «выбрать» весь свой срок, а не часть его. И поэтому вполне понятна тяга людей к медицинским знаниям.
Но эти люди хотят получить знания не только для того, чтобы больше знать, но и для того, чтобы их применить, и в первую очередь - к себе. Другими словами, непрофессионал хочет вторгнуться в святая святых - человеческий организм. А это очень опасно. Говорят, что на заводах Форда в свое время висел плакат: «Рабочий, помни, что, создавая человека, господь бог не предусмотрел к нему запасных частей». Действительно, так. Поэтому лезть в свой собственный организм опасно: можно его необратимо повредить, А посему надо помнить, что никаким чтением санитарно-просветительной и прочей аналогичной литературы медицинского образования не приобретешь и, пытаясь самостоятельно лечить свои болезни или заболевания знакомых, рекомендуя себе или своим друзьям новейшие лекарства, только нанесешь вред.
Что же делать? Отдаться на милость врачей? Тоже нельзя - ведь врач, как правило, исправляет уже возникшие «поломы», а главное - не допустить их появлении. И здесь человек может и должен помочь себе сам.
Давайте вдумаемся, долго ли мы живем полноценной жизнью? Если подойти к этому допросу строго, то окажется, что мы живем очень мало. Давайте определим жизнь человека как полноценную, когда он пользуется всеми предоставляемыми ему правами, а значит, способен исполнять все обязанности, то есть способен принести обществу наибольшую пользу. Согласно Конституции все граждане, достигшие 18 лет, имеют право избирать и быть избранными. В высшие же учебные заведения на очное отделение человек может поступить до 35 лет. Таким образом, получается, что стопроцентно свои права человек может использовать на протяжении семнадцати лет. До 18 лет он еще молод и не имеет достаточного жизненного опыта, чтобы быть привлеченным к управлению, а после 35 лет «стар», для того чтобы начинать свое высшее образование (и это правильно, поскольку специалист должен иметь достаточно большой срок для того, чтобы общество получило от него «отдачу»). Ну, конечно, приведенный расчет в определенной степени из области шуток, но факт: человек довольно поздно созревает и слишком рано начинает стареть.
Средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет 70 лет (прим. - на 1978г). Это достаточно много, а по сравнению со многими странами мира вообще невероятный срок. Но это и очень мало - по сравнению с тем, сколько человек должен жить. Сейчас все медики сходятся на том, что человек должен жить не менее 180-200 лет, а некоторые увеличивают этот срок до 250 лет. Даже не принимая во внимание крайние цифры, можно утверждать, что современный человек живет менее половины предназначенного ему природой срока. О том, что люди могут жить гораздо дольше, свидетельствуют примеры долгожителей, которые живут и 140 и 150 лет. Долголетие может быть достижимо!
Однако не надо забывать и другого аспекта проблемы. Если сравнить между собой людей в возрасте, допустим, восьмидесяти, ста и ста сорока лет, то мы придем к выводу, что это во многом сходные между собой старики. Долгожительство пока не что иное, как продление старости. Возьмем великих людей: ученых, писателей, художников. Как правило, пик их творческого периода приходится на юные и зрелые годы. Такие супергении, как И. П. Павлов, Л. Н. Толстой, Микеланджело и Тициан, - это, скорее, исключения из правила. Создается впечатление, что в организме человека действуют какие то часы с заводом на шестьдесят-семьдесят лет. Подошел этот срок - и сломалась пружина, а дальше уж как повезет. Одним словом, срок полноценной творческой жизни человека очень мал, его надо продлевать до границ, поставленных природой. И делать это надо начиная с детства, с момента рождения.
Одной из самых сложных и легко «ломающихся» систем организма является сердечно-сосудистая. Организм пронизан десятками тысяч крупных и мелких кровеносных сосудов, по которым сердце, ритмически сжимаясь и расслабляясь, беспрестанно гонит кровь; она несет клеткам наших органов и тканей кислород и питательные вещества и забирает из них углекислый газ и конечные продукты обмена веществ. От того, как доставляется к органам кровь, как осуществляется диффузия газов и питательных веществ через сосудистые стенки, во многом зависит нормальное функционирование нашего организма.
И вот оказывается, что с течением времени, с приближением старости, в стенках кровеносных сосудов начинают происходить существенные изменения. Прежде всего меняется характер веществ, составляющих основу сосудистой стенки. До сорокалетнего возраста некоторые белки, в частности коллаген, волокна которого составляют как бы скелет стенки сосуда, меняют свой химический состав, становятся плохо растворимыми.
Аналогичные изменения претерпевают и так называемые кислые мукополисахариды, которые представляют собой «межклеточный цемент», скрепляющий клетки. Они тоже теряют растворимость, а следовательно, становятся менее лабильными, менее способными интенсивно участвовать в обмене веществ. В сосудистой стенке начинается процесс, называемый эластолизом; расщепляется особое вещество - эластин, благодаря которому сосудистая стенка может легко менять свою конфигурацию. Одним словом, после сорока лет наши сосуды становятся менее эластичными, более инертными в процессах обмена веществ. Это еще не патология, это так называемые возрастные изменения.
Другой вопрос: обязательны ли они к сорокалетнему возрасту или нет? Может быть, их развитие результат неправильной «эксплуатации» наших сосудов в предшествующие годы? Пока на эти вопросы ответа нет. Но доказано другое. Эти изменения, сами по себе не наносящие видимого вреда организму, становятся основой для развития атеросклероза - патологического процесса, который является поистине сосудистым бичом, суть его сводится к следующему: из крови в сосудистую стенку начинает проникать жироподобное вещество холестерин и некоторые белки. Вокруг этих веществ, откладывающихся в сосудистой стенке, разрастается соединительная ткань и образуется атеросклеротическая бляшка. Стенки сосудов теряют эластичность, их внутренняя поверхность становится грубой, изъязвляется, на местах язв возникают тромбы - сгустки крови, которые препятствуют движению крови по сосудам, что в свою очередь приводит к развитию ряда заболеваний, в том числе - инфаркта миокарда, мозговых инсультов и т. д.
Но атеросклероз развивается не у всех людей после сорока лет. В чем же дело? Оказывается, для развития атеросклеротического процесса необходимы еще два условия: периодически возникающие спазмы сосудов и высокая концентрация жировых и жироподобных веществ в крови. Спазмы, то есть сильные сокращения стенки сосудов, приводят к тому, что сжимаются так называемые vasa vasorum, то есть кровеносные сосуды, питающие сосудистую стенку, в которой в результате этого периодически возникает состояние гипоксии, - кислородного голодания. Недостаток кислорода резко нарушает обмен веществ в тканях сосудистой стенки и делает их легко «восприимчивыми» к отложениям жиробелкового комплекса. Спазмы сосудов имеют неврогенный характер, то есть они зависят от наших эмоций, в частности отрицательных.
Резкое повышение концентрации жировых веществ в крови также зависит от нас, поскольку одной из главных причин его является переедание жирной пищи.
Таким образом, развитие атеросклероза во многом зависит от нас самих. Но чтобы не допустить развития атеросклероза и не дать «сработать» отрицательным возрастным изменениям в сосудистой стенке, нужно знать, во-первых, как атеросклероз развивается, а во-вторых- уметь правильно питаться, начиная буквально с первых дней жизни.
Приведем другой пример. Венцом, чудом природы, является наш мозг - орган, с которым не могут сравниться самые совершенные электронно-вычислительные машины. Благодаря мозгу мы думаем, мозг регулирует деятельность всех наших внутренних органов, повреждение мозга ведет к развитию тяжелейших расстройств или к смерти. Природа, обычно олень экономная, в данном случае не поскупилась и щедро сдублировала основные элементы мозга - его клетки. Подсчитано, что в мозгу человека имеется около четырнадцати миллиардов клеток, а функционирует на протяжении жизни всего около двух миллиардов. Нервные клетки не регенерируют, то есть если клетка разрушилась, на ее месте не вырастет новая. Наверное, именно поэтому в мозгу имеется такой запас клеток - нужно, чтобы каждая погибшая клетка немедленно была бы заменена другой.
Хотя семикратный запас клеток очень большой запас, тем не менее расходовать его слишком «расточительно» нельзя. Нервные клетки могут погибать от различных причин, а в зрелом, пожилом и особенно в старческом возрасте частота их гибели резко возрастает, хотя бы за счет сосудистых нарушений, связанных с тем же атеросклерозом. Кроме того, представляется небезынтересной и та точка зрения, что степень развития умственных способностей может быть связана с количеством нервных клеток, вовлеченных в активную деятельность. Может быть, таланты и гении это люди, у которых одновременно работает не два, а четыре или более миллиарда нервных клеток? Пока мы этого не знаем, но такое предположение вполне логично.
Одним словом, нервные клетки надо беречь. А значительная часть человечества сознательно убивает свои нервные элементы. Ведь если человек принял достаточное количество спиртного, то в течение того времени, когда он находится в состоянии опьянения, у него погибают десятки тысяч нервных элементов. Неправильное питание тоже сказывается на этих клетках. Нервные клетки очень чувствительны к недостатку глюкозы, поэтому неправильный режим питания ставит головной мозг в неблагоприятные условия функционирования. Но особенно страшен для нервной ткани недостаток кислорода. Судите сами. Есть две стадии смерти: смерть клиническая и биологическая.
Для клинической смерти характерна остановка дыхания и кровообращения, но без развития необратимых изменений в органах и тканях. Смерть биологическая характеризуется развитием невосстанавливаемых повреждений в тканях, клетках и органах. Если не применять специальных воздействий, направленных па сохранение жизнеспособности клеток в бескислородных условиях, то через семь минут после остановки дыхания и сердечной деятельности наступает биологическая смерть коры головного мозга. Жизнь других органов можно восстановить и через много часов после наступления клинической смерти (например, сердце можно заставить сокращаться даже через 120 часов после смерти).
Нервные клетки гибнут через семь минут, если нервная ткань не получает кислорода. Но даже небольшие степени кислородного голодания неблагоприятно сказываются на нервной деятельности. Долгое нахождение в непроветриваемом помещении, редкое пребывание на лоне природы, наконец, курение - все это означает хроническую гипоксию нервных клеток и способствует их более быстрому изнашиванию и гибели. Избегать таких ситуаций зависит от нас, значит, в наших руках находятся и сроки жизнеспособности и работы наших нервных центров.
Третий пример. Прогресс цивилизации принес нам гиподинамию, то есть двигательное голодание. Мы ленивы до чрезвычайности. Недавно в одном из номеров «Литературной газеты» в разделе «Рога и копыта» была довольно близкая к истине шутка о том, что наряду с приборами, облегчающими жизнь человека в быту, такими, как пылесосы, полотеры и стиральные машины, изобретен новый прибор, выполняющий за человека утреннюю гимнастику. Действительно, технизация во многом лишила нас мышечной активности. Мы детренированы, и это очень пагубно сказывается и на наших мышцах и на нашем сердце. И опять-таки в наших силах сказать «нет» гиподинамии.
Подобные примеры можно было бы продолжить, но по-видимому достаточно и приведенных, чтобы понять, что в значительной мере здоровье находится в наших руках и что никакие научно-исследовательские геронтологические институты не смогут продлить нашу жизнь, если мы сами не приложим усилий к ее продлению.
История развития живого мира на земле - это непрекращающаяся борьба за существование. Эволюция - очень жестокий процесс: слабый и неприспособленный погибает. А вот человек - существо, не обладающее по сравнению со многими животными никакими существенными защитными приспособлениями: ни когтями, ни клыками, ни панцирем, - сумел выжить и стать господином мира. Естественно, это произошло потому, что человек имеет развитый мозг. Благодаря этому наш дикий предок сумел взять от окружающего его мира все, чтобы компенсировать отсутствием естественных защитных приспособлений; он превратил пещеры в жилье, из камней выточил наконечники для стрел и копий, приручил диких животных и, наконец, значительно продуктивнее, чем животные, использовал окружающий его растительный мир. Целенаправленно отбирая съедобные и лекарственные растения, человек получил и пищу и средства от болезней. Мы эту способность максимально использовать себе на пользу окружающий нас мир в значительной степени утеряли. И это понятно. Нет уже тех условий, которые диктовали человеку его поведение в целях выживания. Над человечеством уже не висит дамоклов меч гибели от противостоящих сил природы. Мы привыкли, что пищу можно купить в магазине, а лекарства в аптеке. И поэтому не думаем о том, что природа предоставляет в наше распоряжение очень много щедрых даров. Нас окружают самые разнообразные растения, многие из которых чрезвычайно полезны для человека, являясь для него не только источником питания, но и естественными лекарствами, уже отмеренные самой природой именно в тех дозах, которые необходимы для организма, которые могут помочь исправить нарушение функции того или иного органа, не принося вреда другим. Кое-что мы, конечно, используем, ориентируясь на опыт бабушек, употребляем, например, чернослив не только как приправу к мясным блюдам или основу для компота, но и как мягкое слабительное средство при хронических запорах, а рисовый отвар или рисовую кашу- как крепительное снадобье. Но это лишь ничтожная доля того полезного для организма, что мы можем извлечь из пищевых продуктов или окружающих нас представителей растительного мира.
Итак, если подытожить наши предшествующие рассуждения, можно сказать, что мы много теряем от незнания.
Мы можем быть гораздо здоровее и жить дольше, если будем правильно эксплуатировать то, что нам дала природа и полноценно использовать ее дары.
И вот тут сразу же встает другой вопрос: а как получить необходимые знания? Ведь нельзя же всем оканчивать медицинские институты? Конечно, нет. Но, наверное, к этой цели можно идти несколькими путями. Так же, как мы начинаем со школы преподавать основы правовых знаний, так же надо создать квалифицированную систему получения общемедицинских знаний. Ведь считаем же мы полезным, чтобы каждый человек умел оказывать неотложную медицинскую помощь, такую, как остановка кровотечения, иммобилизация конечности при переломе и т. д. Так, наверное, надо, чтобы со школьных лет каждый человек знал основы правильного режима работы, питания, сна, отдыха, чтобы каждый человек был бы грамотен в самой элементарной ориентации в окружающих нас явлениях природы.
Мы активно познаем окружающий мир. Но, наверное, важнее всего - познать самого себя. Для этого совершенно необязательно быть специалистом-медиком. Ведь умеем мы ходить, даже не задумываясь о том, какие мышцы наших ног и корпуса приходят в движение при ходьбе. Точно так же можно уметь оберегать себя от вредных влияний, представляя себе лишь основные принципы работы наших органов и систем. Мы должны уметь проводить самостоятельную эффективную профилактику заболеваний и чисто гигиеническими простейшими лечебными мероприятиями ликвидировать некоторые болезни в самом начале.
Для этого, конечно, необходима определенная сумма знаний. Чтобы уметь ориентироваться в достаточно серьезных научных проблемах, не будучи специалистом в этой области, нужен тесный и взаимоуважительный контакт профессионалов и дилетантов.
Профессионалы должны нести свои идеи в читательские массы, соблюдая при этом высокий современный научный уровень, и простоту, и понятность изложения, а дилетанты должны, во-первых, внимательно относиться к получаемым советам, а во-вторых, помнить, что, узнав что-то интересное и уверовав в эту идею, прежде, чем применять что-либо к себе или своим родным и знакомым, необходимо посоветоваться со специалистом, то есть с врачом.
Целям пропаганды необходимых медицинских знаний и служит предлагаемая вниманию читателей книга. Она состоит из четырех глав: первая посвящена рациональному питанию, вторая проблемам двигательного голодания и его ликвидации, в третьей пойдет речь об окружающем нас растительном мире и о возможностях его использования для профилактики и лечения некоторых болезней и четвертая будет посвящена целительным силам природы. Мы много раз на протяжении книги будем обращаться к народной мудрости, к тем явлениям и фактам, которые наблюдались людьми на протяжении тысячелетий и использовались ими для укрепления здоровья. Некоторые из этих приемов сохранили свое значение и теперь и могут быть с успехом использованы в повседневной жизни.
Авторы менее всего хотели бы, чтобы читатели восприняли книгу как сборник рекомендаций или справочник по советам на все случаи жизни. Цель авторов - заставить читателя задуматься над тем, что наша жизнь, наше здоровье в значительной степени находятся в наших собственных руках, понять важность и необходимость познания самого себя.