Полностью здоров или практически здоров?

В практике здравоохранения существует еще термин «практически здоров». Под этим термином понимается, что человеку, страдающему каким-либо хроническим заболеванием или имеющему существенный дефект в состоянии здоровья (например, после ампутации конечности и т. п.), это заболевание или дефект не мешает
успешно выполнять определенную профессиональную работу, причем подчас большую и ответственную. В группе так называемых практически здоровых могут быть люди, перенесшие инфаркт миокарда, страдающие гипертонией, пороками сердца и т. д. При соблюдении определенного, соответствующего их заболеванию режима ни лица могут продуктивно работать без вреда для своего здоровья. Однако эти лица не могут заниматься спортом, они должны заниматься только оздоровительной физической культурой.

Широкое применение термина «практически здоров» в здравоохранении необходимо и оправданно. К сожалению, этот термин до сих пор достаточно широко применяем и по отношению к спортсменам. Вместе с тем использование этого термина в спортивной медицине недопустимо, так как любое хроническое заболевание, даже казалось бы легко протекающее и не дающее выраженных проявлений, может под влиянием интенсивной физической и эмоциональной нагрузки, свойственной спорту, обостриться и вызвать тяжелые, иногда непоправимые, последствия. Поэтому такого рода хронические заболевания являются абсолютными противопоказаниями к занятиям спортом.

Однако помимо хронических заболеваний в организме могут наблюдаться и некоторые дефекты в состоянии здоровья, которые не являются болезнью, не влияют на состояние здоровья и могут проявиться только при каких-либо определенных условиях. К такого рода дефектам в состоянии здоровья  относятся,  например, перфорация барабанной перепонки, нередко возникающая после перенесенного в детстве воспаления среднего уха, выраженное плоскостопие, отсутствие 1-2 пальцев на конечностях и т. п. Подобные дефекты расцениваются как относительные противопоказания к занятиям спортом. Это значит, что лицам с такими дефектами не разрешается заниматься определенными видами спорта, при которых этот дефект может отрицательно сказаться на состоянии здоровья. Так, например, при перфорации барабанной перепонки не разрешаются все водные виды спорта из-за опасности проникновения воды в полость среднего и внутреннего уха, в то время как другие виды спорта этим лицам не противопоказаны.

Таким образом, в основе допуска к занятиям спортом лежит определение состояния здоровья. На каждом врачебном осмотре, особенно первичном, определение состояния здоровья должно обязательно проводиться до определения функционального состояния спортсмена. Это вызвано тем, что высокий уровень функционального состояния может наблюдаться у лиц с различными, даже подчас выраженными, патологическими изменениями. Дело в том, что организм обладает огромными компенсаторными механизмами, интенсивное включение которых позволяет иногда, даже при значительных дефектах в состоянии здоровья, поддерживать определенное время высокий уровень функционального состояния и даже добиваться спортивных рекордов. В этих случаях недостаточность одного какого-либо органа или системы покрывается перегрузкой других органов или систем, компенсирующих эту недостаточность. Однако компенсаторные возможности человека ограничены и срыв их может произойти в любое время.

Все это позволяет утверждать, что высокий уровень функционального состояния; который является одним из основных компонентов состояния тренированности, может расцениваться положительно только в том случае, когда он базируется на абсолютном здоровье. Вместе с тем нередко диагнозом «здоров» пренебрегают на том основании, что у спортсмена с какими-либо патологическими изменениями в организме наблюдается высокий уровень функционального состояния и он показывает высокие результаты. В таких случаях считают, что состояние здоровья для данного лица значения не имеет. Как доказательство, обычно приводят спортсменов, которые с теми или иными дефектами в состоянии здоровья становились рекордсменами мира. На этом основании делается вывод, что хронические заболевания не препятствуют занятиям большим спортом. Однако это глубокое заблуждение.