Спортивная медицина

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Повышение иммунитета как залог успешных выступлений

Современная наука располагает достаточными методами определения состояния всех элементов иммунологической системы человека. Следует, однако, сказать, что эти методики не просты, требуют специального оборудования, соответствующих материалов и обученного персонала. Очевидно, что это можно проводить только в специальных учреждениях.

Читать подробнее...

Физические и эмоциональные нагрузки

Современный высокий уровень физических и эмоциональных нагрузок, которые испытывают спортсмены, особенно в предсоревновательный период, может приводить и нередко приводит к снижению уровня неспецифических факторов защиты и нарушению нормального функционирования системы иммунитета со всеми вытекающими из этого последствиями. К сожалению, вопросам иммунитета в настоящее время уделяется еще недостаточно внимания и значение их недооценивается. Поэтому и изучение

Читать подробнее...

Тонзилэктомия для профилактики некоторых заболеваний

Улучшение общего состояния после проведения тонзиллэктомии происходит иногда в течение более длительного времени - от 4 до 6 месяцев. Поэтому до истечения трехмесячного срока не следует торопиться делать заключение об отсутствии эффекта операции.

Читать подробнее...

К чему может привести недооценка опасности хронических инфекций?

Недооценка значения очагов хронической инфекции нередко приводит к неправильной трактовке различных жалоб и, возможно, к гипердиагностике перетренированности, которая при тщательном клиническом анализе оказывается проявлением интоксикации из очагов хронической инфекции. Следует иметь в виду, что очаги хронической инфекции способствуют возникновению переутомления.

Читать подробнее...

О задачах, стоящих перед тренером

Тренер должен знать, как часто его воспитанники болеют ангиной, гриппом и ОРЗ, перенесли ли они в прошлом заболевания ушей и носа (гноетечение из ушей, хронический насморк), какова у них реакция на жирную пищу (тошнота, тяжесть в подложечной области) и т. п. Необходимо чаще прибегать к рентгенографии околоносовых пазух и тщательно  

Читать подробнее...

Очаги хронической инфекции

Необходимо помнить, что очаги хронической инфекции нередко сочетаются, а иногда и связаны этиологически. Так, например, доказано, что одной из причин возникновения хронического холецистита является хронический тонзиллит. Сочетание различных очагов инфекции усиливает их патологическое влияние на организм, и поэтому, обнаружив один очаг инфекции, всегда следует искать другой.

Читать подробнее...

Профилактика хронических инфекций

Среди спортсменов процент лиц с очагами хронической инфекции значительно выше, чем среди лиц, не занимающихся спортом. Так, например, по данным разных авторов, у спортсменов он колеблется от 5 до 48%, а у лиц, не занимающихся спортом, составляет 4-5%. По нашим данным, число спортсменов, страдающих хроническим тонзиллитом, составляет 17,1%. По видам спорта этот процент существенно разнится. Так, среди горнолыжников он равен 34,2, хоккеистов 21,3, а боксеров

Читать подробнее...

Влияние интоксикации на организм

Учитывая огромное значение очагов хронической инфекции в развитии патологических изменений у спортсменов, остановимся на этом вопросе более подробно. На первый взгляд кажется невероятным, что внешне ничем себя не проявляющие, казалось бы, незначительные воспалительные процессы в зубах и миндалинах, которые обычно и за болезни не считают, могут быть причиной самых различных, нередко тяжелых заболеваний, а иногда и смертельных исходов, особенно у спортсменов.

Читать подробнее...

Профессиональный спорт возможен только для здоровых людей

В литературе даже последних лет можно найти указание о возможности занятий спортом больных гипертонией, хроническим воспалением почек и другими хроническими заболеваниями, если эти спортсмены показывают высокие результаты. Такая точка зрения недопустима.

Читать подробнее...

Страницы: 1 | 2 | След.