Рекомендации по гигиене девочек и девушек школьного возраста


Период, длящийся приблизительно с 7 до 15 лет, отличается некоторыми особенностями, которые должны учитываться при организации гигиенического режима девочек этого возраста. Прежде всего необходимо принять во внимание, что после 6-7 лет развитие девочки происходит под возрастающим влиянием половых гормонов, начинают постепенно все отчетливее выявляться вторичные половые признаки, с каждым годом все интенсивнее развиваются процессы полового развития с соответствующей перестройкой нервно-эндокринной системы и всего растущего организма в целом. Вот почему этот период в отличие от нейтрального периода некоторые авторы характеризуют как пресексуальный период. Важнейшим этапом этого периода является наступление менструации.

В связи с процессами полового развития находится и другая особенность данного возраста - более интенсивный, рост девочек по сравнению с мальчиками соответствующего возраста. Наконец, необходимо учесть, что после 7 лет начинается школьный период, когда девочка попадает в новую среду и новые условия, требующие особых гигиенических мероприятий.
 
Первые годы школьного возраста (примерно до 10-11 лет) характеризуются сравнительно медленным течением процессов полового развития. Однако уже первые школьные годы, непосредственно предшествующие периоду интенсивного полового развития и бурной перестройки всего организма девочки, требуют дополнительной гигиены. Основной задачей последних является предупреждение общего и полового недоразвития, к которому девочки более предрасположены, чем мальчики, а также предупреждение ряда других органических изменений, которые могут в дальнейшем отразиться на специфических функциях женского организма. В частности, сюда относится профилактика рахита. Если обычные, типичные формы рахита, как уже было отмечено, выявляются чаще всего в грудном и раннем детском возрасте, то в школьном возрасте следует иметь в виду возможность развития своеобразных форм так называемого позднего рахита. При этих формах, помимо характерных изменений со стороны костной системы (в частности малого таза), мышечной гипотонии, гипертрофии лимфатического аппарата, нередко наблюдается общая отсталость роста и задержка полового созревания, что имеет для девочек особое значение. Об основных гигиенических мероприятиях по борьбе с рахитом было сказано выше.

Не меньшее значение для девочек имеет также профилактика инфекционных заболеваний, которые нередко встречаются среди детей школьного возраста. Помимо уже упомянутых непосредственных поражений половых органов девочек, детские инфекции, как известно, иногда служат причиной хронических заболеваний сердца и почек, которые в будущем могут серьезно осложнить беременность и роды или даже явиться противопоказанием для продолжения беременности. То же относится и к туберкулезу легких, а также к костному туберкулезу, который может обусловить определенные формы сужения костного таза (последствия туберкулезного коксита, спондилита и т. д.).

Следует помнить, что школьный возраст - это период усиленного роста организма и развития его скелета. Длительное сидение за плохо подобранной партой или неправильное сидение на школьной скамье грозит искривлением позвоночника, которое, по данным многих авторов, у девочек встречается в 3 раза чаще, чем у мальчиков, и которое может изменить нормальную форму таза. Также и в других отношениях строгое соблюдение правил школьной гигиены имеет для девочек особое значение.

Наблюдения показывают, что школьницы по разным причинам часто задерживают мочеиспускание и стул, что, как указывалось выше, может обусловить стойкую ретродевиацию матки кзади и нарушение кровообращения в малом тазу. Поэтому в школьном возрасте важно обращать особое внимание на указанное обстоятельство.

Наряду с предупреждением и своевременным лечением туберкулеза, острых инфекционных заболеваний, а также соблюдением правил личной гигиены, необходимо заботиться о том, чтобы девочки школьного возраста достаточно времени проводили на свежем воздухе, использовали закаливающие, в том числе и водные процедуры, больше находились в движении и регулярно по указаниям врача занимались физкультурой и спортом, не переутомлялись физически и умственно, правильно чередовали занятия и отдых, достаточно спали.

Особенно быстрый рост девочек начинается в среднем с 11 лет. Приблизительно с этого же возраста начинается заметное усиление процессов полового развития, наиболее ярким выражением которого является наступление менструаций. Усиливаются процессы перестройки во всем организме, приспособительные механизмы которого находятся в состоянии большого напряжения. Половая система и весь организм девушки становятся более чувствительными к отрицательным изменениям внешней и внутренней среды. При неблагоприятных гигиенических условиях повышается склонность к инфекционным заболеваниям и расстройствам со стороны нервной, эндокринной, кровотворной, сердечно-сосудистой системы и к другим видам патологии. Чаще наблюдаются анемия, туберкулез, тиреотоксикоз, различные неврозы, эмоциональная неустойчивость, повышенная возбудимость. В этом ответственном переходном периоде интенсивного полового развития особенно важно соблюдение всех гигиенических мероприятий, направленных на укрепление общего физического состояния и нервно-психического тонуса детей.

В этом возрасте желательно ограничить употребление всяких раздражающих веществ: черного кофе, крепкого чая, пряностей и всяких острых приправ, которые, помимо общего отрицательного влияния на организм, могут также способствовать повышению половой возбудимости. В этом отношении отрицательное влияние оказывает также чрезмерное употребление мяса. Следует исключить употребление алкогольных напитков.

К специальным гигиеническим мероприятиям данного возраста можно отнести также и сексуальное воспитание девочек. С одной стороны, необходимо ограждать ее от всего, что может способствовать преждевременному пробуждению полового инстинкта. С другой стороны, нельзя держать девочку в полном неведении о некоторых вопросах сексуальной жизни, по необходимо ограждать ее от получения соответствующих сведений из порочных и сомнительных источников. Эти обязанности лежат на родителях, школьных врачах и педагогах, преподавателях биологии и др.

Гигиенические требования к одежде остаются одинаковыми для всех возрастов. Следует отметить, что молодые девушки нередко допускают гигиенические погрешности, пользуясь одеждой, стесняющей дыхательные экскурсии и другие движения тела. Это является особенно вредным для растущего организма во многих отношениях. Baisch, ссылаясь на исследования Deppe, отмечает, что преимущественно реберный тип дыхания женщин не обусловлен особым строением их тела, а является нередко следствием неправильной одежды, затрудняющей движения диафрагмы.

Необходимо особо подчеркнуть исключительно важное значение ухода за кожей во время усиления процессов полового созревания. В связи с усилением секреции полового канала и появлением волосяного покрова в области наружных половых органов требуется особо тщательные и регулярные обмывания их. Ежедневные влажные обтирания кожи всего тела холодной водой или душ благотворно влияют на нервную систему и весь организм девушки, претерпевающей в этом возрасте большие изменения, закаляет кожу, улучшая ее важные функции и сохраняя ее упругость и эластичность, в частности в области живота и молочных желез.

В пубертатном возрасте, при неблагоприятных условиях, кожа часто подвергается различным патологическим изменениям. Особенно характерным заболеванием кожи в этом возрасте является образование угрей (acne vulgaris) на лице, которые обычно исчезают даже без лечения с наступлением половой зрелости. Предполагают, что здесь играют роль изменения функции сально-волосяного аппарата в период полового созревания - возможно, в результате действия каких-то токсических веществ или дизэндокриноза. Во всяком случае, можно считать установленным, что закаливание кожи и содержание ее в чистоте, борьба с запорами, обеспечение нормальной функции почек и легких являются эффективными профилактическими мерами против угрей.

Особого внимания заслуживает гигиена первых месячных, когда половые органы и весь организм становятся более лабильными и чувствительными ко всяким вредностям. Как известно, менструации являются физиологическим процессом, и крепкие, хорошо развитые девочки при благоприятных условиях переносят их без всяких отклонений. Однако при неблагоприятных гигиенических условиях течение первых менструаций может осложниться даже у вполне здоровых и нормально развитых девочек.

Прежде всего, необходимо, чтобы девочка была своевременно предупреждена о появлении у нее менструации. В противном случае неожиданное появление кровотечения из половых органов может вызвать у нервно-возбудимых девочек психическую травму, с которой нередко бывают связаны различные отклонения овариально-менструальной функции (меноррагия, аменорея, альгодисменорея) и общие расстройства.

Во время менструаций следует избегать чрезмерного физического и умственного напряжения, особо вредное влияние оказывают душевные волнения и переживания. При нормальном течении менструаций обычные занятия и образ жизни продолжаются, как всегда. Но следует воздерживаться от некоторых видов спорта и тяжелых физических упражнений: занятий на снарядах, катания на велосипеде и верховой езды, участия в соревнованиях, купания в естественных водоемах, рекомендуется воздерживаться от танцев. Во время менструаций необходимо всячески остерегаться охлаждения тела, особенно ног, области таза и половых органов, так как это может привести к неблагоприятному перераспределению крови, к прерыванию физиологического кровенаполнения тазовых органов и к прекращению менструаций. Даже привычные к холодному обтиранию и пользованию холодной водой девушки должны во время менструаций пользоваться менее холодной водой для душа или подмывания половых органов. Рекомендуется носить закрытые панталоны.

Общеизвестно, что во время менструаций женские половые органы становятся более восприимчивыми к инфекции в связи с некоторым понижением защитных сил организма и наличием раневой поверхности матки. Поэтому в дни менструации важно особенно тщательно следить за чистотой тела и белья. Необходимо 1-2 раза в день подмывать наружные половые органы теплой кипяченой водой с мылом и при этом лучше пользоваться проточной водой, а не водой из таза. Рекомендуется носить и менять по мере надобности специальные менструальные бинты или прокладки. Такие бинты каждая девушка может изготовить сама. Прилегающую к наружным половым органам часть бинта лучше всего изготовить из гигроскопической ваты, обернутой в марлю, из нескольких слоев марли или из другого гигроскопического материала. В крайнем случае, можно употреблять и обыкновенное старое мягкое полотенце соответствующей ширины и длины, сшив его кольцом. Этот бинт при употреблении складывается по длине вчетверо и прикрепляется к поясу, изготовленному из любой ткани или тесьмы.
 
Очень важно, чтобы менструальный бинт прилегал к половым частям достаточно плотно, однако не раздражая их при ходьбе, и легко снимался. В этом отношении очень удобен бинт на пуговицах. Следует заботиться о том, чтобы менструальные бинты были безупречно чистыми перед их употреблением.

Среди некоторой части населения существует обычай не менять белье до окончания менструации. Это - вредный предрассудок. Наоборот, как раз во время
месячных необходимо возможно чаще менять белье.

Из расстройств менструаций в период полового созревания чаще всего наблюдаются ювенильные кровотечения и болезненные менструации. При обнаружении малейших признаков расстройства менструации следует немедленно обращаться к врачу, не дожидаясь, как это часто наблюдается, резко выраженных симптомов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: