Общая информация о расстройствах менструаций в пубертатном периоде


Расстройство месячных, как известно, нередко встречается в качестве клинического симптома при различных заболеваниях. Однако нарушение менструального цикла может наблюдаться и как относительно самостоятельный синдром, как особая нозологическая единица со своеобразным патогенезом и клинической картиной, в которой расстройство менструаций является основным, часто единственным, внешним проявлением патологического состояния организма. В патологии пубертатного периода расстройства менструальной функции занимают видное место.

Значительная частота указанного осложнения в переходном возрасте определяется главным образом особенностями пубертатного периода. Как известно, менструации наступают у девушки в таком возрасте, когда ее организм еще не достиг полной физиологической зрелости. В этом возрасте еще не закончено функциональное развитие высших отделов центральной нервной системы, еще не установились надлежащие рефлекторные связи и не наладилась прочная корреляция эндокринных желез, в том числе гипофиза и яичников, происходит интенсивная перестройка всех функций созревающего организма. В частности, еще недостаточна генеративная функция половых желез и функционально неполноценен рецепторный и железистый аппарат матки. Естественно, что в таких условиях под влиянием различных вредных факторов может легко возникнуть нарушение столь сложного биологического процесса, каким является менструальный цикл, который и в нормальных условиях не всегда устанавливается сразу.

Расстройства и нарушения менструальной функции в пубертатном периоде встречаются в следующих трех основных формах:

1) отсутствие или недостаточность менструаций;

2) так называемые ювенильные маточные кровотечения;

3) болезненные менструации.

Важно отметить, что одни и те же этиологические факторы могут вызвать разные по форме и как бы противоположные расстройства менструации. Так, например, известно, что инфантилизм может служить причиной как маточных кровотечений, так и аменорей. Психическая травма иногда вызывает полное прекращение менструаций, а иногда, наоборот, их резкое усиление и т. д. Известно также, что один вид расстройства месячных нередко переходит в другой и что разные по форме нарушения могут быть обусловлены не только одинаковыми этиологическими факторами, но и однородными механизмами развития патологического процесса, в основе которых чаще всего лежат расстройства функции и взаимосвязи нейрогипофиза и половых желез.

Таким образом, во многих случаях различные по форме расстройства менструаций, в том числе и наблюдающиеся в пубертатном периоде, возникают на почве общих этиологических и патогенетических факторов и, как справедливо отмечает Е. И. Гуревич, представляют собой различные варианты проявления дисфункции и дискорреляции нейроэндокринной системы в целом. Вместе с тем, следует иметь в виду, что у некоторых больных аменорея и маточные кровотечения или болезненные менструации, как будет видно из дальнейшего изложения, имеют свои особые причины, главным образом местного характера, которые встречаются значительно реже, но являются наиболее тяжелыми и хуже поддаются лечению. Что касается общих причин нарушений и расстройств менструаций у девушек переходного возраста, то важнейшими из них являются следующие: инфантилизм, неблагоприятные условия внешней среды, недостаточность питания, инфекции, нервные и эндокринные заболевания, хронические интоксикации и истощения организма, психогенные факторы.

Более подробно о причинах расстройствах месячных читайте в статьях:

Отсутствие менструации, аменорея в подростковом возрасте;

Маточные кровотечения в подростковом возрасте;

Болезненные менструации (дисменорея, альгоменорея).


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: