Воспалительные заболевания половых органов у девочек


В структуре гинекологических заболеваний допубертатного возраста воспалительные поражения половых органов занимают первое место. Клиническое значение названных заболеваний определяется не только их частотой, но и тем, что они могут быть причиной серьезных нарушений половых функций в зрелом возрасте. Так, например, гонорея, перенесенная в детском возрасте, может поразить фаллопиевы трубы и в дальнейшем привести к бесплодию или внематочной беременности. Язвенные поражения влагалища девочки (например, при дифтерии) могут вызвать его сужение или заращение и создать в будущем препятствия к половой жизни, к наступлению беременности или к родоразрешению.
 
В отличие от половозрелых женщин у девочек наиболее подверженными воспалительным поражениям являются наружные половые органы и влагалище. Это объясняется прежде всего известными анатомо-физиологическими особенностями детского организма. Детская вульва покрыта нежной, легко ранимой кожей и очень восприимчива к инфекции, развитию которой способствует наличие большого количества малых вестибулярных железок и крипт. Детское влагалище, богатое складками и углублениями, выстлано также нежной и тонкой (в 2-4 слоя) слизистой оболочкой, клетки которой бедны гликогеном; лактобациллы Дедерлейна отсутствуют, реакция влагалищного секрета щелочная или амфотерная, иммунные свойства влагалища недостаточны. Все эти особенности создают благоприятные условия для возникновения воспалительных заболеваний. Цервикальный же канал, в котором так часто наблюдается воспалительный (инфекционный) процесс у женщин, мало восприимчив к инфекции в «нейтральном» возрасте, так как в это время железистый эпителий канала еще очень скуден и имеет элементарную структуру. В пубертатном возрасте резко снижается частота воспалительных заболеваний гениталий, в том числе и гонорейных, так как, с одной стороны, половые органы в этом возрасте становятся уже более зрелыми и находятся под воздействием собственных эстрогенов организма, а с другой стороны, еще отсутствуют многие из тех факторов, которые играют большую роль в возникновении и распространении воспалительных заболеваний у женщин (половая жизнь, аборты, роды, разные внутриматочные вмешательства и т. п.).

Из внешних факторов, вызывающих воспалительные заболевания гениталий, на первом месте стоят разные инфекционные агенты. Здесь фигурируют возбудители самых разнообразных инфекций. Наибольшее, клиническое значение имеет гонорея. Нередко в качестве возбудителей инфекции встречаются стафило- и стрептококки, кишечная палочка, пневмококк, реже туберкулезные бациллы, дифтерийная палочка, влагалищная трихомонада, грибки молочницы, бледная спирохета и другие. Важно отметить, что не всегда обнаруживаемый в мазках микроорганизм является настоящим возбудителем заболевания и, наоборот, что истинным возбудителем инфекции может оказаться микроорганизм, не обнаруженный в обычном мазке, как это нередко бывает, например, при хронической гонорее. Поэтому в сомнительных случаях для выяснения микробной этиологии заболевания приходится прибегать к многократным исследованиям мазков из разных очагов, к посевам, к соответствующим аллергическим и другим реакциям.

Следует также иметь в виду, что всякий инфекционный процесс, как известно, возникает в результате взаимодействия микро- и макроорганизма и является не чисто местной патологией, а сложной реакцией всего организма. Таким образом, в возникновении и течении инфекционного процесса, как и всякого другого воспалительного заболевания, общее состояние всего организма и его иммунобиологические свойства имеют огромное значение. Так, например, известно, что анемичные, истощенные и страдающие эксудативным диатезом девочки более склонны к воспалительным инфекционным заболеваниям и что последние у них протекают тяжелее. Патогенные микроорганизмы являются самыми частыми, но не единственными раздражителями, вызывающими воспалительные заболевания наружных половых органов и влагалища у девочек. Названные заболевания могут возникнуть также на почве механических, термических или химических раздражений. Так, например, нередко причиной воспалительного заболевания у девочек служат механические факторы - мастурбация или введение инородных тел во влагалище. Иногда воспалительный процесс возникает в результате чрезмерного термического раздражения при неосторожном применении грелок, ванн и других тепловых процедур. Наконец, встречаются иногда воспалительные процессы на почве повышенной индивидуальной чувствительности детей к некоторым химическим веществам, применяемым при местном лечении. Механические, химические и термические раздражения половых органов у девочек часто осложняются присоединяющейся инфекцией.

Причиной заражения детей чаще всего служат грубые нарушения гигиены: нечистоплотность, неправильный уход за наружными половыми частями девочек, пользование общими предметами гигиены, близкий контакт с больными детьми или родителями, погрешности в асептике и антисептике со стороны ухаживающего персонала, манипуляции девочки на собственных половых органах руками или разными предметами и т. д. Иногда переносчиками патогенных микроорганизмов, первично поражающих гениталии, служат острицы при их переползании из прямой кишки в область половых органов. В указанных и других подобных случаях происходит непосредственное первичное заражение половых органов. Значительно реже наблюдается вторичное инфицирование половых органов из первичных экстрагенитальных источников. При этом занос инфекции происходит разными путями - гематогенным или лимфогенным, по протяжению и т. д. Сюда относятся, например, заболевания слизистых оболочек гениталий как осложнение острых общих инфекционных заболеваний (дифтерия, скарлатина, ангина и др.); вторичный туберкулез половых органов при первичном туберкулезе легких или мезентериальных желез; вторичное воспаление придатков матки при гнойном аппендиците и т. д. В каждом отдельном случае важно установить не только микробную этиологию заболевания, но также источник и способ заражения половых органов.


Еще по теме:


Гость, 31.03.2011 12:41:11
Неспецифические воспалительные процессы гениталий чаще всего вызываются гноеродной группой - различными видами стафило- и стрептококков, затем кишечной палочкой и пневмококками, вирусом гриппа и некоторыми другими. Под влиянием того или другого инфекционного начала образуется типичный очаг воспаления с накапливанием эксудата. Классические признаки воспалительного процесса - гиперемия, отечность тканей, боли, повышение температуры - всегда имеются налицо. Эта фаза воспаления носит название, по И. Г. Руфанову, эксудативной, или фазы набухания. За ней следует вторая фаза - регенеративная, или фаза отбухания (по Руфанову), которая характеризуется организацией эксудата. Следует, однако, помнить, что воспалительная реакция в гениталиях возникает, с одной стороны, в результате, действия бактерий и их токсинов, а с другой - в результате воздействия на ткани продуктов распада белков.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: