Лечебная физическая культура при хроническом холецистите


В основе хронического холецистита лежит дискинезия желчных внепеченочных протоков, приводящая к застою желчи, что в свою очередь может вызвать воспаление желчного пузыря - холецистит. Чаще встречается хроническое течение заболевания, характеризующееся болями в области желчного пузыря и диспепсическими явлениями. Застою желчи способствуют малоподвижный образ жизни, общая мышечная слабость, особенно слабость мышц брюшного пресса, нарушение режима питания и др.

Лечебную физкультуру применяют в стадии ремиссии. В начале занятий используют только лечебную гимнастику, которую проводят в разных ИП. Лучшими ИП для оттока желчи считаются положения лежа на спине, на правом боку и на четвереньках. Положение на боку обеспечивает свободное перемещение желчи. В занятиях лечебной гимнастикой используют общеукрепляющие упражнения умеренной интенсивности для всех мышечных групп. Групповые занятия проводят в течение 25-30 мин. Плотность занятий 60-65%. Для создания положительного эмоционального фона применяют упражнения со снарядами, на снарядах и игровые. Используют и упражнения на расслабление мышц. Противопоказаны силовые упражнения, вызывающие резкое повышение внутрибрюшного давления, и упражнения, связанные с сотрясением тела.


Еще по теме:


Гость, 15.03.2011 08:27:57
А я падаю и лежу, когда холецистит обостряется. Не до физкультуры.
Полтавка:, 15.11.2011 10:39:41
У меня это все недавно началось.3 дня назад первый раз колики были.сегодня почистилась по Малахову, вышло примерно 5*6 фасолин пластелиновых, муть всякая. теперь надо диету и должно быть нормально- не пью, не курю, но переедаю частенько, а нельзя. здоровья всем !
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: