Вторичные или симптоматические формы рвоты


Вторичные или симптоматические формы рвоты В подобных случаях нарушение, являющееся причиной рвоты, находится вне желудочно-кишечного тракта. Рвота может быть одним из элементов инфекционного или церебрального заболевания, нарушения обмена веществ.

Рвота, связанная с инфекционными заболеваниями. В грудном и детском возрасте рвота может возникнуть довольно легко. Такие частые инфекции, как грипп и другие респираторные инфекции, ангина, отит, могут вызвать рвоту, а иногда и эксикоз.

Рвота, связанная с церебральной патологией. В подобных случаях рвота не связана с кормлением и одновременно с ней могут быть обнаружены различные патологические мозговые симптомы. Менингит, энцефалит, опухоли, абсцесс мозга сопровождаются рвотой. Рвота у младенцев может возникнуть даже при проведении электроэнцефалографии или при простой спинномозговой пункции.

Рвота, связанная с аномалиями обмена веществ. Рвота при адреногенитальном синдроме, протекающем с потерями солей, может быть такой же бурной, как и при пилоростенозе (псевдопилоростеноз). Для дифференциальной диагностики важны более раннее начало, низкое содержание натрия в плазме крови и высокое в моче, высокая концентрация 17-кето-стероидов в моче и маскулинизация у девочек. Рвота может сопровождать состояния непереносимости галактозы и фруктозы.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 30.04.2011 08:02:56
Если такая рвота, тогда к неврологу и лечить дитя.
Гость, 06.10.2011 17:55:30
да у моего ребёнка рвота и никто не может понять в чём дело,как лечить.причём рвота у него не посредственно после кормления,свёртыванием смеси.были и у невролога и хирурга,гастроэнтеролога,но никто нечего не может найти,здовали анализы кала и мочи и крови.ФГДС не делают!!!
Гость, 06.10.2011 17:57:59
да у моего ребёнка рвота,помогите разобрать,причём рвота после кормления,со свёртываемостью молока.
Гость, 06.10.2011 18:11:40
[QUOTE]Гость пишет:
со свёртываемостью молока[/QUOTE]Кислотность повышена.
Гость, 21.08.2016 03:26:05
Ночью вдруг началась рвота......внучке 3 года! Она упала с кровати ночьб и минут черещ 30 у нее началась рвота.....и периодичность  20 минут
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: