Симптомы язвенной болезни желудка у детей


При локализации язвы в выходном отделе желудка клиническая картина практически не отличается от таковой при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Необходимо подчеркнуть, что у 2 подростков клиническая симптоматика ограничивалась лишь редкой кратковременной болью в эпигастральной области, появление которой они не могли связать с какой-либо причиной, в том числе и с приемом пищи. Правда, у одного из них после еды отмечалась изжога. Приводим наблюдение.

Больная А., 16 лет, направлена в клинику И. М. Сеченова для обследования 24.09. Считает себя больной с весны, когда изредка стала беспокоить боль в подложечной области, не связанная с приемом пищи, ее характером. Чаще отмечала изжогу. При рентгенологическом исследовании в поликлинике 22.09. в препилорическом отделе по малой кривизне обнаружена «ниша» размером 0,3-0,3 см.

При обследовании состояние удовлетворительное, питание нормальное, живот при глубокой скользящей пальпации незначительно болезнен в пилородуоденальной области. Анализ желудочного сока: свободная НС1 натощак - 0, после стимуляции 7 % капустным отваром - 38 ммоль/л. Гастродуоденоскопия от 6.10.: недостаточность кардии, рубцующаяся язва выходного отдела желудка по передней стенке ближе к малой кривизне размером 0,2-0,3 см. После проведенного амбулаторного противоязвенного лечения (алмагель за 30 мин до еды, папаверин с платифиллином по 1 таблетке утром и вечером, поливитамины на фоне регулярного питания и исключения острой, жареной пищи, маринадов) язва зарубцевалась, что подтверждено контрольной гастродуоденоскопией
.

У подростков с язвой, локализующейся в теле желудка, менее характерна сезонность обострений, чем при язвах выходного отдела желудка.

При обследовании подростков с язвенной болезнью мы обратили внимание на то, что при локализации язв в теле желудка они часто сочетались с эрозивными поражениями как тела, так и антрального отдела желудка. Кроме того, макроскопическая картина этих эрозивно-язвенных поражений была более характерна для острого, а не хронического процесса.

В этой связи возникает вопрос, в каких случаях при наличии язвы в желудке у подростков имеют место язвенная болезнь, а в каких вторичные (симптоматические) язвы.

Статьи о язвенной болезни у детей: Язвенная болезнь, лечение, Этиология и патогенез, Дифференциальная диагностика язвенной болезни желудка

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Роман Филимонов

Еще по теме:


Гость, 08.09.2012 18:18:32
Может ли язва желудка протекать без болезненных симптомов и может ли она быть спутана с раковыми опухолями?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: