Воспаление гениталий у девочек и подростков



Примечательно, что в половине всех случаев у девочек с генитальным кандидозом обнаруживается «географический язык». Нередко дополнительную диагностическую ценность представляет обнаружение крупных красных очагов поражения кожи с белесоватым отслаивающимся эпидермисом по периферии. Эти очаги локализуются в паховых и подмышечных областях, в складках под молочными железами. Больные ощущают в этих участках зуд. Следует обращать внимание на состояние ногтевых валиков и межпальцевых промежутков; у этого контингента больных нередко отмечается себорея.

Лабораторная диагностика кандидоза складывается из трех частей: микроскопирования, посева на питательные среды и серологического исследования.

Материал для исследования берут металлической петлей, которой снимают налет со слизистых; иногда грибы следует искать в центрифугате асептично взятой мочи.

Из исследуемого материала можно приготовить либо нативный мазок (на предметное стекло предварительно наносят капли физиологического раствора или 10-30 % раствора гидрата окиси калия или смеси спирта с глицерином), либо мазок, окрашенный по Граму, Цилю - Нильсену, Романовскому - Гимзе и др. Велика диагностическая ценность микроскопирования под люминесцентным микроскопом с применением флуорохрома акридина оранжевого (1:10 000).

Обнаружение, помимо грибов, кокковой и палочковой флоры с присутствием большого количества лейкоцитов соответствует более выраженной клинической картине воспаления.

Известно, что грибы рода Candida существуют в двух формах: бластоспоры и дрожжевые клетки. Если путем микроскопирования обнаруживаются псевдомицелии, то прогноз относительно клинического течения кандидоза хуже, чем при нахождении дрожжевых клеток.

В относительно редких случаях, в частности при эпидемиологическом анализе или при системном кандидозе, делается посев материала на питательные среды с последующей идентификацией полученной культуры грибов. Вообще культуральная диагностика при кандидозе не вызывает затруднений, так как этот род грибов отличается неприхотливостью: растет даже на «голодных» средах. Ответ получают через 5-6 дней.

Сложность возникает при необходимости отдифференцировать кандидоз от кандиданосительства. Сделать это можно после 3- 5-кратных посевов с перерывами в 5 дней: нарастание числа колоний будет свидетельствовать против кандиданосительства.

Дополнительными признаками кандидозной природы заболевания могут явиться положительная внутрикожная проба или серологические реакции (РСК, РГА, реакция преципитации) с кандидаантигеном.

В последние годы нередко пользуются возможностью обнаружить грибы рода Paecilomyces. Для этого мазки крови больной девочки окрашивают по Романовскому - Гимзе и находят в них сержантеллоподобные образования, являющиеся остатками оболочек этого возбудителя.

Ведущими в диагностике все же продолжают оставаться клинические признаки заболевания и результаты микроскопирования.

Обязательным условием успешного лечения кандидоза вульвы и влагалища являются обнаружение и ликвидация основного заболевания (сбалансирование в рационе углеводного компонента, лечение сахарного диабета, нормализация функции щитовидной железы, пересмотр антибиотикотерапии, сокращение применения кортикоидов или отказ от необоснованного их применения). Показаны средства общеукрепляющей, десенсибилизирующей и стимулирующей терапии. В комплекс лечения включают витаминотерапию: витамины С, В1 А, В6, B12.

В обязательном порядке проводится курс лечения нистатином продолжительностью в 10 дней. При неэффективности применения нистатина назначают курс лечения леворином. Леворин в виде суспензии, приготовляемой ex tempore, назначают внутрь и при необходимости местно. Для перорального применения используют не только такую лекарственную форму, как суспензия (одна чайная ложка суспензии содержит 100000 ЕД), но и таблетки или капсулы.

В случаях упорного течения леворин применяют и местно. Для этого готовят раствор натриевой соли этого препарата из расчета 20 000 ЕД в 1 мл дистиллированной воды. Этим раствором делается орошение влагалища в течение 10 мин 1-3 раза в день; курс - 7-10 дней. Орошения можно заменить ежедневным однократным введением во влагалище вспенивающих таблеток или свечей с леворином (максимальная доза - 250 000 ЕД) или смазыванием наружных гениталий левориновой мазью.

При сахарном диабете и аллергическом диатезе леворин противопоказан.

Имеются сведения о положительном эффекте от использования энтеросептола, микогептина, пимарицина, амфоглюкамииа. Некоторые авторы указывают на высокую эффективность лечения амфотерицином В (внутривенно, в дозе соответственно возрасту) девочек, длительно страдающих воспалением гениталий, у которых в крови обнаруживаются фрагменты грибов. Обычно амфотерицин В применяют не при поверхностном гениталыюм, а при тяжелом висцеральном и генерализованном хроническом кандидозе. Детям с проявлениями аллергии, индивидуальной непереносимости или заболеваниями почек и печени названные препараты не назначаются. Из побочных явлений, вызываемых антигрибковыми антибиотиками, следует помнить о тошноте, рвоте, поносе, кожном зуде, дерматите, нефротоксическом действии. Все перечисленные антибиотики являются нефунгицидными, а фунгистатическими, поэтому без повторных курсов общего лечения и без местного лечения нередко возникает рецидив кандидоза.

Местно применяют 0,5 % декаминовую мазь, сидячие ванночки с 3-5 % раствором натрия гидрокарбоната, а также осторожное орошение влагалища 20 % раствором буры в глицерине или 1 % водным раствором анилинового красителя (пиоктанина, генцианового фиолетового основного фуксина и малахитового зеленого). Это сочетание средств становится единственным при выявлении плохой переносимости антифунгидных антибиотиков.

В процессе лечения кандидоза влагалища не следует забывать о необходимости ликвидировать кандидоз других локализаций.

Если дрожжевые грибы обнаруживаются повторно, то через 10 дней курс лечения возобновляют,

Для ликвидации дисбактериоза после проведения антифунгидной терапии назначают внутрь сухой колибактерин: по 3 дозы в день в течение недели, а затем по 2 дозы в день в течение 3 недель. Хороший эффект дает употребление в пищу ацидофильных молочных продуктов и молочного сахара (по 5 - 10 г в сутки). Нормализация влагалищной микрофлоры и профилактика заселения его случайной микрофлорой достигаются введением во влагалище культуры лактобацилл (например, специально приготовленной простокваши или препарата лактобактерина).

Связь воспаления гениталий с пиелонефритом. Пиелонефрит у девочек нередко (в 67 %) сопровождается вторичным воспалением вульвы и влагалища, которое, в свою очередь, поддерживает развитие инфекции в мочевыводящих путях и почках. Однако пиелонефрит и вульвовагинит могут протекать независимо друг от друга. Наконец, в ряде случаев симптомы пиелонефрита ошибочно принимают за вульвит и кольпит.

Связь неспецифического воспаления внутренних гениталий с аппендицитом (аппендикулярно-генитальный синдром). Считается, что неспецифическое воспаление, которое локализовалось бы выше внутреннего зева - у девочек явление редкое. Некоторые авторы определили, что среди девушек, страдающих хроническими тазовыми болями, аднексит и периаднексит диагностируются у 9 %, периметрит - у 2 %; кстати, самой частой причиной болевого синдрома является эндометриоз (45 % ).

Клиницисты и патоморфологи нередко отмечают у девочек сочетание воспаления придатков матки с аппендицитом, причем воспалительный процесс в придатках, как правило, имеет вторичный характер. Возникновение адпексита и периаднексита после перенесенного аппендицита констатируют в 23-30 % случаев. По некоторым данным, из 40 девушек, лечившихся по поводу аднексита, у 37 одновременно с аднекситом выявлен и аппендицит. После нескольких обострений воспаления в малом тазу при неудаленном червеобразном отростке бывает трудно разобраться, какая из локализаций первична. Взаимосвязь воспалительных процессов в червеобразном отростке и придатках матки прослеживается настолько часто, что возник и все чаще применяется термин «аппендикулярно-генитальный синдром».

Возрастные пики аппендицита и аднексита совпадают: они приходятся на 2-5-летний и 10-14-летний возрастные периоды. При этом в первом периоде относительно часто (25 %) встречается перфоративный аппендицит, во втором - катаральный. Отдельные авторы связывают преобладание у девочек по сравнению с мальчиками катаральных форм аппендицита отчасти с гипердиагностикой, а отчасти с половыми особенностями нервных сплетений и межорганных нервных связей, что заставляет девочек раньше обращаться к врачу. Не лишено основания предположение ряда авторов о неизбежной катаральной реакции червеобразного отростка на набухание и растяжение яичника в связи с созреванием фолликула и на последующий разрыв зрелого фолликула и истечение из него лик-вора, богатого эстрогенами.

Инфекция (Е. соli, кокковая флора, дрожжеподобные грибы, актиномицеты и др.) может распространяться с червеобразного отростка на придатки (сначала на правые, затем - на левые) различными путями. Так, инфицированию по протяжению способствует такая топографическая особенность, как тазовое расположение червеобразного отростка, непосредственно контактирующего с правой маточной трубой и яичником (эта особенность обнаруживается почти у половины женщин).

Отсутствие непосредственного контакта воспалительно измененного червеобразного отростка с внутренними гениталиями не устраняют опасности их вторичного воспаления. По мнению К. Vesely, возможно стенание «стерильного» воспалительного экссудата в малый таз и как следствие - развитие слипчивого перисальпингоофорита, который, не проявляясь клинически, все же вызывает обтурацию маточных труб.

Наконец, существует возможность распространения инфекции лимфогенным и гематогенным путями, а также по периаппендикулярным спайкам.

Как оказалось, у девочек аднексит не всегда вторичен по отношению к аппендициту. У них реже, чем у взрослых женщин, но все же встречается переход воспалительного процесса с придатков матки на червеобразный отросток. Первичное воспаление придатков может возникать гематогенно при наличии колита, парапроктита, холецистита, тонзиллита.

У 50 % девочек, страдающих аднекситом, эта патология имеется справа, а у остальных - с обеих сторон. Распространение воспаления с правых придатков на левые происходит скорее всего лимфогенно.

Клинические проявления аппендикулярно-генитального синдрома представлены либо преимущественно признаками аппендицита, либо воспаления придатков. В зависимости от этого тактика ведения может быть либо оперативной хирургической, либо консервативной медикаментозной. Впрочем, последний вариант также может в дальнейшем завершиться чревосечением и аппендэктомией, сальпингоэктомией (при обнаружении пиосальпинкса) или оофорэктомией (при гнойном расплавлении гонады).

Следует придерживаться правила производить пальцевое ректально-брюшностеночное исследование у девочек с подозрением на аппендицит.

При подозрении на воспаление придатков, сопутствующее аппендициту, желательно участие в чревосечении обоих специалистов: детского хирурга и детского гинеколога. Во время аппендэктомии в обязательном порядке должна производиться инспекция органов малого таза (матки, яичников).

Если имел место осложненный аппендицит и в послеоперационном периоде возникла лихорадка, девочка должна быть немедленно осмотрена детским гинекологом с целью своевременного проведения противовоспалительного лечения. Оно обычно состоит из 10-дневного курса антибиотикотерапии.

В дальнейшем, в течение полугода, девочки, страдающие первичным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, подлежат комплексному лечению, включающему санацию экстрагенитальных очагов латентной инфекции, повышение неспецифической резистентности, физиотерапию (диатермия, ультразвук, фонофорез с нафталаном). Между курсами физиотерапии следует предусмотреть 2-месячные перерывы. В дальнейшем показано санаторно-курортное лечение. Некоторые авторы сообщают о высокой эффективности лечения острого аднексита девочек толестином - нестероидным противовоспалительным препаратом.

Поскольку у девочек, страдающих хроническим андекситом, почти всегда имеется нераспознанный аппендицит, то после стихания признаков воспаления ряд авторов рекомендует проводить ирригографию толстой кишки. Если при этом червеобразный отросток контрастным веществом не заполняется, то желательно выполнить аппендэктомию в плановом порядке.

Отдаленные последствия перенесенного воспаления гениталий. Нелеченный острый вульвовагинит может перейти в хронический. Для него характерен гипопластический вид наружных гениталий; слизистая оболочка влагалища белесая с точечными кровоизлияниями. На бледном фоне эпителия - пятнистые участки гиперемии и гиперпигментации, иногда лейкоплакии.

Длительно существующие вульвовагиниты могут способствовать формированию синехий (сращение малых и больших срамных губ друг с другом, возникшее в раннем детстве), образованию рубцовых изменений во влагалище, в наружном зеве. В период половой зрелости, в родах рубцовые изменения родовых путей могут неблагоприятно сказаться  на исходе родов.

К последствиям воспаления относятся полипы, кондиломы, развивающиеся во влагалище и на вульве. Иногда возникают трещины, экзема. Лечение подобных осложнений следует начинать тотчас после обнаружения. Этот принцип применим и к лечению синехий. Разъединение синехий (тупое или острое) должно быть произведено вскоре после их обнаружения. Оно не может быть отложено до периода полового созревания, когда сращения половых губ могут исчезнуть спонтанно. Оставление синехий приводит к нарушению естественного оттока мочи, что, в свою очередь, поддерживает воспаление. Кроме того, воспаление может распространиться с гениталий на мочевыводящие пути. И полные, и частичные синехий нередко исчезают после 2-недельного местного воздействия эстрогенами, например в виде марлевых полосок, пропитанных фолликулиновой мазью Follicnlini 50 000 ЕД, Lanolini 30,0.

Некоторые авторы подчеркивают, что воспалительные процессы во внутренних гениталиях чреваты переходом в хроническую форму или, как уже говорилось, возникновением в дальнейшем первичного бесплодия, расстройства менструальной функции, апоплексии яичника. Нельзя не считаться с тем фактом, что к органам, измененным неспецифическим процессом, может в любой момент присоединиться туберкулез.

Девочек, перенесших воспаление внутренних половых органов, следует ставить на диспансерный учет у детского гинеколога.

Страница 3 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все


Еще по теме:


О, 11.12.2012 17:28:08
Каких только ужасов не бывает...
MfrJS, 10.01.2021 12:17:51
Medication information sheet. Cautions. <a href="https://prednisone4u.top">where to buy generic prednisone without a prescription</a> in Canada. Best about drugs. Read information now.
<a href=http://womanapp-use.com/2020/04/11/%e8%87%aa%e5%ae%85%e3%81%a7%e3%83%88%e3%83%ac­%e3%83%bc%e3%83%8b%e3%83%b3%e3%82%b0%ef%bc%81my-body-make/comment-page-11/#comment-359253>Everything trends of drug.</a> <a href=https://kemahasiswaan.ittelkom-pwt.ac.id/2020/05/13/pengumuman-workshop-kewirausahaan-tahun-2020/#comment-157096>All trends of drugs.</a> <a href=https://backyardweddings.co.nz/turning-your-property-into-a-wedding-venue-complete-guide/#comment-77464>Everything information about drugs.</a>  7a7273b
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: