Задержка в зубном ряду молочных зубов


Одной из аномалий является задержка в зубном ряду молочных зубов. Задержавшимися молочными зубами мы называем такие, которые не были заменены постоянными. Если молочные зубы остаются в зубном ряду после 12-14 лет, то их можно считать задержавшимися. Задержавшиеся молочные зубы мы диагностируем большей частью случайно, при осмотре ротовой полости по какому-либо другому поводу. Иногда обращаются по поводу такого зуба, поскольку он мешает жеванию. В других случаях обращают внимание на задержавшийся молочный зуб из-за косметических соображений, если он расположен во фронтальной области. Обращает на себя внимание неправильная форма зуба, несоответствующий цвет, потеря прозрачности.

Задержка молочного зуба может произойти из-за отсутствия зачатка замещающего постоянного зуба или из-за того, что постоянный зуб не прорезался (ретенция) или прорезался в несоответствующем месте.

Невыпадение одного молочного зуба можно объяснить травматическим повреждением зачатка постоянного зуба после рождения, что помешало его дальнейшему развитию.

Причиной множественного невыпадения молочных зубов, по-видимому, является отсутствие закладки нескольких зачатков как результат порочного развития эктодермы. Такие случаи большей частью сочетаются с другими эктодермальными нарушениями развития.

Множественное невыпадение молочных зубов наблюдается при заболеваниях эндокринной системы. Так, например, при кретинизме часто наблюдается невыпадение молочных зубов в позднем возрасте, а соответствующие постоя иные зубные зачатки либо заложены рудиментарно либо прорезываются с запозданием рядом с невыпадающими молочными зубами.

По данным Euler, задержка молочных зубов наблюдается в одном случае на тысячу. Наблюдения Hertwig совпадают с данными Euler. Большей частью задерживается один зуб или два симметричных. Реже наблюдается множественная задержка, большей частью в комбинации с другими патологическими явлениями. Случай тотальной задержки всех молочных зубов у 54-летнего мужчины был сообщен Banly. Чаще задерживаются молочный клык и второй молочный моляр, реже - нижние центральные резцы.

При задержке в зубном ряду второго молочного моляра почти не бывает зачатка второго премоляра. По нашим данным, задержка второго молочного моляра наблюдается у 0,5% детей. Клык задерживается преимущественно вследствие ретенции или прорезывания постоянного зуба в губном направлении. В чрезвычайно редких случаях задержка клыков происходит из-за отсутствия закладки постоянного клыка. Нижние резцы задерживаются большей часть в связи с неправильным направлением прорезывания постоянных резцов, которые вообще прорезываются в язычном направлении; в редких случаях они задерживаются в результате отсутствия закладки.

Невыпадение молочных зубов отмечается в разном возрасте, причем корни задержавшихся зубов находятся в различной стадии резорбции. Молочные зубы могут оставаться в челюсти в позднем возрасте, при этом рентгеновский снимок показывает иногда едва резорбированные корни. По-видимому, остающиеся длительное время в зубном ряду молочные зубы подвергаются большей или меньшей резорбции, но ее не всегда можно выявить рентгенологически.

По данным Hess, бывают случаи, когда кость врастает в корневой канал задержавшегося зуба. В связи с этим такой зуб долгое время относительно неподвижно держится на своем месте, хотя почти весь его корень резорбирован. Если задержался молочный моляр при отсутствии зачатка премоляра, то необходимо обеспечить длительное функционирование в зубном ряду задернувшегося зуба. В случае появления кариеса зуб должен быть подвергнут лечению и запломбирован. При необходимости следует обязательно пломбировать и зуб-антагонист.
 
Деформация челюстей, сопровождаемая нарушением положения одного или нескольких зубов, вызывается различными причинами: ротовым дыханием, разрастанием аденоидов, сосанием пальца и т. п. Определенную роль в этом отношении играет наследственная предрасположенность.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: