Методы исследования при болезнях дыхательной системы



Наконец производится выслушивание голоса. Выслушивание производится непосредственно ухом или через стетоскоп, которые должны прикладываться плотно и со средней силой давления на симметричных местах грудной клетки. Выслушиваются как громкая речь (желательны возможно более низкие тона), так и топот. При выслушивании голоса (непосредственно ухом) одновременно очень хорошо ощущается и голосовое дрожание, и этим обстоятельством следует пользоваться для определения последнего, тем более что оно ощущается при этих условиях обычно отчетливее, чем при ощупывании его рукой.

Порядок мест выслушивания в общем тот же самый, что и при перкуссии, т. е. верхушки, передняя поверхность легких (сверху вниз), боковые поверхности (от подмышечных ямок книзу при закинутых на голову руках), задняя поверхность (под лопатками, в межлопаточных областях, над лопатками). Выслушивают на симметричных местах и поочередно то на одной, то на другой стороне, сопоставляя между собой данные выслушивания, т. е., другими словами, производится всякий раз аналогично сравнительной перкуссии сравнительная аускультация.

Ориентировочная аускультация, т. е. быстрая аускультация главным образом на определенных местах, где чаще всего улавливаются легочно-плевральные изменения (верхушки, особенно сзади; межлопаточная, подключичная и подмышечная области), производимая лучше всего непосредственно ухом, чтобы захватить одновременно большее пространство, желательна вообще и удобна как предварительная стадия исследования перед систематическим детальным выслушиванием легких. Кроме того, такая ускоренная аускультация является обязательной у всех тяжелых больных во избежание их излишнего утомления.

Воспринимаемые при выслушивании дыхательных органов самопроизвольно возникающие в них звуки или шумы делятся на три основные группы: 1) дыхательные шумы, 2) побочные шумы или хрипы и 3) шум трения плевры.

Дыхательные шумы
Дыхательные шумы по своему характеру могут быть в свою очередь разделены на два основных вида - везикулярное и бронхиальное дыхание.

При выслушивании над гортанью (нижняя часть шеи), трахеей и крупными бронхами (верхняя часть груди) слышится дыхательный шум, напоминающий звук «х», причем выдох громче, грубее и длиннее, чем вдох. Образуется этот шум в гортани при прохождении воздуха через голосовую щель вследствие круговорота воздуха при вдохе над голосовыми связками, а при выдохе - под ними. Так как при выдохе голосовая щель более сужена, чем при вдохе, то звук, образующийся при этом, сильнее, грубее и длиннее. Это так называемый ларингеальный, трахеальный или бронхиальный дыхательный шум. Обычно он называется бронхиальным дыханием.

При выслушивании на остальной поверхности грудной клетки слышен шум совершенно другого характера. Это мягкий, дующий, как бы присасывающий звук, напоминающий звук «ф». Звук этот, в противоположность бронхиальному шуму, сильнее и длиннее при вдохе, слабее и короче при выдохе. В начале вдоха, в первой его трети, он слаб и плохо слышен, затем быстро усиливается, а с началом выдоха снова ослабевает и слышен только в первой трети выдоха. Этот дыхательный шум называется везикулярным дыханием.

Относительно происхождения везикулярного дыхания до сих пор еще нет полного единогласия. В основном противостоят друг другу две теории. Одна считает, что везикулярное дыхание есть по существу тот же ларингеальный шум, но видоизмененный при его распространении по бронхиальному дереву и при выслушивании через легочную ткань. Согласно другой теории, в настоящее время общепринятой и опирающейся на эксперимент, везикулярный дыхательный шум есть самостоятельный шум, образующийся в легочной паренхиме в связи с проникновением воздуха в легочные альвеолы и с вызванным этим напряжением их стенок.

Везикулярное дыхание. Сила везикулярного дыхания зависит от силы дыхательных движений, от мощности подлежащих участков легочной ткани, толщины слоя тканей грудной стенки и пр. В связи с этими моментами сила везикулярного дыхания значительно разнится у различных людей в зависимости от их конституции (у астеников оно сильнее, у гиперстеников - слабее), от возраста, состояния упитанности и т. д.; разнится она также и в разных местах грудной клетки у одного и того же человека. Резко выраженное везикулярное дыхание с ясно прослушиваемым выдохом у детей носит название «пуерильного дыхания» (puer - мальчик). Этот «пуерильный» характер дыхания сохраняется у них до двенадцати-четырнадцатилетнего возраста и объясняется, помимо тонкости и эластичности грудной клетки, еще и относительной узостью бронхов.

Везикулярное дыхание яснее всего выражено на передней поверхности грудной клетки, особенно в подключичных областях. Второе по интенсивности место занимают подлопаточные области. За ними идут нижне-боковые части легких (нижняя половина подмышечной области); далее - нижние края легких (вследствие истончения легочной ткани). Слабое везикулярное дыхание выслушивается на верхушках легких (незначительность их объема, малая дыхательная подвижность, сзади толстый мышечный покров).

Отмечается также некоторая разница в дыхании разных половин грудной клетки как в силе его, - слева дыхание обычно несколько яснее (вследствие близости желудочного воздушного пузыря), - так особенно в степени выраженности выдоха: справа выдох более выражен, чем слева (благодаря более широкому и короткому основному бронху и связанному с этим улучшению проведения из гортани физиологического бронхиального дыхания). Эта разница в смысле интенсивности выдоха особенно заметна на, верхушках: на правой верхушке выдох значительно определеннее и продолжительнее, чем на левой (более горизонтальное положение правого верхушечного бронха и большая близость к трахее правой верхушки, чем левой). Иногда над правой верхушкой выслушивается дыхание, представляющее собой нечто среднее между везикулярным и бронхиальным дыханием, как бы смесь их - «бронхо-везикулярное или смешанное дыхание». Вообще это различие данных аускультации (а также перкуссии и определения голосового дрожания) при исследовании легочных верхушек необходимо ясно себе представить, так как оно имеет большое практическое значение. Ибо совершенно прав Кебот, когда говорит: «Дыхательные звуки, которые совершенно нормальны над правой верхушкой, означали бы серьезное заболевание, если бы были слышны над такой же частью левого легкого».

Особые формы везикулярного дыхания. Сюда может быть отнесено пуерильное дыхание, о котором было уже упомянуто и которое представляет собой более или менее резко усиленное везикулярное дыхание.

Прерывистым, или саккадированным, дыханием называется везикулярное дыхание, происходящее не непрерывно, как обычно, а в виде ряда отдельных коротких вдохов, прерываемых такими же короткими паузами; выдох же, как правило, остается непрерывным. Причина такого дыхания, если оно распространяется на все пространство легких, заключается в неравномерном сокращении дыхательных мышц (утомление, мышечная дрожь при холоде, заболевание мышц и т. и.). Если же саккадированное дыхание прослушивается на определенном и строго ограниченном месте, то оно указывает на сужение мелких бронхов в данном участке легкого, на воспалительный процесс в них, обычно туберкулезного происхождения. Изменение же характера дыхания зависит и в том и в другом случае от того, что воздух входит в альвеолы не в один, а в несколько приемов.

Везикулярное дыхание, синхроничное с систолой сердца, часто выслушивается поблизости от сердца и слева сзади, у основания легкого. Оно объясняется тем, что при каждой систоле, благодаря уменьшению объема сердца, освобождаются от сдавления прилегающие к нему участки легкого, которые тотчас же заполняются воздухом из окружающих их частей, что и дает характерный шум. Эта форма везикулярного дыхательного шума сама по себе не имеет особого значения. Ее необходимо знать для того, чтобы не смешивать с саккадированным дыханием и с внутрисердечными шумами.

Изменения везикулярного дыхания при патологических условиях. Везикулярное дыхание может изменяться в патологических случаях или в сторону усиления его, или в сторону ослабления.

Усиление везикулярного дыхания может ограничиться только одной его фазой или распространился на обе. В первом случае дело идет обычно об усилении выдоха, а так как это усиление всегда сопровождается и увеличением его продолжительности, то это явление носит название удлиненного выдоха.

Удлинение выдоха имеет в своей основе его затруднение, которое в свою очередь может зависеть или от ослабления эластических свойств легочной ткани, или от сужения мелких и мельчайших бронхов.

Первая причина имеет место при эмфиземе легких, вторая - при распространенном воспалении слизистой бронхов (разлитые бронхиты) или распространенном спазме бронхов (бронхиальная астма). В этих случаях, понятно, удлиненный выдох выслушивается на всем протяжении легких. Появление же его на ограниченных участках указывает на местные причины, главным образом воспалительные процессы, ведущие к местному уплотнению легочной ткани. Часто с удлинением выдоха приходится встречаться на верхушках легких, но оценка его здесь требует особой осторожности в связи с указанными уже физиологическими особенностями дыхания и разницей его на верхушках.

Жесткое дыхание. Усиление обеих фаз везикулярного дыхательного шума и вдоха и выдоха - придает дыханию тот же акустический характер, что и у пуерильного дыхания, ню механизм его развития другой. Здесь в основном играют роль три момента: 1) усиление дыхательных движений и вентиляционной функции легких - обоих, например при повышении температуры тела (лихорадочные заболевания), или одного из них при поражении другого - так называемое компенсаторное усиление дыхания; 2) сужение просвета (мелких бронхов (бронхиты) - сужение, более выраженное, чем в случаях только удлиненного выдоха; 3) уплотнение ткани легкого и связанное с этим улучшение проводимости звука, чем бы оно ни было вызвано, если очаги уплотнения невелики и перемежаются с нормальной легочной тканью (например бронхопневмония). Такое усиленное и более грубого оттенка везикулярное дыхание носит название жесткого дыхания.
Ослабление везикулярного дыхания, помимо общего заглушения звука, характеризуется еще тем, что вдох становится короче, а выдох часто совсем не выслушивается. Основными причинами ослабленного везикулярного дыхания являются: 1) затруднения для прохождения воздуха в легкие, 2) недостаточное расширение легких при вдохе и 3) препятствия для проведения дыхательных шумов к уху исследователя.

Затруднения для прохождения воздуха наблюдаются при сужении или закупорке верхних дыхательных путей (стеноз, отек, спазм гортани) или крупных бронхов (закупорка, опухоль). Недостаточное расширение легких может наблюдаться при различных условиях: боли в грудной клетке, ограничение ее подвижности (окостенение реберных хрящей), очень высокое стояние диафрагмы (асцит, метеоризм, опухали в брюшной полости), резко выраженная общая слабость, заболевание дыхательной мускулатуры (параличи или спазмы ее), ослабление эластичности легких (эмфизема). Препятствия для проведения дыхательного шума к уху выслушивающего являются самой частой причиной ослабленного везикулярного дыхания; сюда относятся: скопления в плевральных полостях жидкости или воздуха, оттеснение легкого от грудной стенки резко утолщенной плеврой или опухолью; резкое утолщение покровов грудной клетки (ожирение, отек) и т. п.

Патологическим, как указывалось выше, может быть и саккадирю-ванное везикулярное дыхание в тех случаях, когда оно выслушивается на ограниченных местах. Во избежание возможной ошибки нужно только при повторных исследованиях убедиться, что это явление не случайное, а стойкое.

Бронхиальное дыхание. Бронхиальное дыхание физиологически выслушивается, как уже было сказано выше, над гортанью (ларингеальное), трахеей (трахеальное) и над областью распространения крупных бронхов (собственно бронхиальное) - спереди на рукоятке грудины и сзади в верхней части межлопаточного пространства, особенно на уровне III-IV грудных позвонков (соответственно бифуркации трахеи). Интенсивность бронхиального дыхания в этих местах и возможность некоторого распространения его за их пределы зависит от многих условий; эти условия более благоприятны у астеников, чем у гиперстеников, вследствие меньшей глубины грудной полости и меньшей толщины грудной стенки у первых.

Страница 5 - 5 из 7
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец


Еще по теме:


Гость, 03.02.2011 20:47:23
как отличить плевропневмонию и межреберную невралгию и чем лечить.спасибо
Гость, 14.06.2011 16:46:12
При плевропневмонии возможно аускультативно выявить крепитацию листков плевры(на начальной стадии)
Гостья, 22.10.2015 16:26:48
Какая еще крепитация листков плевры? При плевропневмонии будет аускультативно выявляться ШУМ трения плевры, у больного вынужденное положение на больном боку (чтобы уменьшить подвижность между воспаленными листками) и в зависимости от стадии пневмонии будет изменяться перкуторный звук над областью пораженного легкого(притупляться,  либо быть совсем "тупым", как автор предыдущего комментария) :)
DanteVed, 13.04.2024 10:13:49
Привет! Я мог бы поклясться, что был на этом сайте раньше, но после просмотра некоторых сообщений я понял, что это ново для меня. Тем не менее, я определенно рад тем, что нашел его, и я сохраню в закладках и буду пересматривать часто!

Посмотрите также мою страничку:
https://www.kino-ussr.ru/user/LyleSff4164/ Поиск дешевых авиабилетов
https://www.koreafurniture.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=3011436 Поиск выгодных билетов


=aviasales=
DanteVed, 13.04.2024 11:09:06
Привет товарищи, это огромно письмо о культура и полностью определено, продолжайте в том же духе все время.

Посмотрите также мою страничку:
https://commubridge.com/community/profile/monroemacnamara/ Поиск дешевых авиабилетов
https://www.kino-ussr.ru/user/LouiseCarty9/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
DanteVed, 13.04.2024 13:37:46
Хороший ответ в ответ на этот вопрос с твердыми аргументами и объяснением  все о этого.

Посмотрите также мою страничку:
http://xn--9r2b13phzdq9r.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1087801 Поиск дешевых авиабилетов
http://urbino.fh-joanneum.at/trials/index.php/Tremendous_Useful_Suggestions_To_Improve_Aviasales_Uz Поиск выгодных билетов


=aviasales=
DanteVed, 13.04.2024 13:50:30
Привет, я думаю, что я видел, что вы посетили мой веб-сайт поэтому я пришел, чтобы “отплатить услугой”.Я пытаться найти вещи, чтобы улучшить мой сайт! Я думаю, можно использовать несколько ваших идей!!

Посмотрите также мою страничку:
http://suiwifi.vouvstudio.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1114891 Поиск дешевых авиабилетов
https://petrowater.dz/forums/users/chadwickbeaurega/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
DanteVed, 13.04.2024 15:05:52
Привет! Я на работе просматриваю ваш блог с моего нового iphone 4! Просто хотел сказать, что мне нравится читать ваш блог, и я с нетерпением жду всех ваших сообщений! продолжай фантастическую работу!

Посмотрите также мою страничку:
https://nlifelab.org/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1506681 Поиск дешевых авиабилетов
https://hospital.tula-zdrav.ru/question/8methods-you-need-to-use-how-air-sales-jordan-to-turn-out-to-be-irresistible-to-clients/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
Sownuio, 14.04.2024 00:15:01
Фантастически страница, Сохранить фантастически работа. С уважением! Посетите также мою страничку

посмотрите и мою страничку и дайте ей оценку

https://rashadshumaker3.bravesites.com/entries/general/%d0%9e%d1%84%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8-%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4-%d0%9f%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82-%d0%9f%d1%8a%d1%82%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5­%d0%bb%d0%b8-%d0%b8-%d0%be%d1%82%d1%81%d1%82%d1%8a%d0%bf%d0%ba%d0%b8-2021- какво трябва да посетим в пукет
https://wiki.resilience-transition.fr/index.php?title=%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%82_%D0%90%D1%8­0%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B­D_%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BB_%D0%A1%D0%B5_%D0%9D%D0%B0%D1%80%D­0%B8%D1%87%D0%B0_%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%­D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%81%D0%BA­%D0%B8 нова година на пукет
https://minnesota.budtrader.com/author/gabrielladawsin/ кога да отидем на пукет
https://factbook.info/index.php/User:KobyMoris83443 къде да отседнем в пукет

=pat=
Sowngip, 14.04.2024 02:50:48
Большое спасибо за то, что поделились этим превосходно веб-сайт. Посетите также мою страничку

посмотрите также эту страничку и дайте ей оценку

https://panoptikon.org/user/MadonnaHallen46/ пукет уикипедия
https://www.kino-ussr.ru/user/RobbyHoltzmann1/ пукет тайланд големина
http://cucq.co.uk/node/13672 какви дрехи в пукет
https://anotepad.com/note/read/5tqyhpe3 софия пукет билети

=pat=
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: