Повреждения половых органов от тупой травмы


Повреждения наружных половых органов могут явиться следствием тупой травмы - удара или ушиба; в результате может образоваться открытая рана, что наблюдается в тех случаях, когда при падении или ударе мягкие ткани вульвы бывают прижаты к острому краю лонной кости и таким образом повреждаются изнутри. При этом сбоку от уретры образуется рана, идущая наискось параллельно нисходящей ветви лонной кости. Эти раны обычно небольшие, но глубокие и доходят до кости. Если повреждено кавернозное тело клитора, то кровотечение бывает чрезвычайно сильным. Чтобы остановить его, надо длительно прижимать поврежденные ткани к кости стерильным тампоном или обколоть кровоточащие участки лигатурами. Обкалывание в области кавернозных тел может и не дать эффекта, так как из каждого укола иглой ткань вновь профузно кровоточит. В подобном случае надо зажать кровоточащие сосуды зажимами и оставить их в ране на 24-48 часов. Поверх зажимов кладут стерильный тампон, удерживаемый Т-образной повязкой.

По литературным данным, повреждения наружных половых органов тупой травмой наблюдались чаще у беременных, причем беременность нередко продолжалась еще в течение нескольких недель и даже месяцев.

Под влиянием тупой травмы в области наружных половых органов могут возникнуть подкожные гематомы. Если при тупой травме кровоизлияние произошло из венозных сплетений, заложенных в стенке влагалища, то образуется гематома влагалища. Гематома может образоваться и в fossa ischio-rectalis.

Лечение небольших гематом в принципе должно быть консервативным (покой, пузырь со льдом на область вульвы). При нагноении гематомы необходимо хирургическое вмешательство. Огромные, быстро нарастающие гематомы также приходится вскрывать разрезом и останавливать кровотечение, обкалывая и перевязывая кровоточащие сосуды кетгутовыми лигатурами.

Повреждения наружных половых органов, являющиеся результатом тупой травмы, действующей не непосредственно на эти органы, чаще всего наблюдаются при переломах костей таза. Они представляют обычно тяжелые и сложные повреждения (отрыв или разрыв уретры, отрыв влагалищной трубки от входа во влагалище и пр.) и часто сопровождаются повреждением внутренних органов. Лечение этих повреждений, если они не сопровождаются внутренним кровотечением или ранением брюшного органа, должно быть консервативным и заключаться в очистке и дренировании раны. При повреждении внутренних органов могут потребоваться сложные хирургические операции, в зависимости от особенностей данного случая.

Повреждения внутренних половых органов под влиянием непрямой тупой травмы могут возникнуть при тех же условиях, что и повреждения наружных. Встречаются они крайне редко, при наличии предрасполагающих условий, например, при беременности, при опухолях и т. п. и сопровождаются внутренним кровотечением, явлениями острого живота. Травмирован может быть любой орган половой сферы.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: