Менструальная функция у текстильщиц



Некоторые авторы считают, что для того, чтобы поставить диагноз альгодисменореи, достаточно наличия только одного симптома боли при месячных.

Другие исследователи значительно суживают понятие альгодисменореи, относя к ней лишь те случаи патологического течения менструальной функции, где боли достигают значительной силы, сопровождаются различными общими и нервно-психическими расстройствами, делают женщину нетрудоспособной и заставляют ее искать помощи у врача. Такого рода нарушения месячных встречаются приблизительно только у 10-20% всех менструирующих. Однако имеются данные, по которым частота альгодисменореи определяется числом еще более незначительным. А. Ю. Лурье, например, пишет, что Л. Н. Рыскина обнаружила это заболевание лишь у 1,3% обследованных женщин.

Еще далеко невыясненными остаются некоторые вопросы этиологии и патогенеза альгодисменореи, хотя их изучением занимались многие авторы. В 30-х годах прошлого столетия господствовала созданная Симсом механическая теория, согласно которой альгодисменорея рассматривалась как результат задержки менструальной крови в полости матки. Но так как эта теория не в состоянии была объяснить все случаи болезненных месячных, то стали искать их связи с другими факторами. А. Лебедев и Тайльгабер считают, что основными в происхождении этого страдания являются ригидность и спастическое сокращение циркулярных волокон внутреннего маточного зева. В. Г. Шульц объясняет возникновение боли во время месячных по аналогии с теми болями, которые появляются при напряжении капсулы паренхиматозных органов.

Всеми авторами признается зависимость альгодисменореи от воспалительных заболеваний внутренних половых органов. Возникновение боли объясняется здесь тем, что во время регул увеличивается приток крови к половой сфере, в силу чего наступает некоторое обострение воспалительного процесса и, следовательно, усиление болезненных ощущений.

Причиной дисменорейных болей могут служить и другие патологические состояния половой сферы (фибромиомы матки, пороки развития, эндометриоз и т. д.), а также некоторые общие заболевания (анемия, туберкулез, диабет). Но особенно часто они наблюдаются при наличии недоразвитой матки и возникновение их в этом случае объясняется гипофункцией яичников.
 
По мнению ряда исследователей, альгодисменорея является симптомом общей конституциональной недостаточности.

С конца истекшего и особенно с начала настоящего столетия на первый план выдвигается учение о нервном происхождении альгодисменореи. При этом многие гинекологи пришли к убеждению, что она является одним из симптомов общего невроза и не стоит в непосредственной связи с состоянием половых органов. Возникновение боли во время месячных объясняют также чрезмерными маточными сокращениями, наступающими вследствие повышенной возбудимости парасимпатической нервной системы, что особенно часто наблюдается у ваготоников. М. Гирш считает, что у 30% женщин, страдающих альгодисменореей, значительно повышена нервная возбудимость. По данным М. С. Малиновского, так называемая ваготоническая форма дисменореи, возникающая на почве повышенной рефлекторной возбудимости вегетативной нервной системы, наблюдается в таком же количестве случаев (30%).

Р. Шредер, К. К. Скробанский и другие признают, что в большинстве своем болезненные месячные возникают у женщин с нервно-психической и конституциональной недостаточностью. Существует мнение, согласно которому эту форму расстройства месячных правильнее всего считать результатом одновременного влияния нескольких факторов.

Таким образом, боли в период месячных могут быть следствием целого ряда весьма разнообразных причин. Что касается значения некоторых неблагоприятных факторов профессионального труда в возникновении альгодисменореи, то, судя по данным литературы, такая возможность существует.

Многие авторы отмечают значительное количество женщин, страдающих болезненными месячными среди швей-мотористок, работниц городского транспорта, текстильщиц и др. Большинство указанных авторов связывают появление альгодисменореи у работниц с вынужденным положением тела или длительным его сотрясением. К. Лаубенбург, М. Гирш и другие полагают, что работа стоя способствует венозному застою в органах малого таза и может явиться причиной различных анатомических изменений и функциональных расстройств в половой сфере, в том числе и дисменореи. Б. А. Либов считает ее профессиональным заболеванием текстильщиц, которые работают стоя. М. П. Кешокова связывает возникновение болезненных месячных у работниц той же профессии главным образом с воздействием вибрации, которому они подвергаются на фабрике.

На современном этапе развития медицинской науки, исходя из концепций павловской физиологии, менструальную функцию следует рассматривать как сложную нейрогуморальную реакцию всего организма в целом, которая осуществляется при тесном взаимодействии между центральной нервной системой, гипофизом, яичниками и маткой.

Менструальная функция является физиологической функцией женского, организма и как таковая не должна при нормальном своем течении сопровождаться сильными болевыми ощущениями. Если же они возникают, то являются только симптомом, а не заболеванием sui generis и могут зависеть от многих факторов (инфантилизм, неправильное положение матки, воспалительные заболевания, внутренних половых органов и многие, общие заболевания организма). Изменения, происходящие в половой сфере в период менструации, лишь способствуют появлению боли, характер восприятия которой определяется в основном состоянием центральной нервной системы. Следовательно, можно думать, что боли, возникающие во время месячных, зависят не столько от этого процесса, сколько от функционального состояния коры головного мозга. Только с этих позиций можно объяснить, почему среди женщин, имеющих одни и те же анатомические изменения в половом аппарате, одни страдают болезненными месячными, а другие нет.

В пользу центрального происхождения боли во время менструаций говорят также следующие данные. Известно, что альгодисменорея часто встречается у женщин с различного рода расстройствами центральной нервной системы и, в частности, у страдающих истерией. При этом успешное лечение указанных расстройств очень часто приводит также и к исчезновению боли во время месячных. По мнению Штеккеля и М. С. Малиновского, альгодисменореей чаще всего страдают женщины с неполноценной нервной системой. А. Ю. Лурье приводит мнение Л. Н. Рыскиной, которая считает, что у молодых девушек до 25 лет альгодисменорея без анатомических изменений в половой сфере имеет нервно-психическое происхождение. С. М. Беккер указывает, что симптом боли во время месячных особенно ярко выступает у тех женщин, у которых имеется нарушение нормального состояния нервной системы. Говоря о нервном происхождении дисменореи, В. С. Груздев имеет в виду не только общие заболевания нервной системы, но и местные неврозы половой сферы и, в частности, матки. М. А. Петров-Маслаков показал, что травма нервных окончаний во время выскабливания полости матки отражается на функциональном состояния всей нервной системы и в первую очередь коры головного мозга. Она вызывает нарушение корригирующей функции центральной нервной системы и, действуя по принципу «второго удара», может привести к дистрофическим изменениям в половой сфере, что клинически проявляется различными расстройствами ее физиологических отправлений (дисменореи, аменорея, бесплодие). Л. И. Шванг и И. Я. Ромм, изучая биотоки коры головного мозга во время месячных у женщин, страдающих альгодисменореей, обнаружили на энцефалограммах патологические дельта-волны и волны пикообразной формы, которые отсутствовали у женщин с безболезненным течением менструаций.

Из вышеизложенного ясно, что желая установить в том или ином случае причину дисменореи, необходимо, кроме подробного гинекологического обследования, производить также обследование нервно-психического статуса данной женщины.

Признавая в качестве основной причины альгодисменореи наличие, наряду с соответствующими патологическими изменениями в половой сфере, определенных расстройств нервной системы и прежде всего ее центрального отдела, нужно указать, что в профессиональном труде текстильщиц имеется целый ряд вредных внешних факторов, которые могут способствовать неправильному течению менструальной функции у предрасположенных к этому работниц.

Такими факторами, в частности, являются оглушительный стук станков, воздействие вибрации, напряжение внимания и зрения, монотонность работы, общее утомление, связанное с длительной работой стоя, неблагоприятные метеорологические условия работы (высокая температура и влажность воздуха).

О вредном влиянии вышеперечисленных внешних факторов производственного труда на нервную систему ткачих и прядильщиц свидетельствуют частые их жалобы на головную боль, головокружение, раздражительность, тревожный сон, потливость.

Работницы, страдающие альгодисменореей, отмечают, что болезненные ощущения значительно усиливаются во время работы на фабрике. По единодушному их заявлению, больше всего повинны в этом длительная работа в вынужденном положении тела (стоя) и высокая температура воздуха. Находясь в дни менструации дома эти же женщины чувствуют себя несравненно лучше, боли беспокоят их гораздо меньше и переносятся легче.

Вредные факторы профессионального труда ткачих и прядильщиц в результате длительного воздействия на организм приводят, по-видимому, к перераздражению и истощению определенных отделов центральной нервной системы, что в свою очередь, ведет к возникновению в коре больших полушарий процессов торможения, как защитной реакции ее на переутомление. Преобладание в коре головного мозга тормозных процессов над возбудительными имеет своим следствием понижение ее возбудимости и возникновение в ней фазных состояний, а в силу закона индукции - растормаживание подкорковых центров и повышение порога их возбудимости.

Учитывая вышеизложенное, механизм более легкого возникновения у текстильщиц болезненных ощущений в период менструации можно объяснить следующим образом. Раздражение с интерорецепторов матки, вызванное ее гиперемией и сокращениями маточной мускулатуры во время месячных, по соответствующим нервным проводникам достигает подкорки, которая, будучи в состоянии повышенной возбудимости, «пропускает» эти раздражения в кору головного мозга. Кора же, функциональная активность которой понижена, а также в силу фазности своего состояния отвечает на физиологическое по своему существу раздражение неадекватной болевой реакцией. Большое значение при этом имеет то, что менструации сами по себе у многих женщин сопровождаются функциональным расстройством нервной системы в целом и центрального ее отдела в особенности. У женщин, обладающих слабым типом высшей нервной деятельности, уже одного этого бывает достаточно, чтобы появились болезненные ощущения во время менструаций (так называемая эссенциальная альгодисменорея). Но если к такому физиологическому (во время месячных) снижению функциональной активности коры больших полушарий прибавляются еще и внешние факторы, отрицательно влияющие на центральную нервную систему, то понятно, что в таком случае болезненные ощущения возникают значительно легче. Ослабление регулирующей функции коры головного мозга в отношении центров вегетативной нервной системы может, кроме того, вызвать нарушение деятельности эндокринных желез, гипофиза и яичников, что в свою очередь изменяет нормальное течение месячных.

Страница 2 - 2 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец


Еще по теме:


edurStorb, 22.09.2020 03:33:55
http://bit.ly/2sdUrWH - ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ


Наша команда выручает студентов с 2015 года. В процессе борьбы с невероятно сложными предметами и хитрыми преподавателям мы смогли помочь более чем 5000 клиентам.

Мы стремимся оказывать услуги наивысшего уровня и поэтому стараемся улучшить каждую деталь нашей работы: авторы проходят тестирования и пробный период, с менеджерами проводится ежемесячное обучение по общению с клиентами, и техническая доработка сайта не прекращается ни на секунду.

Мы беремся за все предметы и все типы работ. Также мы с радостью выполним доработки уже готовой работы или напишем самые трудные разделы. Наша цель – это максимально упростить обучение в ВУЗе и сделать его спокойным.

Мы работаем без офиса, хоть и имеем официальную регистрацию. Это дает нам возможность избежать лишних затрат и как результат наши цены доступные для всех студентов.

Быстрое развитие компании связано с большим процентов довольных клиентов, которые рекомендуют нас своим одногруппникам и знакомым из других университетов.

С начала 2015 года мы запустили систему вознаграждений за такие рекомендации и уже выплатили 200000 рублей. Эти деньги могут были использованы для заказы новых работ.

Мы продолжаем развиваться и оказывать услуги высокого уровня. Надеемся, что вы оцените наши старания!  
http://bit.ly/2sdUrWH - ЭССЕ
EdwardMub, 24.03.2021 02:53:40
Приветствую всех! Нашел в интернете один сайт с полезными видеороликами. Занятно. Советую
<a href=https://misternews.ru/вкусное-горячее-мясное-блюдо-для-праз_e51a9ad6b.html>BITCOIN ACIL YAYIN NELER OLUYOR?</a>


@@-=
RussellMalty, 09.04.2021 15:05:00
Привет! Делюсь информацией о новом продукте, которым я пользуюсь. Это CryptoTab браузер, он позволяет майнить биткоины при нахождении в сети. А еще можно пригласить друзей и зарабатывать вместе. Звучит классно, правда? https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомься :
https://youtu.be/qeMoQtaHhxg|

Переходи по ссылке и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/12/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: