Пупочная грыжа у новорожденных


Пупочная грыжа (hernia umbilicalis) образуется при неполном закрытии пупочного кольца. Содержит сальник или петли тонкой кишки. При потугах или громком плаче она выпячивается в области пупка в виде опухоли величиной от горошины до лесного ореха и больше. Если ребенок спокойно лежит, она, как правило, самопроизвольно вправляется. При пупочных грыжах почти никогда не наблюдается ущемлений. Между сальником и грыжевым мешком могут образоваться сращения, вызывающие боли, но это в порядке исключения.

Лечение. Небольшие грыжи обычно зарастают самопроизвольно. При грыжах большой величины, после предварительного вправления содержимого грыжевого мешка в брюшную полость, накладывают ленту липкого пластыря, шириной 3-5 см. Затем двумя вертикальными складками кожи около пупка закрывают отверстие и "фиксируют их липким пластырем, накладывая его от одного края живота до другого. Пластырь вызывает раздражение и мацерацию кожи, поэтому не следует увлекаться наложением такой повязки. Часто грыжевое отверстие постепенно самопроизвольно зарастает. Оперативное лечение предпринимают только в тех случаях, когда нарушается питание ребенка и он прогрессивно худеет.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Иванка Иванова

Еще по теме:


Гость, 13.03.2011 23:44:43
Я добавлю про ductus omphaloentcricus persistens (персистирующий пупочно-кишечный проток), потому что он к теме пупочной грыжи прямо относится. НЕ УДАЛЯЙТЕ!


В эмбриональном периоде этот проток связывает пупок с тонкой кишкой. Нормально он облитерируется вместе с сопровождающими его сосудами на седьмой неделе эмбрионального развития. Но иногда он полностью или частично сохраняется. Если остается только энтеральная часть протока, образуется дивертикул Меккеля. Если сохраняется открытой дистальная часть его, образуется слепо заканчивающийся свищ пупа, покрытый слизистой. Этот свищ может выпадать, образуя пупочный полип.

Клинические признаки весьма типичны. На месте отпавшего пупочного канатика видно небольшое, ярко-красное, кровоточащее полипозное образование, подобное гранулеме, с отверстием в центре, через которое постоянно выделяется щелочной секрет, слизь, пузырьки газа, жидкость с примесью желчи или испражнения в зависимости от величины свища. Через этот свищ можно ввести тонкий зонд, глубоко, до самой кишки. В качестве осложнений в этих случаях могут наблюдаться: заворот, инвагинация, дивертикулит с симптомами, напоминающими перитонит или аппендицит. Кишечные кровоизлияния наблюдаются при наличии язвочки в самом дивертикуле.

В дифференциально-диагностическом отношении следует иметь в виду пупочную гранулему и fistula urachii. Пупочная гранулема напоминает губку, которая постоянно секретирует. Часто это гранулема на ножке. Если это fistula urachii, то из свища выделяется моча, имеющая обычно кислую реакцию и содержащая мочевую кислоту. При надавливании на область мочевого пузыря моча из свища вытекает струей.

Лечение - оперативное.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: