Хронический гепатит


Хронический гепатит представляет собой неразрешивщееся воспалительное заболевание печени, продолжительность которого варьирует: большинство авторов указывает срок 6 месяцев, некоторые - не менее 3 месяцев и по данным отдельных авторов этот срок равен 1 году. Различия хронологических характеристик хронического гепатита исходят из того факта, что часто трудно точно определить клиническое начало заболевания, которое нередко протекает скрыто. Трудности проистекают также из того, что иногда с первых месяцев течения острого гепатита можно наблюдать гистологическую картину «агрессивного» гепатита, точная оценка которого остается неясной, потому что в некоторых случаях поражения могут исчезнуть спонтанно и полностью. Те же трудности могут встретиться при разграничении двух основных форм хронического гепатита: гепатита хронического, персистирующего со спонтанным благоприятным течением и гепатита хронического активного, могущего осложняться циррозом печени и ведущего к смерти.

Не всегда легко разделить эти две формы на основании клинических и лабораторных аргументов. В настоящее время лучшим критерием их разграничения считается гистологическое исследование, выявляющее, «агрессивные» поражения при хроническом активном гепатите.

Тем не менее отсутствие гистологических признаков агрессивности не позволяет еще рассматривать хронический гепатит как неактивный, так как биопсия печени может быть сделана в мало характерном участке, тогда как в соседней зоне могут быть типичные изменения. Кроме того, существуют формы хронического активного гепатита, способные к спонтанным, но транзиторным ремиссиям. Все более настаивают, наконец, на возможности переходных форм между этими двумя типами хронического гепатита.
 
Механизм или механизмы развития хронического процесса еще обсуждаются. Причинный вирус играет определенную роль: так, например, персистирование антигена HBs при остром гепатите В свыше 13 недель позволяет предвидеть переход к хроническому течению. Однако вирус В далеко нечастая причина всех хронических гепатитов, в частности активных; определенное их число связано с другим агентом, будь то вирус А или другой, еще неизвестный вирус; они могут быть и невирусного происхождения, токсического или медикаментозного.

В любом случае персистирования вируса, если он является причиной заболевания, еще недостаточно для объяснения возникновения хронического гепатита. Как показали наблюдения, многие дети остаются хроническими носителями антигена HBs, но без клинических, лабораторных и гистологических Признаков, характерных для хронического гепатита.

Поражений печени при хроническом гепатите представляются, следовательно, зависящими от других факторов, среди которых взаимодействие между причинным фактором и макроорганизмом играет, вероятно, важную роль. Так, например, имеет значение пол (явное преобладание женского пола), иммунологическая реактивность гуморальная (выраженное увеличение гамма-глобулинов и наличие антител к определенным тканям или клеточные компоненты при некоторых формах хронического гепатита) или клеточная (проявлением которой являются скопления лимфоцитарных клеток вокруг гепатоцитов, подвергающихся некрозу). Значение иммунных комплексов антиген-антитело лучше проявляется при внепеченочных проявлениях, таких как узелковый периартериит и гломерулонефрит. Каковы бы ни были гипотезы, пытающиеся объяснить самоподдерживающий механизм болезни, остается выяснить, почему у одного ребенка хронический персистирующий гепатит, а у другого - хронический активный гепатит.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: