Висцеральная полинейропатия у больных сахарным диабетом



Нарушение иннервации органов дыхания. В литературе имеются косвенные сведения, которые указывают на наличие у некоторых больных диабетом нарушения иннервации органов дыхания. Так, у значительного процента больных сахарным диабетом хроническая легочная патология (хронические бронхиты, пневмосклероз с пневмонией и др.) протекают атипично, со скудной симптоматикой, без выраженных субъективных нарушений, в частности без болевых явлений. В связи с этим распознавание легочной патологии у таких больных оказалось возможным только при рентгенологическом исследовании. Авторы, к сожалению, не анализируют причины указанной атипичности. Между тем, если принять во внимание данные многочисленных физиологических исследований по иннервации органов дыхания, можно прийти к выводу, что одной из причин является поражение интероцепторов органов дыхания и соответствующих афферентных волокон.
 
Данные указанных физиологических исследований позволяют, с нашей точки зрения, объяснить и выявленные у некоторых больных диабетом различные виды аритмий дыхания. По-видимому, одной из причин этих аритмий является поражение механорецепторов и хеморецепторов легких, а также соответствующих интероцептивных волокон.

Нередко у больных диабетом возникает артериальная гипоксемия; развитие ее некоторые авторы связывают с нарушением оксигенации крови в легких. Исходя из данных физиологических исследований, можно думать, что одной из причин этой гипоксемии является поражение хеморецепторов - легких, синокаротидной, аортальной и других рефлексогенных зон, барорецепторов легких, а также соответствующих интероцептивных волокон. В результате такого поражения уменьшается импульсация, исходящая из указанных зон, что вызывает снижение активности дыхательного центра. Возникшая вследствие этого гиповентиляция легких приводит к ослаблению в них оксигенации крови и к развитию артериальной гипоксемии. Из-за указанных иннервационных нарушений последняя не может существенно усилить афферентацию из соответствующих рефлексогенных зон, в связи с чем не устраняется хроническая гиповентиляция легких.

Страница 2 - 2 из 7
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Владимир Прихожан

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: