Лечебная физкультура при атеросклерозе и ишемической болезни сердца


Лечебная физкультура при атеросклерозе применяется с целью общеукрепляющего воздействия на весь организм больного. При выраженном атеросклерозе применяют утреннюю и лечебную гимнастику и дозированную ходьбу в медленном темпе с отдыхом на расстояние 1,5-2 км. При незначительном проявлении атеросклероза желательны занятия в группах здоровья на спортивных базах.

Ишемическая болезнь сердца (стенокардия) является распространенным заболеванием и проявляется болями в области сердца и за грудиной, возникающими вследствие спазма коронарных сосудов и ишемии миокарда. Особенно неблагоприятными факторами, обусловливающими появление болей в области сердца, являются нервно-психическое перевозбуждение, отрицательные эмоции, курение, употребление алкоголя, физическое перенапряжение.

При стенокардии лечебная физкультура показана в спокойном состоянии между приступами. Сроки назначения ее определяются степенью тяжести и частотой приступов. Методика проведения занятий лечебной физкультурой соответствует таковой при инфарктах миокарда. Физическая нагрузка у молодых и лиц среднего возраста определяется пороговой мощностью работы, которую устанавливают при легких приступах стенокардии на 2-3-й день, а при тяжелых - на 6-8-й день после приступа. У пожилых людей, больных ишемической болезнью сердца (ИБС), занятия лечебной гимнастикой проводят весьма осторожно, по такой же методике, как и при недостаточности кровообращения I-II стадии, через 4-6 дней после тяжелого приступа, после приступа средней тяжести - через 3-4 дня.


Еще по теме:


Вика, 25.05.2011 15:56:15
будем заниматься!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: