Образ жизни больного эпилепсией


В результате более активного и оптимистического подхода к вопросам лечения эпилепсии преобладающее число авторов считает, что больной эпилепсией должен вести по возможности более нормальный образ жизни. Его границы определяются формой заболевания, психическими и соматическими особенностями. Однако нельзя забывать, что у больных эпилепсией в целом легче нарушается равновесие, чем у здорового человека, а так как вегетативное, гормональное и психическое состояние больного и обмен веществ менее стабильны, то и его образ жизни должен ориентироваться на соблюдение "средних норм". Постоянное изобилие сильных нефизиологических раздражителей в нашей жизни представляет для больного эпилепсией дополнительную опасность и осложняет его жизнь. Телевидение, слишком частое посещение кино, возбуждающая литература, путешествия с постоянно меняющимися маршрутами, слишком резкими климатическими изменениями и т. д. нарушают покой, психическую и физическую устойчивость больного.

Важное значение имеет урегулирование сна. Сон должен быть достаточным, непрерывным, однако не слишком длительным. Время отхода ко сну должно быть по возможности более постоянным. Отклонений более чем на час необходимо избегать. Внезапные изменения ритма сна и частое пробуждение могут быть также причиной припадка. О значении патологического лишения сна писал Шульц. Следует, как правило, учитывать довольно длительную утреннюю разминку, которая должна соответствовать индивидуальным потребностям. Как рекомендовал Мускенс, больные с ночными приступами должны пользоваться подушками, набитыми конским волосом, во избежание смертельных случаев в результате удушья в мягких подушках, набитых перьями. Следует энергично бороться против привычки спать на животе и под одеялом, натянутым на голову.

Сильно выраженная у многих больных вегетативная неустойчивость с гипергидрозом и периферическими расстройствами кровообращения лучше всего устраняется путем легких гидротерапевтических и других физических процедур (переменные ванны, душ, растирание, сон при открытом окне, интенсивное физическое закаливание, воздушные ванны, при которых, однако, следует избегать сильных солнечных лучей).

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
В некотором урегулировании нуждается также и принятие пищи. Слишком обильное питание через большие промежутки времени противопоказано, так как в некоторых случаях это может повлечь за собой припадки. Вредно также слишком быстрое проглатывание пищи. У больных эпилепсией наблюдается склонность к продолжительным запорам, которые следует устранять путем чередования растительных и слабых химических слабительных, а также путем массажа живота и гимнастики. Чаще, чем у населения в целом, при эпилепсии наблюдается мегаколон без анатомического субстрата, т. е. на чисто функциональной основе.

Так как алкоголь может вызывать припадки, следует рекомендовать полное воздержание от алкоголя. При опьянении можно опасаться не только появления припадков, но также и учащения их и патологических состояний опьянения. Алкоголь легко приводит неустойчивых лиц к неправильному образу жизни и к связям с преступными элементами. Никотин, особенно при частом курении, вызывает дополнительную нагрузку на кровообращение, вегетативную систему, легкие и печень. Так как терапевтические мероприятия направлены на уменьшение возбудимости, в таких случаях рекомендуется прекращение курения. Однако не следует забывать, что слишком строгое соблюдение этих предписаний у некоторых больных может скорее вызвать припадок, чем стакан вина или сигарета.

Больной эпилепсией должен заниматься спортом, но он не может участвовать в соревнованиях.

Самыми подходящими видами спорта являются гимнастика, гольф, теннис, волан, прыжки в длину и высоту, бег на 100 и 200 м. Не рекомендуются бег на большое расстояние с форсированным дыханием, упражнения на высоком турнике, бокс и т. д. Плавать разрешается только под надзором в бассейнах и ни в коем случае не в реке или море. Езда верхом разрешается только при сопровождении и в строго индивидуальном порядке. Риск, на который идут родители, разрешая детям заниматься спортом, допустим, поскольку физические занятия важны для дальнейшего развития детей. Об этом свидетельствует Алсенсон. Этот автор исследовал 960 детей в возрасте от 4 до 13 лет. Из них 210 занимались спортом и гимнастикой без ограничения. Частота несчастных случаев среди детей, больных эпилепсией, составляла 2,8%, у остальных детей - 2,9%. Таким образом, несчастные случаи среди детей, больных эпилепсией, были даже реже, чем среди здоровых.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: