Бронхиальная астма, симптомы, лечение и профилактика астмы


Бронхиальная астма проявляется внезапно наступающими приступами удушья, вызванного нарушениями проходимости бронхов.

Она описывалась Гиппократом, Г. И. Сокольским и С. П. Боткиным. Последний объяснял приступы астмы спазмом гладкой мускулатуры бронхов. Бронхиальная астма имеет широкое распространение среди населения всех стран: в США около 3%, в Англии и Уэльсе 0,9% населения болеют бронхиальной астмой.

Этиология и патогенез

В механизме возникновения самого приступа удушья играют роль повышение тонуса и расслабление симпатического нерва. Это приводит к спазму гладкой мускулатуры бронхов и к сужению их просвета с выделением обильной секреции слизистой оболочкой бронхов и отеком последних, затрудняющим дыхание. В пользу указанного механизма развития приступа бронхиальной астмы говорит то, что с помощью инъекции адреналина, возбуждающего симпатическую нервную систему, и атропина, парализующего окончания блуждающего нерва, удается прервать (купировать) приступ бронхиальной астмы.

Причина повышенной возбудимости парасимпатической (блуждающий нерв) и расслабления симпатической нервной системы объясняется различными авторами неодинаково. Одни высказываются в пользу аллергической природы бронхиальной астмы, т. е. повышенной чувствительности больных к ряду веществ белковой и растительной природы (аллергенам), поступление которых в организм, даже в ничтожном количестве, вызывает аллергическую реакцию. Другие придерживаются неврогенной теории происхождения астмы. Основанием для аллергической природы астмы послужили клинические наблюдения, когда астма возникала при вдыхании духов, запаха цветов, урсола (у меховщиков), ипекакуаны (у фармацевтов), при контакте со свежескошенным сеном (сенная лихорадка), а также при употреблении в пищу некоторых сортов рыбы, раков, яиц, земляники и т. д. Аллергическая природа бронхиальной астмы доказывается и тем, что одновременно с ней встречаются и другие аллергические заболевания - крапивница, экзема, отек Квинке, что говорит в пользу неспецифичности аллергенов. В результате этого один и тот же аллерген может вызвать различные аллергические заболевания - в одних случаях бронхиальную астму, в других - крапивницу или одновременно оба заболевания. В пользу аллергической природы бронхиальной астмы говорят факты излечения от приступов астмы изъятием аллергенов, вызывающих приступ.

Для проявления аллергической реакции необходима предварительная сенсибилизация организма - наследственная или приобретенная, которая может вызвать приступы астмы лишь при длительном воздействии аллергенов, по отношению к которым наблюдается повышенная чувствительность.

Имеется немало сторонников и неврогенной теории происхождения бронхиальной астмы. Приступы астмы под влиянием эмоциональных переживаний - расстройства вегетативной нервной системы или у лиц с черепно-мозговыми ранениями, а также в результате рефлекторных раздражений, идущих из искривленной носовой перегородки, воспаленного желчного пузыря, полипов носа и т. д. дают основание рассматривать бронхиальную астму как психоневроз.

Большое влияние на течение бронхиальной астмы оказывает инфекция. Пневмония, грипп, тонзиллиты, гаймориты и другие инфекционные очаги в организме создают благоприятные условия для развития аллергий, сенсибилизации организма продуктами обмена патогенной флоры и распада белка в очагах инфекции. Эти же очаги инфекции становятся источниками патологических рефлексов.

Отмечается закономерная связь между состоянием эндокринной системы и течением бронхиальной астмы (половое созревание, менструация, беременность, кормление грудью и т. д.). Среди эндокринных желез необходимо выделить надпочечники, которые играют важную роль в сенсибилизации организма. Это доказывается благотворным влиянием кортизона, преднизолона и АКТГ (адренокортикотропный гормон передней доли гипофиза) на течение бронхиальной астмы.

Патологическая анатомия

У больных бронхиальной астмой наблюдается эмфизема легких. В мелких и средних бронхах имеется слизь, стенки бронхов утолщены, в их просвете обнаруживают эозинофилы, кристаллы Шарко-Лейдена: альвеолы неравномерны, расширены, а стенки их истончены, перегородка между ними местами разорвана. Наблюдается гипертрофия и расширение правого желудочка сердца.

Симптомы бронхиальной астмы

Приступы астмы возникают внезапно, чаше всего ночью. Иногда им предшествует стеснение в груди, общая слабость, сонливость, зевота, щекотание в носу, закладывание носа. В случаях пищевой аллергии в качестве продромальных явлений фигурируют тошнота, изжога и т. д.
 
Во время приступа больной обычно принимает сидячее положение, упираясь руками о какой-либо твердый предмет для облегчения дыхания. При этом весьма напряжены вспомогательные мышцы - лестничные, грудино-ключично-сосковые, мышцы брюшного пресса. Нередко больные во время приступа вскакивают с постели, открывают форточку или окно для облегчения дыхания. Вид у больных испуганный, лицо бледное, тело покрыто испариной. Дыхание редкое или затрудненное, главным образом за счет выдоха, который совершается со свистом, слышимым на расстоянии. Температура тела нормальная или незначительно повышена. Шейные вены набухают, пульс редкий, артериальное давление понижено. Грудная клетка увеличивается в объеме, как бы застывает в положение вдоха. Перкуторный звук с тимпаническим оттенком; нижние границы легких опущены, экскурсия их ограничена, возникает острая эмфизема. Абсолютная тупость сердца не определяется из-за вздутия легких. В легких выслушивается огромное количество свистящих и скребущих хрипов.

Продолжительность приступа и его тяжесть неодинакова у разных лиц и у одного и того же больного в разные периоды его болезни. Приступ продолжается от нескольких минут до нескольких дней. Разрешение приступа начинается с кашля, вначале с выделением скудной, тягучей стекловидной мокроты, а впоследствии и слизисто-гнойной. Больной после приступа засыпает, а затем обычно его самочувствие быстро улучшается, если речь идет о свежих случаях бронхиальной астмы, не осложненных хроническим бронхитом, эмфиземой легких, пневмосклерозом.

В ряде случаев приступ не заканчивается в ближайшие часы и продолжается в течение дней и недель, выделяющаяся мокрота не приносит облегчения. Эти приступы обозначаются термином "астматическое состояние" (status asthmaticus). Приступы бронхиальной астмы могут повторяться в определенной последовательности. Вначале приступы редки. Иногда они повторяются каждый месяц, неделю или приобретают беспрерывный характер, а с течением времени теряют свое характерное течение и проявляются лишь хроническим бронхитом, обостряющимся весной и осенью. Приступы бронхиальной астмы, вызываемые аллергенами, в дальнейшем могут провоцироваться физическими или эмоциональными напряжениями, холодным ветром, разнообразными пахучими веществами. На возникновение и течение бронхиальной астмы влияют климат, метеорологические условия. Циклоны учащают приступы, а пребывание в высокогорных местах - 1000-1200 м над уровнем моря прекращает или делает их редкими.

Диагностика

Распознавание бронхиальной астмы в типичных случаях не представляет затруднений. Удушье с затрудненным выдохом, острая эмфизема легких, наличие в мокроте спиралей Куршмана, кристаллов Шарко-Лейдена, эозинофилия делают диагноз очевидным.
 
Дифференциальный диагноз следует проводить между кардиальной, симптоматической и истерической астмой. Заболевание сердца и сосудов (гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, кардиосклероз и др.), увеличение левого желудочка сердца, застой в малом круге и в печени, отсутствие эффекта от применения адреналина, а также отек легких со значительным количеством влажных хрипов, а иногда и розово окрашенной пенистой мокротой, исключают бронхиальную астму. Симптоматическая астма наблюдается при пневмосклерозе, эмфиземе легких. При истерической астме наблюдается поверхностное и частое дыхание без каких-либо объективных изменений со стороны легких, мокроты, крови, т. е. отсутствуют эмфизема и разнокалиберные свистящие хрипы в легких во время приступа, затрудненный выдох, стекловидная мокрота и эозинофилия.

Прогноз

Прогноз зависит от частоты приступов и степени изменений в легких и в нервной системе. Бронхиальная астма, существующая многие годы, может привести к эмфиземе легких, хроническому бронхиту, пневмосклерозу и к легочно-сердечной недостаточности и закончиться летально из-за вызванных ею осложнений. Смерть во время самого приступа встречается чрезвычайно редко и то главным образом у пожилых людей. Больные с редкими приступами и без сопутствующих осложнений вне приступов вполне работоспособны. Лица с частыми приступами и с большими изменениями со стороны органов дыхания и кровообращения ограниченно трудоспособны или же вовсе нетрудоспособны.

Лечение и профилактика

Прерывание приступа наилучшим способом достигается впрыскиванием под кожу 0,5-1 мл 0,1% раствора солянокислого адреналина (рецепт № 36), который стимулирует симпатическую нервную систему и через 2-3 минуты снимает спазм гладкой мускулатуры бронхов, одновременно парализуя окончания блуждающего нерва. Действие адреналина продолжается не более 1-2 часов, поэтому при длительных приступах возможны повторные его инъекции (до 8-10 раз в сутки). Противопоказанием для применения адреналина являются: а) повышенная чувствительность к нему, проявляемая головной болью, дрожью в теле, сердцебиением; б) гипертоническая болезнь, стенокардия, сердечно-сосудистая недостаточность.

В последнее время применяют препараты - норадреналин, изопреналин, эуспиран.

Слабее, но продолжительнее действует препарат адреналина эфедрин (рецепт № 30). При приеме через рот (по 0,025 г в таблетках) он действует в течение 4-6 часов, при подкожной инъекции действие его проявляется не ранее чем через 30 минут. Эфедрин иногда вызывает побочные явления (бессонница, дизурия), которые снимаются при одновременном применении димедрола (рецепт № 173), люминала (рецепт № 110) и т. д. Чаще всего эфедрин назначается при бронхиальной астме средней тяжести, а также для предупреждения развития приступов. Для купирования приступов применяют также теофедрин и чехословацкий препарат антастман, который состоит из дурмана, белены, красавки, содержащих атропин и близкие к ним алкалоиды, смоченные в 10% растворе калийной селитры. Необходимо 1/2 чайной ложки этого препарата сжигать и вдыхать дым.

Против приступов бронхиальной астмы можно применять и 0,1% раствор сернокислого атропина (рецепт № 35) в количестве 1-2 мл, его применение незаменимо при сочетании астмы со стенокардией, коронаросклерозом нарушением кровообращения, а также легочно-сердечной недостаточности. Эуфиллин следует вводить внутривенно с 20 мл 40% раствора глюкозы медленно, иногда его дают в виде свечей. Можно применять заменители эуфиллина - диафиллин по 1 мл внутримышечно (1 мл 24% diaphyllini gluteosi) или внутривенно (5 мл 48% diaphyllini venos). В последние годы при бронхиальной астме получили широкое применение гормональные препараты - кортизон, преднизолон, преднизон и АКТГ, которые часто выводят больных из тяжелого астматического состояния. АКТГ вводят внутримышечно по 10-20 единиц 2-3 раза в сутки, кортизон - по 100 мг в день, а преднизон и преднизолон - по 25 мг. Гормонотерапия противопоказана при сопутствующем атеросклерозе, гипертонической болезни, язвенной болезни.

При легких формах бронхиальной астмы можно назначать келлин по 0,02 г 2 раза в день, папаверин - по 0,03 г, тифен - по 0,015 г 2-3 раза в день. Как спазмолитическое средство, а также противоастматическое назначают жидкость И. И. Траскова и М. Д. Скрыпника подкожно. Он парализует окончания блуждающего нерва и расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, вызывает сухость во рту и нарушение зрения. Платифиллин (0,002-0,006 г), который назначается с этой же целью взамен атропина, не вызывает побочных явлений.

При бронхиальной астме применяется и эуфиллил (рецепты № 26, 26а и 27); он энергично расширяет бронхи, почечные и венечные сосуды, поэтому его применение незаменимо при сочетании астмы со стенокардией, коронаросклерозом. В тех случаях, где приступы бронхиальной астмы сочетаются с синуситами, тонзиллитами, гайморитами, частыми обострениями хронического бронхита или пневмониями, благотворное влияние на течение астмы оказывает лечение антибиотиками. Наиболее эффективны в этих случаях антибиотики (пенициллин в виде аэрозолей 100 000-200 000 ЕД в 2 мл физиологического раствора 1-2 раза в сутки). Рекомендуется также вакцина, изготовленная из мокроты больного. Во время приступа бронхиальной астмы противопоказаны инъекции наркотиков - морфина, пантопона, так как последние угнетают дыхательный центр и могут вызвать асфиксию и летальный исход. Можно вводить в клизме с 20 мл физиологического раствора 2 г хлоралгидрата, который иногда купирует приступ. Лечение сном противопоказано, поскольку во время сна повышается тонус блуждающего нерва и может провоцироваться приступ астмы. Во время приступа состояние больного облегчают горчичники и банки на грудь, вне приступа - отхаркивающие средства - термопсис (рецепт № 60), хлористый аммоний (рецепт № 44), щелочи, а также йодистый калий (рецепт № 190), который разжижает мокроту.

Радикальным средством для лечения бронхиальной астмы является понижение реактивности организма. Для этой цели необходимо урегулировать образ жизни больного, укрепить его нервную систему седативными и общеукрепляющими средствами, бромидами, люминалом, водолечением, психотерапией, дыхательной гимнастикой, спортом и физкультурой.

Одновременно с этим следует устранить и те аллергены, по отношению к которым у больного выявлена повышенная чувствительность, для чего можно менять и профессию, и характер работы. Там, где аллергены не выявлены, рекомендуется проведение протеинотерапии, тканевой и шоковой терапии, гипертермии, лечение пчелиным ядом, иглоукалывание (акупунктура). Иногда приступы бронхиальной астмы прекращаются при перемене местожительства. При этом следует учесть, что одни больные чувствуют себя хорошо в горных местах, другие - на берегу моря. Курортное лечение рекомендуется проводить в Кисловодске, Теберде, на Крымском побережье.

Читать подробнее о бронхиальной астме

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  А. Гукасян

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: