Светолечение в гинекологии


Лечебное, действие световых лучей на организм человека заключается в улучшении общего состояния и обмена веществ. Световые лучи бактерицидны, в особенности ультрафиолетовые. Последние способны также снижать артериальное давление и повышать уровень кальция в крови. Ультрафиолетовые лучи повышают количество эритроцитов и лейкоцитов. Различными методами светолечения можно добиться рассасывания эксудатов и инфильтратов. Длинноволновые лучи проникают в тело на значительную глубину, а коротковолновые (ультрафиолетовые) действуют главным образом на кожные покровы. Кожные рецепторы передают раздражение рефлекторным путем на внутренние органы, вызывая в них сложные биохимические явления.

Из аппаратуры, применяемой для светолечения гинекологических больных, наибольшее распространение получили лампы соллюкс, спектрозоль, световая полуванна, инфракрасный излучатель и ртутнокварцевая лампа Баха.

Лампа соллюкс представляет собою лампу накаливания, наполненную азотом и вправленную в специальную арматуру со штативом. Обычно пользуются лампами в 500-1000 вт. Лампа излучает главным образом инфракрасные, незначительное количество ультрафиолетовых и видимые лучи. Для облучения небольших поверхностей тела пользуются переносными или настольными лампами соллюкс в 150-300 вт. Сила тока и степень накала вольфрамовой нити в лампе регулируется реостатом, вмонтированным в штатив. В тубус соллюкса можно вставлять красный или синий фильтр. Рефлектор устанавливают на расстоянии 50-100 см при большой лампе и 10-15 см от поверхности тела - при малой. Сеансы облучения - от 15 до 30 минут ежедневно или через день.

Лампа соллюкс с синим фильтром обладает болеутоляющим действием и вызывает умеренную гиперемию кожи. Показанием для применения этого фильтра являются хронические или подострые воспалительные процессы в стадии стабилизации. Лампа соллюкс с красным фильтром вызывает более резкую гиперемию. Показанием для ее применения служат только хронические воспалительные процессы, так как перегревание при подострых процессах может вызвать обострение. Можно пользоваться также лампой без тубуса и фильтров.

Для местных облучений при ограниченных очагах (бартолиниты, лимфадениты, гематомы вульвы) применяют ручной рефлектор (он бывает и на штативе) или лампу Минина. Ручной рефлектор снабжен одной лампой накаливания в 50-70 вт синего цвета. Длительность облучения 10-20 мин., 1-2 раза в день. Всего 6-12-20 сеансов.
 
Лампа спектрозоль состоит из рефлектора в форме усеченной пирамиды, снабженного двумя лампами по 500 вт. Тепловое действие больше, чем при пользовании лампой соллюкс. Показания и методика применения те же, что и при назначении последней.

Электросветовая полуванна представляет собою полуцилиндр, на внутренней поверхности которого укреплены 6-12 электрических лампочек. Световую полуванну накладывают на нижнюю часть живота и бедра; больную вместе с ванной покрывают шерстяным одеялом. Сеансы назначают от 10-15 минут до 30-40 минут; курс лечения до 20 сеансов через день или ежедневно.

Электросветовую полуванну назначают при подострых и хронических воспалительных процессах гениталий с разлитой болезненностью, но без наклонности к кровотечениям. Мешотчатые опухоли с гнойным содержимым являются противопоказанием к применению световых полуванн. И. Л. Брауде рекомендует назначать их для подготовки гинекологического массажа.

Инфракрасный излучатель, инфраруж. Металлическая спираль лампы накаливается при включении электротока до 400-500°. Лампа укреплена на специальном портативном штативе. Инфраруж показан при остаточных воспалительных процессах, инфильтратах и спайках, послеоперационных инфильтратах а гипертрофированных рубцах брюшной стенки, гипоплазии матки, гипофункции яичников. Курс лечения 16-20 сеансов по 20-30 минут ежедневно.

Ртутно-кварцевая лампа Баха излучает ультрафиолетовые лучи, образующиеся в парах ртути под действием вольтовой дуги, находящейся в трубке из кварцевого стекла. Последняя хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи. Облучения могут быть общими или местными. В первом случае пользуются специальными отражателями; для местных ультрафиолетовых облучений пользуются горелками АРК-2 и ПРК-2 с обычными отражателями. Существуют также переносные ртутно-кварцевые лампы с горелками АРК-4 и ПРК-4. Применяются также влагалищные способы облучения. Для этого пользуются теми же ртутно-кварцевыми лампами со специальными влагалищными или шеечными локализаторами (тубусами). Для влагалищных облучений очень удобны так называемые холодные ртутно-кварцевые лампы.

Перед лечением ультрафиолетовыми лучами необходимо определить биодозиметром светочувствительность кожи, т. е. ее биологическую дозу (биодозу). Лечение следует начинать с половины биодозы, постепенно повышая облучение при последующих сеансах.

При облучении ультрафиолетовыми лучами могут наблюдаться различные степени кожной фотоэритемной реакции. В зависимости от этой реакции различают: анэритемные дозы, не оставляющие на коже никаких следов; гипоэритемные дозы, вызывающие слабое порозовение кожи с неясными границами; эритемные дозы, оставляющие яркую артериальную гиперемию с резкими границами, иногда с появлением небольшой отечности; гиперэритемные дозы, вызывающие гиперемию с синюшным оттенком вследствие венозного застоя; при этом может наблюдаться отечность всего облученного участка, иногда с петехиальными кровоизлияниями.

Показания к применению общих ультрафиолетовых облучений: анемии, гиповитаминозы D и С, интоксикация при септических процессах, расстройство кальциевого обмена, туберкулез гениталий (не казеозные формы), дисменорея и вялогранулирующие раны.

Противопоказанием являются злокачественные новообразования, туберкулез легких с кавернами.

Облучению подвергаются последовательно отдельные участки кожи по 200-300 см2- пояснично-крестцовая область, нижняя часть живота и т. д. В гинекологической практике для лечения воспалительных процессов чаще всего производится облучение нижней части живота до середины бедер.

Мы предложили применять после льда ультрафиолетовые лучи при восходящей гонорее женщины в подостром периоде. Особенно охотно мы пользуемся этим методом при лечении лиц истощенных, с затяжным течением специфического воспалительного процесса, не поддающегося воздействиям ни тепла, ни холода, с продолжительной субфебрильной температурой. При указанном лечении был отмечен более быстрый переход процесса в стадию относительной стабилизации.

При отсутствии обострений под влиянием лечения кварцем и при наклонности воспалительного процесса при гонорее гениталий к стабилизации (при безусловно нормальной температуре и РОЭ не выше 30 мм по Панченкову) мы применяем одновременно с кварцем соллюкс. Комбинация кварц-соллюкс, рекомендованная С. В. Трахтенбергом и И. И. Кагановичем для лечения аднекситов (74,5% излечения), весьма целесообразна. По своему болеутоляющему действию и эффективности рассасывания патологических продуктов воспаления раннее применение кварца-соллюкса, по мнению указанных авторов, предотвращает быстрое склерозирование тканей, наблюдаемое при восходящем гонорейном процессе.

УФ-терапия может применяться также при воспалительных процессах негонорейной этиологии.

Ртутно-кварцевая лампа с тубусом дает возможность облучать влагалище и шейку матки. Показания: подострые и хронические вульвиты и цервициты, включая туберкулезные, пруритус вульвы. Для применения указанной лампы больную необходимо уложить на гинекологическое кресло и ввести самодержащееся влагалищное зеркало.

Продолжительность сеанса 30-50 минут ежедневно или через день, всего 20-25 сеансов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: