Этиология и патогенез токсикозов у детей


Эволюция понятия о токсикозе шла параллельно с расшифровкой этиологических факторов, вызывающих токсические состояния. На ранних этапах первичное значение придавали алиментарным нарушениям, в частности воздействию токсических продуктов неполного расщепления пищевых ингредиентов. Господствовала аминная теория, сторонники которой считали причиной токсикоза кишечные амины, отщепляемые кишечной палочкой из белков пищи. В 30-40-х годах ведущую роль отводили нарушениям водно-электролитного обмена, так как токсикоз часто сопровождался эксикозом с ангидремией и расстройством. В дальнейшем было показано, что, помимо водно-электролитного обмена, при токсикозе страдают энергетический, белковый, углеводный и другие виды метаболизма. Констатация этих нарушений легла в основу теории «катастрофы обмена веществ», когда, по мнению М. С. Маслова, А. Н. Болотова, повреждаются все функции печени, которая сама становится «лабораторией токсических веществ».

Обосновывая эту теорию, G. Fanconi придавал большое значение нарушению проницаемости клеточных и капиллярных мембран.

Наряду с вышеописанными теориями, объясняющими токсикоз, были выдвинуты неврогенная и нейровегетативная. Сторонники неврогенной теории считают, что поражение ЦНС вызывается токсическими продуктами инфекционного и алиментарного происхождения, которые через интерорецепторы или непосредственно воздействуют на нервную клетку, приводя к нарушениям в ЦНС почти всех регуляторных механизмов, а вместе с тем и всего обмена веществ. Учитывая, что при токсикозе на первый план выступают изменения ЦНС в виде адинамии, возбуждения, сопора и комы, А. Рачев и соавт. придерживаются справедливого положения: если эти проявления отсутствуют в клинике заболевания, то нет оснований утверждать, что основной патологический процесс в организме сопровождается токсикозом. Ряд авторов первопричину видят в нарушениях нервно-вегетативных центров с преобладанием симпатотонии или ваготонии. Сторонники аллергической теории утверждают, что клиническая картина токсикоза во многом напоминает картину анафилактического шока, который развивается в ответ на введение чужеродного белка. Г. Н. Сперанский внезапное наступление апатии, адинамии, маскообразного лица, застывшего взора, частого пульса, токсического дыхания, неудержимой рвоты и профузного поноса сравнивал с экспериментальным шоком. Сходство с шоком подчеркивает также Е. Kerpel-Fronius, показавший, что недостаточность кровообращения является определяющей в патологических расстройствах при токсикозе. Вместе с тем нет единого мнения о ведущем звене а патологии сердечно-сосудистой системы. Е. Kerpel-Fronius считает основой дефицит ОЦК, П. Кишш, Д. Сутрели - диастолическую блокаду предсердий и острую коронарную недостаточность.

В последние годы появилось большое число сторонников преобладающего значения интракапиллярных расстройств, отражающих роль параллергии в патогенезе токсикоза.

Отдавая должное всем вышеприведенным представлениям по патогенезу токсического синдрома, нельзя не отметить, что эти теории отражали прежде всего определенный уровень знаний своего времени по излагаемой проблеме. В настоящее время не вызывает сомнений, что токсикоз у детей раннего возраста обусловлен инфекционным агентом.

Анатомо-физиологические особенности детей раннего возраста, предрасполагающие к токсикозу. Своеобразие реактивности детского организма раннего возраста состоит в повышенной его чувствительности к патогенному воздействию и склонности к быстрой генерализации процесса. Повышенная чувствительность связана со становлением иммунного ответа, с быстрой истощаемостью и с ранней блокадой РЭС. Генерализацию обусловливают особенности центральной и вегетативной нервной системы, предрасполагающие к диффузным общемозговым реакциям и гиперсимпатотонии. Быстрому развитию декомпенсации способствуют своеобразие обмена веществ, прежде всего энергетического, водно-электролитного и кислотно-основного гомеостаза

Читать далее Этиология токсикоза у детей


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: