Острейший множественный кариес зубов


Острейший, или цветущий, кариес обычно развивается у детей после перенесенных острых инфекционных заболеваний. В этих случаях кариозный процесс продвигается с большой скоростью. Буквально на глазах происходит переход одной стадии кариеса в другую. Ряд общих заболеваний сопровождается острейшим «галопирующим» кариесом, быстро разрушающим зубную систему ребенка. К ним относятся болезнь Дауна, синдром Съегрена, болезнь Литтля, мраморная болезнь, гаммаглобулинемия, диффузная склеродермия и др.

Острейший кариес характеризуется поражением большого количества зубов (6-10 и больше). Поражается большинство групп зубов, кариес носит множественный характер. Множественный кариес преимущественно наблюдается у детей дошкольного возраста, у которых иногда бывают поражены все молочные зубы или большая их часть, включая и наиболее устойчивые к кариесу клыки. Множественное поражение зубов острым кариесом наблюдается также у детей школьного возраста. При этом кариозный процесс поражает большое количество не только молочных, но и постоянных зубов. Обычно множественный кариес постоянных зубов возникает у детей, у которых имеет место множественный кариес молочных зубов.

Множественный кариес сопровождается разрушением эмали на всех поверхностях, особенно с вестибулярной стороны и особенно фронтальных зубов. Эмаль представляется как бы «слущенной», разрушающейся пластами. Процесс протекает большей частью остро, иногда подостро или хронически и влечет за собой постепенное разрушение коронок большинства зубов. Такая картина наблюдается преимущественно в зубах молочного прикуса, но встречается и в зубах постоянного прикуса.

Множественный, или цветущий, кариес зубов поражает главным образом детей истощенных, ослабленных, после перенесенных острых инфекционных заболеваний (детей, часто болеющих гриппом, ангиной, после токсической диспепсии и пр.). Имеют значение в развитии множественного кариеса и хронические заболевания, которые нарушают обменные процессы в организме, например длительное заболевание желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся поносом, и пр. Наши данные обследования школьников Киева показали, что с увеличением числа перенесенных инфекций наблюдается увеличение количества пораженных кариесом зубов. Наблюдения Л. А. Гильмана и сотрудников показали, что дети с множественным кариесом страдают одновременно хроническим тонзиллитом и аденоидами. Антитоксическая функция печени снижена у всех детей с множественным кариесом зубов. Множественный кариес наблюдается, как уже было отмечено, у детей с заболеваниями эндокринной или нервной системы (при болезнях Дауна, Литтля, мраморной болезни и др.).

Одной из причин множественного кариеса в раннем детском возрасте является гипосекреция слюны у детей, страдающих отсутствием аппетита. Н. Н. Красногорский указывает, что такие дети обычно очень медленно жуют пищу и долго не могут ее проглотить. «Лень жевания» у таких детей приводит не только к развитию у них зубочелюстных деформаций, но и к множественному кариесу.

Множественный кариес зубов протекает преимущественно в острой форме, нередко начинается не только на апроксимальных поверхностях и в фиссурах, но и в пришеечной области в виде циркулярного кариеса.

При остро протекающем кариесе в сравнительно короткий срок коронки резцов полностью разрушаются, пульпа омертвевает, в челюсти остаются лишь корни. Такой активный кариозный процесс может иногда последовательно поражать все зубы вскоре после их прорезывания. К 3-4 годам жизни большинство зубов при таком течении кариеса оказываются разрушенными.

Наиболее тяжело протекают те случаи, когда кариес, быстро прогрессируя и разрушая значительную часть коронки пораженного зуба, приводит к заболеванию пульпы, к ее некрозу, к быстро следующему за этим воспалительному процессу в периапикальных тканях, вынуждающему к раннему удалению порайонных зубов.

В ряде случаев при развитии кариеса молочных зубов наблюдается остановка процесса, прекращается разрушение ткани коронок; кариес задерживается в своем продвижении, дентин становится твердым. При остановившемся процессе даже в поверхностной зоне большинство бактерий внутри канальцев оказываются мертвыми, межканальцевая зона хорошо минерализована, в глубоких слоях канальцы облитерированы, что характеризует высокую степень минерализации стационарного кариеса и обеспечивает значительную твердость дентина.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: