Профилактика и лечение хронической дизентерии


СОДЕРЖАНИЕ:
Дизентерия

Симптомы и течение дизентерии

Бактерионосительство
Патогенез

Патоморфогенез

Острая дизентерия

Хроническая дизентерия

Болезни сердца при дизентерии

Профилактика дизентерии

Лечение больных кишечными инфекциями


Страница 9 из 10
Лечение острой дизентерии в данное время не представляет больших затруднений при точном соблюдении выработанных правил, особенно при комплексном лечении, но с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Однако установить время полного выздоровления ребенка весьма затруднительно. Более глубокие исследования обмена, нервной системы и высшей нервной деятельности детей указывают, что полного восстановим ко времени обычной выписки из больницы обычно еще не наступает, хотя со стороны кишечного тракта как будто все обстоит благополучно. Одной из задач лечащего врача является предупреждение возникновения хронической дизентерии, которая всегда имеет в начале острую форму, но в раннем возрасте нередко не диагностируется, так как протекает атипично и иногда только после тщательного расспроса матери можно найти указания, что ребенок болел какой-то диспепсией. Хроническая форма развивается чаще всего у детей до двухлетнего возраста именно при неправильном лечении острого заболевания, при запоздалой госпитализации, поздно начатом или недоведенном до конца лечении с нарушением диеты. Тем более при наличии у ребенка рахита, гипотрофии, экссудативного диатеза, при которых репарация обычно затягивается, часто имеется переход острой дизентерии в затяжную или хроническую форму. К этому также предрасполагают перенесенные незадолго до острого заболевания дизентерией или в течение ее другие инфекционные процессы, понижающие сопротивляемость организма, та дизергия, которая свойственна детям первых месяцев жизни. В основе дизергии, как предполагают, лежит недостаточное развитие и нарушение правильной функции как центральной нервной системы, так и периферических вегетативных узлов и сплетений, находящихся в стенках кишечника и вне его, в частности солнечного сплетения. Несомненно, что при тяжелых формах дизентерии больше шансов на развитие хронического течения процесса, но и легкие, стертые формы нередко дают затяжное течение. Поздняя госпитализация и преждевременная выписка ребенка из больницы играют здесь большую роль. Для предупреждения первой необходима санитарно-просветительная подготовка матери в детской консультации, а вторая, часто вызываемая необходимостью освобождения койки для острого заболевания, компенсируется переводом ребенка в учреждение для выздоравливающих после дизентерии детей или в санаторные ясли для детей, страдающих хронической дизентерией.

При лечении хронической дизентерии в этих учреждениях следует учитывать не столько влияние инфекционного агента, сколько состояние реактивности организма ребенка, его сопротивляемости, обмена веществ, регулирующей и адаптационной способности нервной системы каждого больного индивидуально, выявляемых при внимательном клиническом наблюдении и лабораторных исследованиях. Поэтому такие учреждения должны быть организованы и оснащены наилучшим образом.

Очень важно создавать такие санатории в загородных условиях, так как широкому пользованию свежим воздухом придается особенное значение. Главное внимание необходимо обратить на хорошее качество ухода, правильную организацию воспитания и рациональное питание при соответствующем применении физиотерапевтических процедур (массаж, гимнастика, водные и тепловые процедуры и т. д.).

В центре внимания врача, ведающего таким учреждением, должно быть предупреждение обострений и рецидивов дизентерии и борьба с гипотрофией. Правильная загрузка палат, помещение вновь поступающих детей в отдельные маленькие палаты и боксы, своевременная изоляция детей при подозрении на рецидив дизентерии и рациональное лечение дают лучшие и скорейшие результаты, чем в условиях больницы.

Быстрая изоляция должна проводиться и при других интеркуррентных заболеваниях (грипп, катар верхних дыхательных путей и др.), которые, как правило, распространяясь в среде таких ослабленных детей, дают ряд тяжело протекающих осложнений.

Питание детей, страдающих хронической дизентерией, трудная и ответственная задача. Рациональная диета должна пополнить отставание в весе ребенка с развившейся в большинстве случаев гипотрофией и в то же время приходится иметь в виду пониженную способность его органов пищеварения. Регуляторные и адаптационные функции организма часто недостаточны, поэтому у таких детей очень легко возникает расстройство пищеварения, а также воспалительные эндогенного характера явления со стороны слизистых оболочек.

Ввиду почти всегда существующей у таких детей гипопротеинемии пищу следует обогащать белками из расчета до 4 г белка на 1 кг веса ребенка в возрасте до 1 года, а именно: мясным фаршем, творогом, кефиром, плазмоном, казолем и другими белковыми препаратами и продуктами гидролиза белка, и вместе с тем пища должна быть разнообразной и полноценной. Особенно нуждаются в усиленном введении белка дети, у которых имеется предотечное состояние (кожная проба на гидрофильность) или видимые отеки. При отеках рекомендуется прибегать к ограничению вводимой жидкости и солей. Настойчиво требуется внутривенное введение 50-70 мл плазмы один раз в 4-5 дней.

В некоторых случаях при хронической дизентерии наряду с дистрофией и рахитом встречаются комбинации безбелковых отеков со скрытой или выраженной цингой, пеллагрой и другими-авитаминозами. Тяжелые степени дистрофии и авитаминозов, в том числе и рахита, лишь отчасти являются следствием микробного влияния в остром периоде или при обострениях дизентерии. В основном они зависят от общего и витаминного голодания, связанного с неполноценным питанием при так называемой и нередко применяемой еще щадящей диете и нарушенном общем и витаминном обмене, а также пониженном аппетите у ребенка. При правильно поставленной диетотерапии безбелковые отеки и явления гиповитаминоза не развиваются, и у большинства больных при указанных мероприятиях отмечается хорошая прибавка веса. На борьбу с рахитом в периоде репарации следует обратить особое внимание, причем не рекомендуется прибегать к ударным дозам витамина D. Вследствие значительного нарушения ферментативных функций желудочно-кишечного тракта при хронической дизентерии целесообразно применять 4-5 раз в день 2% пепсин с 2% раствором соляной кислотой и панкреатин в дозе 0,15-0,3 в зависимости от возраста. Применение натурального желудочного сока по И. П. Павлову тоже очень желательно, но, к сожалению, часто наблюдается отказ детей от приема этого препарата.

Стимулирующая терапия - гемотрансфузия и введение эритроцитарной массы при наличии анемии, а также тканевая терапия по Филатову должны шире применяться как добавочные методы воздействия на весь организм.

Таким образом, терапия хронической дизентерии должна быть комплексной. Необходимо также в упорных случаях иметь в виду проведение иммунотерапии по утвержденным схемам.

Лечение осложнений при желудочно-кишечных заболеваниях проводят по соответствующим методам. Заболевания уха требуют вмешательства отиатра, применение же пенициллина, как показывает опыт, дает возможность избежать тяжелых гнойных процессов со стороны сосцевидного отростка и трепанации его - этой тяжелой и опасной для маленьких ослабленных детей операции.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: