Бактерионосительство при дизентерии


СОДЕРЖАНИЕ:
Дизентерия

Симптомы и течение дизентерии

Бактерионосительство
Патогенез

Патоморфогенез

Острая дизентерия

Хроническая дизентерия

Болезни сердца при дизентерии

Профилактика дизентерии

Лечение больных кишечными инфекциями


Страница 3 из 10
Вопрос о существовании у здоровых людей дизентерийного бактерионосительства и эпидемиологической значимости этого явления не получил окончательного разрешения и является одним из наиболее спорных. Одни исследователи считают, что так называемые дизентерийные бактерионосители в подавляющем большинстве больны стертыми формами острой или хронической дизентерии и что бывает только транзиторное носительство дизентерийных микробов здоровыми людьми, никогда не болевшими дизентерией.

Другие исследователи утверждают, что носительства патогенных дизентерийных микробов здоровыми людьми не существует.

По данным Ю. А. Барштейн, В. И. Серебренниковой и др., 7% людей, умерших от случайных причин, были носителями дизентерийных микробов, однако никаких специфических изменений слизистой тонкого и толстого кишечника у них обнаружено не было.

При изучении патологоанатомических изменений у бактерионосителей, погибших от случайных причин, Н. А. Максимович обнаружила в подслизистом слое кисты с шигеллами, заполненные распадающейся тканью. Видимые изменения на слизистой кишечника отсутствовали. Неравномерное созревание этих кист и объясняет периодическое поступление возбудителя в кишечник.

При тщательном обследовании детей, поступивших в стационар с диагнозом дизентерийного бактерионосительства, Е. А. Линяева и др.; О. С. Махмудов и др. у всех детей выявили дизентерию, из них у 76,5-97,0% была стертая, легкая форма острой дизентерии, у 17,0-2,0% - затяжная, у 4,3-1,0% - хроническая.

Бактерионосительство - это инфекционный процесс, а не пассивное симбиотическое пребывание дизентерийного микроба в здоровом организме.

Нами было обследовано 324 ребенка, поступивших в дизентерийные стационарные группы с диагнозом дизентерийного бактерионосительства. У 304 из 324 (93,8%) высеваемость дизентерийного микроба была установлена при плановых ежемесячных обследованиях детских учреждений лабораториями санитарных станций г. Минска, у 10 детей (3,1%) - во время обследования перед приемом их в детские ясли и у 10 - при обследовании по поводу контакта с дизентерийными больными. Большинство детей - в возрасте от 1 года до 3 лет (71,9%). Из дизентерийных микробов превалировал вид Зонне - 67,6% детей, палочки Флекснера были выделены у 27,2%, Ньюкасла - у 3,4%, Бойда-Новгородской III - у 1,8% детей.

Наряду с клиническим наблюдением и тщательным эпидемиологическим анамнезом проводились бактериологические и копрологические исследования, ставились реакция агглютинации и опсонофагоцитарная проба в динамике, проводилась ректороманоскопия. Анализ анамнестических данных позволил выделить 3 группы детей. Первая группа - 99 детей, у которых в прошлом не было никаких желудочно-кишечных расстройств. Во вторую группу вошли дети (174 человека), перенесшие диспепсию, энтерит, гастроэнтерит. В третью группу вошли дети (51 человек), переболевшие дизентерией. У большинства детей (218 человек) дизентерийная палочка перед поступлением была обнаружена однократно, у 99 человек - от 2 до 4 раз, у 6 детей микробы выявлялись от 5 до 7 раз и у одного ребенка - 22 раза. В период наблюдения в стационаре при многократном бактериологическом исследовании повторные высевы дизентерийных микробов отмечались у 183 детей, из них однократно - у 32 человек, от 2 до 30 раз - у 150 и у одного ребенка - 20 раз. Не были обнаружены дизентерийные микробы ни одного раза в стационаре у 141 ребенка, из них до поступления в стационар однократный высев был у 104 детей и повторно (от 2 до 6 раз) - у 37. Из 174 детей второй группы до поступления в стационар кишечные расстройства проявлялись у 22 детей в виде диспепсии или гастроэнтерита, по поводу чего они и находились на излечении в соматических детских стационарах. У остальных 152 детей отмечались дисфункции кишечника в течение от двух до восьми дней, которые в большинстве своем проходили без всякого лечения, у некоторых лечение проводилось на дому. Все дети третьей группы - 51 человек - до поступления в стационар переболели дизентерией. Обследование и клиническое наблюдение за 324 детьми, направленными с диагнозом носительства дизентерийных микробов, показало, что у 55,9% детей (181) наблюдалась дисфункция кишечника, из них у 47 детей отмечался колитический синдром.

У 53 детей (16,3%) отмечалось вздутие живота, у 39 детей (12,0%) пальпировалась спазмированная сигмовидная кишка, у 51 ребенка (15,7%) была увеличена печень (3-4 см из-под реберной дуги). У 15 детей (4,6%) наблюдалось кратковременное отсутствие аппетита, у 6 - выпадение слизистой прямой кишки, у 12 - податливость ануса. Копрологическим исследованием выявлено наличие лейкоцитов от 5 до 10 в поле зрения у 34 детей, от 10 до 20 - у 13 детей, от 20 до 50 и более только у 6 детей, у 260 детей отмечались единичные лейкоциты и у 11 лейкоциты обнаружены не были. Реакция Трибуле на сывороточный белок с сулемой была положительной у 43,7%, с трихлоруксусной кислотой у 35% из 140 обследованных. Реакция агглютинации была положительной у 173 детей из 256 обследованных (67,6%) в титре от 1 : 50 до 1 : 1600. Реакция Видаля в титре 1 : 50 наблюдалась у 36 детей. В результате изучения реакций агглютинации в динамике (всего было сделано 525 реакций Видаля) число положительных реакций возросло до 78,5% (у 201 ребенка). Высокая интенсивность опсонофагоцитарной пробы отмечалась у 94 из 112 обследованных детей (84,0%), средняя интенсивность - у 9 (8%), умеренная - у 7 (6,2%) и низкая у 2 (1,8%) детей. Патоморфологические изменения слизистой дистального отдела кишечника обнаружены у 94 из 140 ректороманоскопически обследованных детей (67,1%), из них преобладающим был катаральный проктосигмоидит, который встречался у 72,3% детей, катарально-эрозивный - у 11,7%, катарально-геморрагический - у 9,6% и атрофия слизистой - у 6,4% детей.

В результате подробного анализа клинических, эпидемиологических, бактериологических, серологических и ректороманоскопических данных из 324 обследованных "бактерионосителей" у 304 (93,8%) детей установлена дизентерия, которая своевременно не была выявлена. У 20 детей (6,2%) не было достаточно данных для установления диагноза дизентерии. Общее состояние детей этой группы было вполне удовлетворительным. Ни в анамнезе, ни на протяжении всего времени наблюдения дисфункции кишечника не отмечалось. Копроцитограммы оставались нормальными. Отмечалась только однократная высеваемость дизентерийных микробов до поступления в стационар, а последующие многократные посевы давали отрицательный результат. Реакция агглютинации, поставленная у этих 20 детей (сделано 39 исследований), у 17 дала отрицательный результат, у 3 реакция Видаля была положительной с культурой Флекснера в титре 1 : 100. Ректороманоскопическим обследованием никаких патологических изменений слизистой дистального отдела толстого кишечника не установлено. Катамнестическое наблюдение за 16 детьми на протяжении двух лет показало, что дети были здоровы, стул нормальный, 30-35-кратные бактериологические исследования на дизентерийные микробы после выписки их из стационара были отрицательными. У этих детей отсутствовали объективные признаки болезни, и они были отнесены нами к группе носителей дизентерийных микробов. Бактерионосительство у них было кратковременным. Это транзиторное носительство рассматривалось как носительство в здоровом организме. Таким образом, дети с легкими, стертыми, субклиническими формами дизентерии с высевом дизентерийного микроба неправильно рассматриваются как здоровые носители дизентерийных микробов. Бактерионосители - это, в основном, нераспознанные больные, и по отношению к ним необходимо проводить те же противоэпидемические мероприятия, которые проводятся при явной дизентерии.

Следует отметить, что выявление легких, стертых форм дизентерии и отграничение их от носительства дизентерийных микробов требует тщательно собранного анамнеза, клинического обследования и проведения комплекса лабораторных исследований, в том числе и метода ректороманоскопии.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Иван Коршун

Еще по теме:


Гость, 02.08.2021 20:06:16
Чтобы избежать заражения бактериями и вирусами, я тщательно слежу за иммунитетом и гигиеной. А когда выхожу из дома, то обязательно беру с собой антимикробный лосьон Лаврик. В нем высокая хлоргексидина и отсуствие сухости кожи рук после нанесения.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: