Предоперационная подготовка больных феохромоцитомой


В предоперационной подготовке особое внимание должно быть направлено на предупреждение и купирование гипертонических кризов, на снижение постоянной гипертонии и улучшение общего состояния больных. Необходимо исключать всякие факторы, провоцирующие приступ: эмоциональное напряжение, резкое перемещение положения тела, смену температуры, употребление симпатикотоников, кофе, грубую пальпацию поясничной области, подреберий и сосудисто-нервного пучка в области шеи. Запрещается курение и употребление алкогольных напитков. Показаны успокаивающие и снотворные средства (препараты валерьяны, люминал; различные комбинации снотворных и успокаивающих средств). Вопрос о применении транквилизаторов требует изучения.

Вследствие гиперадреналинемии у больных феохромоцитомой могут истощаться запасы гликогена в печени. В связи с этим надо назначать препараты, улучшающие функцию печени. Необходимо выяснить нарушения в обмене веществ и электролитном балансе.

Статьи по теме:
Феохромоцитома

Частота распространения

Феохромоцитомные кризы

Симптомокомплексы

Бессимптомная феохромоцитома

Феохромоцитома у детей
Тяжелые изменения в сердечно-сосудистой системе (особенно отек легких), почках и. другие осложнения постоянной или пароксизмальной гипертонии затрудняют и без -того сложную предоперационную подготовку и требуют строгого постельного режима. Однако эти осложнения не могут служить причиной отказа от операции, а лечение их должно только на некоторый срок отсрочить операцию.

Большое внимание надо уделять правильному полноценному питанию. Вследствие повышения обменных процессов, изнуряющих гипертонических кризов и различных диспепсических расстройств вес больных часто понижен. Прибавка в весе служит хорошим показателем в предоперационной подготовке. Поэтому лечащий врач должен обращать внимание на запор, тошноту и другие нарушения желудочно-кишечного тракта.

Так как во время оксисупраренографии и аортографии может развиться тяжелый гипертонический криз со смертельным исходом, эти исследования должны проводиться с осторожностью и опытными врачами.

Описание осложнений, связанных с возникновением гипертонического криза или техническими погрешностями при оксисупраренографии и аортографии, приводится рядом отечественных и иностранных авторов. Л. А. Плескачева и Н. Ф. Хохлов сообщили о случае смерти больной феохромоцитомой во время пневморена от воздушной эмболии сердца, И. А. Лопаткин - о смертельном осложнении при аортографии.

Применение резерпина и других средств, снижающих артериальное давление при гипертонической болезни, мало или совершенно неэффективно при феохромоцитомах. Лишь ресцинамин оказывается более или менее эффективным- при гипертонии, вызываемой феохромоцитомой. В последнее время опубликовано много работ, посвященных лечению; гипертонической болезни гуанетидином, но мы нашли только одно сообщение о его гипотензивном эффекте при феохромоцитоме.

Для терапии гипертонических кризов, обусловленных феохромоцитомами, используют адреналитический эффект фармакологических препаратов, применяемых в диагностических целях. Меньшее значение имеет применение сосудорасширяющих средств.

Лечение:
Операционный период

Обезболивание

Осложнения

Результаты лечения
Наиболее удобным из адренолитиков является реджитин (фентоламин). Для купирования приступа реджитин вводят внутримышечно по 5 мг. В случае необходимости инъекции повторяют. При очень тяжелых приступах реджитин вводят внутривенно.

Отечественный препарат тропафен обладает таким же действием, как и реджитин. Другие адренолитики менее удобны для употребления.

Для профилактики гипертонических кризов реджитин назначают перорально (по 25-50 мг каждые 3-6 часов). Длительное назначение адреноблокирующих средств, предупреждающих развитие кризов, значительно улучшает общее состояние больных.

При феохромоцитоме беременность, роды, послеродовой период провоцируют кризы. Если прерыванием беременности в ранние сроки можно улучшить состояние, то чрезвычайно сложный вопрос возникает перед врачом при поздних сроках беременности и во время родов. Необходимо принять все меры для успешного проведения родов (назначение реджитина или других адренолитиков).

Такая же проблема возникает и при необходимости других операций до удаления феохромоцитомы. Послеоперационная смертность у больных с нераспознанной феохромоцитомой чрезвычайно высока. Двое больных феохромоцитомой умерли после операций, произведенных по другому поводу. У одной больной, находившейся на обследовании в Институте терапии АМН, была заподозрена почечная гипертония.

Любая операция у больных с распознанной феохромоцитомой должна быть обеспечена теми же средствами, которые необходимы при удалении опухоли. Иногда у больных, главным образом с уже развившейся сердечнососудистой недостаточностью, после криза возникает коллапс. Для выведения из такого коллапса применяют обычные вазопрессорные и сердечные средства, кислород, в тяжелых же случаях вводят норадреналин.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Олег Николаев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: