Аускультация сердца у детей


Выслушивать сердце ребенка нужно фонендоскопом или биаурикулярным стетоскопом, проверяя полученные данные выслушиванием непосредственно ухом. Выслушивание производится в горизонтальном и вертикальном положении больного, в спокойном состоянии и после нагрузки. Выслушивание производится в 5 точках: у верхушки сердца, на грудине внизу, на легочной артерии - во втором межреберье слева, на аорте - во втором межреберье справа, в 5-й точке - у места прикрепления III ребра к грудине слева. В каждой точке стараются выслушать оба тона, их частоту, ослабление или усиление, шумы сердца, если они выслушиваются, причем определяют, имеется ли систолический шум или диастолический, его характер и распространение. Определяют также, соответствует ли число сердечных сокращений числу пульсовых ударов.

Шум трения перикарда лучше прослушивается у основания сердца и ниже в сидячем или наклонном вперед положении больного или при некотором надавливании фонендоскопом на переднюю грудную стенку.

Усиление обоих сердечных тонов наблюдается:

1. В начале лихорадочных заболеваний.

2. При анемиях.

3. При базедовой болезни.

4. При сморщивании края левого легкого.

5. При уплотнении частей легкого, прилежащих к сердцу.

6. При прилежании полости (каверна, пневмоторакс).

Усиление отдельных тонов сердца бывает:

1. Акцент первого тона у верхушки - при сужении левого атриовентрикулярного отверстия;

2. Акцент II тона на аорте - при повышенной работе левого желудочка, в частности:
а) при хроническом нефрите;
б) при артериосклерозе;
в) иногда при выслушивании в холодном помещении.
г) в пубертатном периоде;
д) при гипертонии.

3. Акцент II тона на легочной артерии бывает при повышении кровяного давления в малом круге при наличии хорошей работоспособности правого желудочка, в частности:
а) при стенозе и недостаточности двустворчатого клапана;
б) при открытом боталловом (артериальном) протоке;
в) при незаращении межжелудочковой или межпредсердной перегородок;
г) при склерозе легочной артерии;
д) при хронических воспалениях легких.

Акцент II тона всегда указывает на энергичное сокращение соответствующего желудочка.

Ослабление сердечных тонов бывает:

1. При ожирении.

2. При сердечной слабости.

3. При скоплении жидкости в полости перикарда.

4. При эмфиземе, когда сердце прикрыто легким.

5. У детей первых месяцев жизни сердечные тоны прослушиваются ослабленными. Причина этого еще неясна.

6. Слабость первого тона у верхушки при недостаточности аортальных клапанов.

7. Слабость II тона при коллапсе и ослаблении сократительной способности миокарда. Слабость II тона на аорте - при клапанном стенозе аорты.

8. При неправильной технике выслушивания, при сильном надавливании стетоскопом (или ухом) на грудную клетку, по наблюдениям Д. Д. Лебедева, тоны сердца также прослушиваются ослабленными.

Раздвоение тонов наблюдается и у здоровых детей.

Раздвоение тонов в патологических условиях наблюдается тогда, когда левая и правая половины сердца сокращаются не одновременно в силу гипертрофии одной половины сердца. Это наблюдается:

1) при сморщенной почке,

2) при артериосклерозе (гипертрофия левого сердца),

3) при эмфиземе и пр. (гипертрофия правого сердца),

4) при нарушении проведения импульса к сокращению сердца - полной и неполной блокаде.

Ритм «неврастенической перепелки», как показывает само название, наблюдается при неврастении. Ритм галопа бывает:

1) при стенозе левого атриовентрикулярного отверстия,

2) при миокардите, например дифтерийном.

Эмбриокардия наблюдается:

1) при миокардите,

2) перед смертью,

3) при шоке.

При выслушивании сердца у детей в норме выслушиваются оба тона, причем начиная примерно с 2 лет II тон на легочной артерии несколько акцентирован и часто расщеплен. В связи с тем, что у ребенка II тон на легочной артерии в норме громче, чем на аорте, терапевты нередко думают о патологии, когда для этого нет никаких оснований. У новорожденного ребенка, особенно у недоношенного, нормой является эмбриокардия, когда пауза между I и II тоном не отличается от паузы между II тоном и последующим I и при выслушивании тоны следуют друг за другом, как удары маятника или метронома. Нормальна такая эмбриокардия только в первые дни жизни. В более старшем возрасте она наблюдается при анатомических поражениях сердца и при инфекциях: дизентерии, пневмонии, иногда при тахикардиях разного происхождения. Во всяком случае у ребенка старше 2 недель эмбриокардия - явление патологическое.

Для диагноза поражений сердца имеют большое диагностическое значение шумы сердца. У детей первых лет жизни наличие шумов чаще говорит в пользу врожденного порока; позднее (с 3-5 лет) шумы наблюдаются главным образом при ревматических поражениях сердца. В период полового созревания особенно часто отмечаются так называемые акцидентальные шумы, в основе своей не имеющие органических изменений сердца.

Акцидентальные шумы могут наблюдаться и у детей младшего возраста. Эти шумы почти всегда систолические и отмечаются слева от грудины, чаще у верхушки и на легочной артерии, отличаются непостоянством, нежны по характеру, обладают слабой проводимостью, тоны сердца при них не исчезают, границы сердца чаще нормальны, «кошачье мурлыканье» не определяется.

Зависят акцидентальные шумы от изменений состава крови и скорости кровотока, от атонии и гипертонии сердечной мышцы и папиллярных мышц, в частности от изменения просвета сосудов в результате возрастных или связанных с положением тела изменений.

Для суждения о локализации органических изменений сердца и прежде всего эндокардита и пороков сердца имеет значение место наилучшего выслушивания, время (систола или диастола), интенсивность, проводимость, характер шума.

1. Систолический шум лучше слышен у верхушки: а) при недостаточности двустворчатого клапана, одновременно имеется расширение сердечной тупости влево, акцент II тона легочной артерии, проведение шума в подмышечную область; б) при миокардите, если развилась относительная недостаточность двустворчатого клапана в связи со слабой сократимостью папиллярных мышц.

2. Систолический шум слева у прикреплений III-IV ребер к грудине бывает при дефекте межжелудочковой перегородки; шум грубый, резкий, цианоза нет; может быть акцент II тона легочной артерии; может быть «кошачье мурлыканье»; возможно расширение границы сердца вправо и влево.

3. Систолический шум во втором межреберье слева слышен при: а) сужении легочной артерии; в этом же случае бывает ослабление II тона на легочной артерии или его полное отсутствие, расширение границ относительной сердечной тупости вправо,

4. Систолический шум во втором межреберье справа слышен при стенозе аорты в области клапанов; шум проводится по сосудам; имеется расширение сердечной тупости влево и вниз, отмечается бледность лица.

5. Систолический шум на рукоятке грудины и ниже влево бывает при стенозе перешейка аорты; отмечается также расширение сердечной тупости влево и вниз, расширение a., mammariae, узуры ребер, запоздание и ослабление пульса в артериях стоп, высокое артериальное давление на руках и низкое на ногах.

6. Диастолический шум у верхушки слышен при стенозе левого атриовентрикулярного  отверстия;  отмечается расширение границы тупости вправо, пульсация в подложечной области, акцент II тона легочной артерии, акцент I тона у верхушки.

7. Диастолический шум в 5-й точке (у III ребра слева от грудины) выслушивается при недостаточности клапанов аорты; на шее выражена пляска каротид; имеется капиллярный пульс, выслушивается двойной тон и двойной шум на бедренных артериях; границы сердца расширены влево и вниз.

8. Систоло-диастолический шум выслушивается при открытом артериальном протоке; при этом II тон легочной артерии акцентирован; шум иногда хорошо проводится кзади вверх слева между лопатками, шум хорошо проводится на сосуды шеи; у детей при этом пороке шум прослушивается и с I и со II тоном; притупление слева у грудины во втором и третьем межреберье (полоса Герхардта). На появление такого же притупления в области прикрепления к грудине II-III ребер в первые дни после падения температуры указывает Д. Д. Лебедев. В таких случаях оно носит преходящий характер и сопровождается другими признаками «инфекционного сердца».

Органические поражения сердца, пороки сердца, аномалии развития не всегда сопровождаются шумами. Достаточно указать на то, что такой тяжелый врожденный порок сердца, как транспозиция больших сосудов (аорта выходит из правого желудочка, а легочная артерия из левого желудочка) может не сопровождаться шумом.

При некоторых врожденных пороках сердца шумы могут быть непостоянными. Иногда при врожденных пороках сердца при рождении шума не слышно, а позднее он выявляется.

Общеизвестно, что ослабление сердечной деятельности может повести к уменьшению и даже исчезновению шума.

Шум трения перикарда выслушивается лучше при наклоненном вперед туловище или при надавливании стетоскопом на грудную клетку, и не только ближе к сосудам, как думали раньше, но и по направлению к верхушке; при ревматическом и туберкулезном перикардитах шум трения перикарда выслушивается чаще.

Читать далее Аритмии сердца у детей


Еще по теме:


Гость, 16.07.2011 06:04:44
Возрастная динамика большинства гематологических показателей (число эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарная формула) продолжается до конца пубертатного периода. У юношей кровь как ткань достигает характерного для взрослых морфофункционального состояния лишь к 18 годам. У девушек стабилизация показателей происходит раньше.
GeraldTow, 29.04.2021 07:59:42
Творчество » Музыкальные инструменты » Перкуссия Бесплатная доставка <a href=https://товаромания.рф/index.php?cat=72148>Перкуссия</a> Оптом и в розницу в гипермаркете Товаромания.РФ
Juliantef, 04.05.2021 08:04:10
Я покупал тут Сувениры » Товары из Азии » Товары из Индонезии » Музыкальный инструмент » Перкуссия товаромания.рф/index.php?cat=129537 доставили бесплатно
Robertbic, 08.05.2021 09:57:21
<a href=https://товаромания.рф/index.php?cat=129537>Перкуссия</a>
Bagssjpfousa, 05.03.2024 09:04:36
IWC 202010%  !    100%  ()!  :  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/menu/menu_product-2-247.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: