Все о язве и других болезнях ЖКТ

Язва желудка… Сколько о ней уже написано? Я даже не буду предполагать примерное количество статей, научных работ, новостей и др. информации, которая на сегодняшний день есть об этом заболевании, цифра очень большая.

Лучше посмотрим, что о язве и гастрите  есть на Черной Пантере, так более предметно получится.

Итак, самая важная статья - про язву желудка. Статья с описанием симптоматики и методов лечения болезни в современной медицине. Статья была подготовлена мною, особо я на лечении не останавливался, почему надеюсь поймете из текста ниже.

Еще одна болезнь, часто пациенты их не различают - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Статья опять же моя.

Теперь о том, почему нельзя поставить диагноз без знания всех симптомов. Давайте рассмотрим на примере гастрита. Казалось бы, что может быть проще дать человеку совет для лечения от гастрита. Но, вы знаете сколько видов гастрита существует? Ознакомьтесь:

Хронический гастрит

Геморрагический эрозийный гастрит

Гипертрофический гастрит

Полипозный гастрит

Простой гастрит

Ригидный антральный гастрит

Гастрит с повышенной секреторной функцией желудка

Гастрит с секреторной недостаточностью

Флегмонозный гастрит

Коррозивный гастрит

Это только самые распространенные формы заболевания. У каждого из них свои причины возникновения и, соответственно, лечения. Ну не могу я дать ответа на такой с виду кажущийся вопрос: "Чем лечить гастрит?". Тоже самое касается и язвы желудка… Кто вам сказал, что у вас именно язвенная болезнь желудка, а не рак желудка? Это крайность, но ее нельзя исключать. А какие лекарственные препараты вы до этого принимали? Ну можно же допустить, что у вас, например, лекарственная язва? Можно…

Методика диагностики язвы не так проста, как это выглядит на первый взгляд. Одной симптоматики и даже внешнего осмотра пациента будет очень мало.

Чтобы немного представить, что из себя представляет диагностика язвенной болезни, можно прочитать следующие статьи:

Рентгенологический метод исследования желудка

Диагностика и симптомы болезней желудка

Методы диагностики болезней желудка

Основные синдромы болезней желудка

Симптомы болезней желудка

Лабораторные исследования при диагностике болезней желудка

Раздувание желудка и гастроскопия при заболеваниях желудка

Вышеуказанные методы отчасти устарели, но, к сожалению, принципы диагностики остались прежними.

Что я могу предложить? Если диагноз вам поставил врач и ваше заболевание находится в стадии ремиссии (язва обычно бывает либо в стадии обострения, либо в стадии ремиссии), тогда можно попробовать лечение народными средствами. Какой рецепт лучше опять же не могу сказать, все сугубо индивидуально и зависит от множества факторов. Вот, кстати, еще пара рецептов и материал о растениях, которые используют в народной медицине для лечения этой опасной болезни.

И еще, несколько диет, которые рекомендованы при болезнях ЖКТ:

Лечебная диета № 2, при гастрите

Лечебная диета № 1б

Лечебная диета № 1а

Лечебная диета № 1

Вот по большому счету и все, что может дать онлайн-консультация. Рекомендовать лекарственные препараты заочно несерьезно, можно усугубить ситуацию и сделать пациенту только хуже.

Ученые, и те, еще до конца не могут понять, что полезно или вредно при заболевании. Вот две новости, без комментариев:

Обычный чай лечит и рак и язву желудка

Чай и кофе провоцируют развитие язвы желудка

И в первой и во второй чай, но исследования проводились различными учеными. Вот еще пара новостей, которые действительно в тему:

Язва желудка активизируется в ночную смену

Язва желудка увеличивает риск развития рака поджелудочной железы


И с первой и со второй полностью согласен. И еще информация, к которой я отношусь скептически:

Мидии для профилактики язвы желудка

Не внушает доверие мне такое заявление болгарских ученых, хотя каждый может проверить это на себе - просто летом питайтесь мидиями (без употребления жареного и жирного) и если в течение следующего года у вас не будет обострений - значит честь и хвала людям, сделавшим это открытие.

Пост получился необычайно длинный. Написал я его прежде всего для того, чтобы заходя на форум сайта: Здоровье, и задавая мне вопросы, вы писали максимальное количество известной вам о заболевании информации.

Будьте здоровы!